Soccer.ru

Бутенко: «Видеофиксация гола обойдется минимум в 15 млн долларов»

30 января 2017, 16:06

Глава судейского комитета РФС Андрей Бутенко оценил стоимость установки системы видеофиксации гола. Накануне судья не засчитал чистый гол «Барселоны» в матче с «Бетисом» (1:1), что породило новые разговоры о необходимости установки специальной техники.

«Я видел эпизод с незасчитанным голом „Барселоны“. Могу сказать следующее. На чемпионате мира в Бразилии устанавливали систему видеофиксации взятия ворот. Это очень дорогостоящее удовольствие. Чтобы внедрить эту систему, придётся потратить минимум 15 млн долларов. Любой лиге мира придётся отдать такие большие деньги. Это самый минимум с учётом работы людей.

Получается, что РФПЛ минимум должна будет заплатить 15 млн долларов за систему видеофиксации гола. В прошлом году в чемпионате России было примерно три случая ошибки судей при взятии ворот. Получается, что на один такой гол нужно потратить 5 млн долларов.

Я не говорю, что футболу не нужна такая система, просто она очень дорогая. Если у какой-то лиги или федерации найдутся на неё деньги – это замечательно. Федерация футбола Испании тоже хочет её установить, но просто не могут себе это позволить.

Будем надеяться, что во время чемпионата мира на наши стадионы установит эти системы ФИФА. Ну а затем поможет нам их оставить у нас на стадионах. Позволит просто доплатить и оставить. Понятно, что не везде она будет, но это станет первым шагом на пути установки видеоповторов на всех стадионах».

Источник: championat.com
Все комментарии
mat73
30 января 2017 в 23:07
Чему тут удивляться то? У нас и стадион(ы) почти самые дорогие в мире))
ilichsityFC
30 января 2017 в 21:17
Подайте, Христа ради, червонец золотой...
An Jo
30 января 2017 в 21:02
В россии сделают её на базе процессора байкал и прочих отечественных комплектующих (подмигивающий смайл) и будет она стоить 60 млн баксов. но работать в матчах цска, спартака, зенита она по каким то причинам не будет.
socc57
30 января 2017 в 20:32
В Италии стоимость установки системы видеофиксации гола составила 4 млн. евро.
socc57
socc57 ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
30 января 2017 в 20:13
В АПЛ установка фиксации гола обошлась в 250 тысяч фунтов (280000 евро) на каждом стадионе + примерно 3000 фунтов стоимость эксплуатации за матч.
bamana
30 января 2017 в 19:36
тебе какая печаль?с твоего кармана чтоль?и вообще этот бутянка слыл в советское время самым продажным судьей.
Duke_dp
30 января 2017 в 19:07
Интересная и весьма неудивительная трактовка.)
Мы таки только доплатим...)))

Базар вообще гнилой.
Можно подумать что через год система самоучтожается))))))

Если таки влом платить - можно таки изобрести свою - подешевле )))
И использовать ее для внутреннего чемпионата.
Я думаю студенты таки справятся.
112910415
30 января 2017 в 19:05
с ценой разобраться надо
minai
30 января 2017 в 18:56
Видимо, Бутенко решил оснастить камерами все туалеты.
Санчо Панса
30 января 2017 в 18:08
Это реально такие большие деньги для РПЛ? Полагаю, что на одну такую систему вполне можно наскребсти) Другой вопрос - а приживется ли данное техническое изобретение в российском футболе? Сложно так сказать..
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ Cules2013 (раскрыть)
30 января 2017 в 17:49, ред.
Так о чем тут рассуждать? Во-первых, цель всей-то системы фиксации на стадионе - проверить, попал мяч в ворота или нет, то есть она, по сути, охватывает даже меньшую площадку, чем в теннисе, где она охватывает весь корт (а даже двое ворот - это очень мало).

Есть несколько типов отслеживания, в Hawk Eye по камерам, у конкурентов - по датчикам. В любом случае, что камеры, что датчики стоят недорого. Большую часть стоимости составляет программное обеспечение.

В 2010 году (когда Hawk Eye использовался в теннисе уже повсеместно) стоимость компании составляла всего 15 миллионов - после огромного количества установок и учитывая программный комплекс, который разрабатывался 15 лет. То есть РФС мог бы купить всю компанию)) Я думаю, что и цифры, и здравая логика говорят сами за себя.
Baisangur95reg
Baisangur95reg ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
30 января 2017 в 17:38
Да нет,просто все это очень подозрительно
papic337
papic337 ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
30 января 2017 в 17:37
Он, наверное, хочет установить эту систему в РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ и во всех академиях и футбольных школах по всей стране. Глобально мыслит чувак.
Cektor
30 января 2017 в 17:27
что такое 15 млн в футболе на сегодняшний день ??? это ни что !
Cules2013
30 января 2017 в 17:20
Поддержу комментарий ниже - откуда такая цена? Эта система столько не стоит, если не брать откаты на каждом шагу.
Я нашёл инфу, что за 2016 год Испанская Лига заработала 900 млн, что-там 15 млн, даже если цена и в правду такова. Можно поступить и по-другому - часть цены распределить между клубами Лиги - я думаю, с Реала, Барсы, Атлетико, Севильи не убудет, если они миллиончик подкинут "бедному" руководству. По современным меркам, просто копейки для футбола.
Всё-таки клубы во многом сами заинтересованы в этом.
Компромисс можно легко найти, если захотеть. Но т.к. за видеоповторы ратуют каталонцы, в основном, а решение принимает Мадрид - то ясно, что всё будет спускаться на тормоза до последнего.
bfd
bfd
30 января 2017 в 17:18
заголовок такой, будто зафиксировать 1 гол - это 15 лямов
RUSTY8
30 января 2017 в 17:11
дорого
и потом идет вразрез экономической концепции энного года - сокращению рабочих мест))
RUSTY8
RUSTY8 ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
30 января 2017 в 17:10
щас из-за тебя, опять википедию прикроют))
Nek35
30 января 2017 в 16:50
Ну думаю за счет судей можно,чем им 15 млн долларов
ДАША Д
30 января 2017 в 16:50
В футбол вообще дорого играть.
Аквила
30 января 2017 в 16:40
Завысят смену на порядок и кто то не плохо напилит...И все мало,мало...
Остапчук 67
30 января 2017 в 16:38
Если там нет космических технологий, а их нет, то система столько не стоит.
Дешевле будет спроектировать и изготовить ее на российском предприятии ВПК.
На это хватит мозгов обыкновенного инженера, да и ресурсов хватит, чтобы подарить ее РФС.
Призрак Убитого Енота
30 января 2017 в 16:23
Википедия говорит, что оборудование одного стадиона системой Hawk-Eye стоит около 150 000 долларов.

Учитывая, что Бутенко говорит "минимум" 15 000 000, правильно ли я понял, что он собирается распилить на этом 15 000 000 - 16 * (150 000), то есть 12 600 000 долларов?
Baisangur95reg
30 января 2017 в 16:09
    Гость