Soccer.ru

Фабрегас: «В футболе всё меньше талантов, но больше тех, кто просто бегает по полю»

08 февраля 2017, 15:09

Полузащитник «Челси» Сеск Фабрегас считает, что в современном футболе все больше внимания уделяется физической подготовке игрока, а не таланту:

«Не думаю, что мои физические данные являются лучшими — я не самый быстрый, не самый сильный, поэтому таким игрокам, как я, нужно уметь читать игру, чтобы преуспеть в футболе.

Я очень горжусь этим качеством, ведь сегодня на поле все меньше талантов, но больше физически сильных игроков и тех, кто просто бегает по полю.

Поэтому талантливым нынче тяжело добиться успеха».

Ранее испанский хавбек заявил, что планирует поиграть в МЛС перед завершением карьеры, однако не исключает и того, что поиграет в китайской Суперлиге.

Все комментарии
Artuom
Artuom ответ Sem25 (раскрыть)
08 февраля 2017 в 16:02
Ну в 90-е и нулевые талантливых игроков точно было больше чем сейчас. И они играли не только за топов, во многих сильных середняках даже были очень талантливые футболисты.

А вот насчёт "даже сложнее звездам приходилось. Марадону(как и других лидеров) персонально держали" - в точку.
У Герда Мюллера еще до болезни как-то спросили что он думает о современном футболе. И он ответил : "Сейчас меньше грубости, играют в линию без последнего защитника. Я мог только мечтать о таком. Да и судьи сейчас нападающих уважают лучше, чем прежде."

Последние годы восторгались когда Месси или Роналду делали за игру 7-12 ударов и забивали хет-трик. А Герд например мог ударить за игру 4 раза(чаще бить не давали защитники) и забивал тот же хет-трик. Вот это действительно круто, а ударить в 2-3 раза больше... ну естественно это повышает шансы)))
Санчо Панса
08 февраля 2017 в 17:26
Не нужно быть суперспринтером или атлетом, обладать сумасшедшим дриблингом или обводкой для того, чтобы быть лучшим! Таких бегунков и качков нынче много в футболе) А вот тех футболистов, кто может сам на себя взять игру, повести за собой команду и решить исход матча в пользу своей команды, очень мало, увы...
Дмитрий Аександров
08 февраля 2017 в 15:14
Талантливых игроков по прежнему много, но блеск денег сильнее и ярче таланта.
DXTK
08 февраля 2017 в 15:22, ред.
видать Судит по Англии, играя 12 год в АПЛ, Фабрегас только понял куда попал, в турнир бегунков.
Sem25
08 февраля 2017 в 15:39, ред.
От части он прав, но разве 20-30 лет назад было иначе? В чем-то даже сложнее звездам приходилось. Марадону(как и других лидеров) персонально держали. Сейчас так не играют. А интересно посмотреть, как "разменяли" бы Роналду или Месси.
Sem25
Sem25 ответ Artuom (раскрыть)
08 февраля 2017 в 16:29
Прошу заметить, в хоккее тоже самое происходит. "Звезд" стало гораздо меньше. Растет средний уровень игроков и происходит это именно за счет "физики". Тот же Грецки сейчас и половину бы своих очков не набрал. Сейчас любой габаритный защитник в хоккее очень быстр и координирован. Один в один обыгрывают редко, что в футболе, что в хоккее.

Мюллер все верно сказал. Я начинал играть в футбол в 80-е, а закончил в прошлом году. Все именно так.

Для тех кто не знает: "разменять" - прикрепить персональщика, который сам играть не будет и сопернику не даст.
firewing
08 февраля 2017 в 15:35
Всё зависит от амплуа - диспетчер больше думает, а например бровочник бегает.
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ DXTK (раскрыть)
08 февраля 2017 в 15:36, ред.
    DXTK
    DXTK ответ Призрак Убитого Енота (раскрыть)
    08 февраля 2017 в 16:26, ред.
    посмеюсь над твоей шуткой, как Клопп.
    The Frei
    08 февраля 2017 в 16:44, ред.
      Ultar3d
      08 февраля 2017 в 15:25
      сам термин талант, применительно к футболу звучит абсурдно, быть футболистом это ничтожно мало само по себе и приставка "талантливым" не особо помогает
      ЮЗИК
      10 февраля 2017 в 05:38
      Согласен
      ОлегV
      08 февраля 2017 в 19:58
      забыл добавить.....просто бегают по полю за очень большие деньги.
      Artuom
      Artuom ответ The Frei (раскрыть)
      08 февраля 2017 в 18:36, ред.
      Назови мне сильных талантливых игроков не в топах Испании.

      В нулевые талантливые, думающие, читающие игру футболисты были кроме грандов ещё в Валенсии, Севилье, Атлетико, Атлетике, Депортиво, Вильяреале, Бетисе... И как результат эти команды тогда не редко отбирали очки у Реала и Барсы... и это не считалось чем-то неожиданным или просчётами грандов. Все понимали что в этих командах играют сильные игроки, а подчас даже игроки мирового уровня. Естественно в конкретном матче они могли переиграть грандов.
      А сейчас что?? Атлетико... и раз в 5-7 матчей Севилья, Вильяреал, Атлетик... и то фаны кричат что просто гранды слабо сыграли, а эти клубы провели лучший матч в сезоне...

      Разве сейчас возможны не в грандах Ла лиги игроки уровня Клюйверта, Валерона, Рикельме, Форлана, Аймара и т.п?? Не молодых, которые только начинают сверкать своим талантом, а именно в лучшие футбольные годы(25-29). Нет конечно, если такие таланты появляются их сразу забирают.

      Так что не надо... талантливых игроков в АПЛ, Ла лиге, Серии А стало значительно меньше чем еще 15-20 лет назад...
      Суеверный
      08 февраля 2017 в 16:21
      Знакомое мнение. Почти все возрастные его разделяют. Я вот исключение.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить