Top.Mail.Ru

Беллингем может быть наказан ФИФА после инцидента с Барко

16 июля 2026, 19:55

Полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем рискует столкнуться с дисциплинарными санкциями после полуфинального матча чемпионата мира — 2026 против Аргентины.

После финального свистка матча, в котором англичане уступили со счетом 1:2, Беллингем подошел к запасному игроку аргентинской команды Валентину Барко и ударил его ладонью по затылку. Инцидент спровоцировал небольшую потасовку между футболистами, однако вскоре конфликт был исчерпан.

Причины поступка Беллингема пока неизвестны. По информации британских СМИ, Барко после гола Энцо Фернандеса на 85-й минуте выбежал к кромке поля и эмоционально праздновал успех прямо перед игроками сборной Англии.

Бывший голкипер английской сборной Пол Робинсон, комментировавший матч для BBC Radio 5 Live, резко раскритиковал поведение аргентинца.

«Вероятно, это худший пример спортивного поведения, который мы видели на этом чемпионате мира», — заявил Робинсон.

Как отмечают британские СМИ, дисциплинарный комитет ФИФА может рассмотреть эпизод с участием Беллингема. В случае признания его действий проявлением агрессивного поведения полузащитник рискует пропустить матч за третье место против Франции.

В то же время источник отмечает, что ФИФА, скорее всего, расценит поступок англичанина как эмоциональную выходку, а не проявление насилия. Согласно правилам игры, умышленный удар соперника по голове не считается основанием для удаления, если примененная сила была незначительной.

Все комментарии
pendulum47
22 июля в 13:06
Ааххахах, а по Передесу что там, а ФИФА?!
m7h7ekpdjrrc
m7h7ekpdjrrc ответ y-ago (раскрыть)
18 июля в 12:22
Кстати перед тем как ответить, советую хорошенько подумать, а то с каждым разом с желанием как то выйти достойно из ситуации вы загоняете себя дальше в тупик.
hut95nenfapu
hut95nenfapu ответ y-ago (раскрыть)
18 июля в 12:02
Лично я не приветствую ни сознательные провокации, ни ответную агрессию. И то, и другое, на мой взгляд, футбол не украшает.

А до этого был ответ джеку на то, что Джуд дал леша агру.

Поддерживаю! Провокатор не должен уходить от ответственности.


Для начала надо в себе определиться, а потом уже говорить красивые слова.
Вы сами себе противоречите.

И заметьте не я это писал, это вы писали!!!
y-ago
18 июля в 07:19, ред.
Завершая разговор на эту тему, хочу сформулировать свою позицию.
Лично я не приветствую ни сознательные провокации, ни ответную агрессию. И то, и другое, на мой взгляд, футбол не украшает.
Но при этом очень часто смешивают разные по своей сути вещи.
Провокация на поле — это изначально умышленное действие, цель которого вывести соперника из равновесия, заставить его сорваться, получить предупреждение или удаление. Это неприятный и далеко не самый красивый элемент футбола (собственно, это не футбол от слова совсем), но именно поэтому тренеры постоянно учат игроков не поддаваться на подобные вещи.
Совсем другое дело — эмоциональная реакция. Например, когда Винисиус троллит трибуны. Мне это тоже не нравится. Но важно понимать, что в большинстве случаев это не возникает на пустом месте. На протяжении нескольких лет он регулярно сталкивается с оскорблениями, свистом, а порой и откровенно расистскими выходками. Поэтому его поведение — скорее ответ на враждебность, чем заранее продуманная попытка вывести кого-то из себя ради получения преимущества для своей команды. Это не оправдывает такие действия, но объясняет их природу.
Точно так же агрессия после финального свистка — это уже не элемент футбольной борьбы. Матч закончился, никакого игрового смысла в этом нет. Это эмоциональный срыв, вызванный злостью, обидой или разочарованием.
Именно поэтому я не ставлю знак равенства между всеми этими ситуациями. Они могут выглядеть похоже, но имеют разную природу, разные цели и разные последствия.
Поэтому, прежде чем говорить о двойных стандартах, стоит сначала разобраться, действительно ли сравниваются сопоставимые вещи. В футболе контекст зачастую имеет не меньшее значение, чем сам поступок.
3yd676js68j3
3yd676js68j3 ответ y-ago (раскрыть)
18 июля в 02:38
Вы принципиально видите своё, необращая даже на факты.

Джуд заступался за Вини, который провоцировал, соперников, болельщиков, а сейчас ему не понравилась провокация от агров.
Но и здесь они нашёл самого молодого.

Приводимые вами факты Зидана и Бекхемом какое отношение имеют к этому инциденту?
Вы говорите о провокации и преимущество в игре, но Джуд это сделал после игры и от обиды.

И вы говорите, что не поддерживаете мерзкий поступок Джуда, но джеку вы написали, что поддерживаете и считаете, что за провокации должны быть такие наказания. Так тогда Джуд должен был Вини бить, а не защищать.
Или это опять другое?
Вот это и есть двойные стандарты.
    y-ago
    y-ago ответ 7hvuzxzvg39n (раскрыть)
    17 июля в 21:46, ред.
    Странный вопрос, конечно. Нет, не поддерживаю.
    Но я говорю совсем о другом — о провокациях, то есть о заведомо намеренных действиях, цель которых — вывести соперника из себя и получить игровое преимущество.
    Именно это произошло в случаях с Зиданом и Бекхэмом. Оба поддались на провокацию, получили удаления, и их команды в итоге дорого за это заплатили. В одном случае это стоило Франции чемпионства, в другом — серьёзно ударило по шансам Англии.
    Поэтому я не оправдываю ни провокаторов, ни тех, кто срывается в ответ. Но важно понимать разницу между самой провокацией и реакцией на неё. Это разные вещи.
    Странно, что вы этой разницы не видите.
    И ещё. Вы пишете, что Джуд заступался за Вини, которого, как вы сами утверждаете, гнобили. Так где же здесь криминал? Где здесь двойные стандарты? Защитить партнёра, которого систематически оскорбляют, — это совершенно не то же самое, что сорваться на заведомо более слабом сопернике из-за накопившейся обиды. Это принципиально разные ситуации, и смешивать их в одну — как раз и есть подмена понятий.
    Знатог
    17 июля в 16:32
    Нда...если бы белый ударил негра это расизм. А наоборот, дак это незначительно.
    7hvuzxzvg39n
    7hvuzxzvg39n ответ y-ago (раскрыть)
    17 июля в 14:43
    Я сам против провокации и это осуждаю, но поддерживать таких как Джуд тоже не надо.
    Но давайте разберёмся.
    Вы говорите, что говоря про Вини это перевод стрелок, но почему тогда Джуд заступался за Вини когда его гнобили? Это и есть двойные стандарты.
    Вы писали про Зидана, а здесь опять интересно. Зидан игрок защитил честь сестры, а вот Зидан тренер згладнул оскорбление мамы от Роналду и ещё оправдывал его мол это эмоции и его можно понять. Получается Зидан своею маму не уважает.
    Это опять двойные стандарты, от кого можно стерпеть унижение, а кому-то можно и ответить.
    И опять про Джуда в тему, он как Зидан стерпел унижение от всей Аргентины, особено от Энцо Фернандеса, но нашёл пацана и отыгрался с обиды.
    Сделай так он любому другому агру, то был бы сразу зарыт в землю.
    Поступок Джуда от обиды и заведомо слабому, отсюда омерзителен.
    Вы это поддерживаете?
    eu4nu7hayenj
    eu4nu7hayenj ответ Jeck Denielse (раскрыть)
    17 июля в 10:41
    Заслуженно?
    А почему это не случилось сразу и в лицо?
    Джуд сделал это от обиды и подло сзади исподтишка, когда агр не ожидал.
    Джуд повёл себя мерзко и за это ему респект?
    Нет, в данном случае только презрение.

    Это так же как Зидан Матерацци боданул отстаивая честь сестры, а потом когда Роналду оскорблял его мать сглотнул и заткнулся, да ещё пытался его оправдать потом.

    В обоих случаях выбирательная справедливость получается, Джуд знал кому подзатыльник давать, молодому пацану, любой другой агр его ушатал бы сразу.
    Scorp689
    17 июля в 08:08
    Не пинка же ему вломили...
    Jeck Denielse
    Jeck Denielse ответ bbvqf7664ehu (раскрыть)
    17 июля в 06:52
    Беллингем конечно и сам не подарок...в плане поведения...
    Но то что от кривляний аргентинцев всех тошнит это 100%...и подзатыльник очередному аргогопнику прилетел заслуженно...
    bbvqf7664ehu
    bbvqf7664ehu ответ Jeck Denielse (раскрыть)
    17 июля в 03:49
    А расскажите как это работает?
    Когда Вини провоцировал ещё более открыто и его гнобили Джуд защищал его, а здесь он стал бороться с провокаторами.
    Почему он Вини "леща" не давал, да он Вини вообще должен был ...
    Или это другое?
    Нет, это показывает, что Джуд опустился ниже канализации.
    2c4pxv3y4hsy
    17 июля в 03:38
    Это как же некоторых задевает успех Аргентины и провал тех за кого болели, если они мерзкие поступки поощеряют.
      y-ago
      y-ago ответ Groboyd (комментарий удален) (раскрыть)
      17 июля в 00:36
      Во-первых, не надо рассказывать мне, о чем я молчу. Винисиуса я критиковал не раз. Во-вторых, аргумент «а вот Винисиус...» — это обычная попытка перевести стрелки. Если осуждаешь провокации, то осуждай их у всех, а не только у тех, кто тебе не нравится.
      y-ago
      y-ago ответ Jeck Denielse (раскрыть)
      16 июля в 23:23
      Поддерживаю! Провокатор не должен уходить от ответственности только потому, что первым не применил физическую силу. Умышленное унижение соперника, демонстративные жесты, празднование перед его лицом и словесные провокации нередко становятся искрой, из которой разгорается конфликт. Если ФИФА действительно стремится искоренить подобные инциденты, дисциплинарные меры должны распространяться строго и на тех, кто сознательно провоцирует оппонентов. Иначе повторение историй, подобных эпизодам с Матерацци и Зиданом, Симеоне и Бекхэмом - неизбежно.
      Nenash
      16 июля в 21:58
      Не трогайте мистера "f..ck".. Он неисправим.. Как и Вини.. 🤭
      Jeck Denielse
      16 июля в 20:45, ред.
      Таким провокаторам "лещ" не лишний...
      Джуду респект...
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить