Soccer.ru

Адвокат: «Мне казалось, я многое сделал для „Зенита“ и заслужил уважение»

16 февраля 2017, 03:52

Наставник «Фенербахче» Дик Адвокат, ранее возглавлявший «Зенит», рассказал о том, как его уволили с поста главного тренера петербургского клуба:

«Какая первая ассоциация, связанная с Россией? „Зенит“. Потому что это невероятная история. Из ничего, повторяю — из ничего мы сделали чемпионскую команду, победителя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Да, у нас были хорошие возможности, но разве только у нас? Кто мешал другим клубам пригласить Широкова? Почему никто, кроме нас, не поставил на Зырянова? Разве их кто-то считал звездами мирового уровня? Нет. Мы не заваливали рынок деньгами, вели кропотливую работу, тщательно проводили селекцию, в том числе и внутреннюю. Ярчайший пример — Денисов. Короче говоря, это был новый проект, без всяких гарантий успеха.

Только за такой успех надо платить, лучшие игроки стали нас покидать. Это естественный процесс, но я хотел лидеров кем-то заменить. Говорил об этом руководству, и не раз. Со мной соглашались, а потом просто уволили. Под нового тренера купили игроков на десятки миллионов. Это было странно. Мне казалось, многое сделал для „Зенита“. Да, мы вместе вывели клуб на совершенно новый уровень. Но я — важная часть этого „мы“ и потому заслужил уважения. Мне же просто позвонил Дюков (Прим. – президент „Зенита“) и сухо сообщил: „Дик, совет директоров тебя уволил“. Черт возьми, я заслужил, чтобы мне это сказали в лицо!»

Голландский специалист также поделился мнением о сопернике «Фенербахче» по 1/16 финала Лиги Европы — «Краснодаре».

Все комментарии
denmig
16 февраля 2017 в 07:30
А чего вдруг старое вспоминать? Лучше вспомни как Краснодар драл зенит!- логичнее будет. А смысл лить прошлую желчь- причем давно пережеванную!?
Мигалков
16 февраля 2017 в 06:13
СПБ - культурная столица. Для тех кто не знал.)
аккаунт N4
16 февраля 2017 в 06:39
потому что команда конкретно буксовала, сняли после 2/3 сезона, когда мы были там, где обычно спартак (~6 место). если 20 туров недостаточно, чтобы вывести команду в тройку – то о чём говорить? чуть мимо еврокубков не пролетели. и уволили его после поражения от томи на петровском. плюс – адвокат попёр против руководства, в открытую обвинив в 2009м, что он просил купить то ли агуэро, то ли кавани, то ли кого-то в этом роде, не помню – а получил розину. и поэтому руководство у клуба плохое. а ругать в прессе руководство зенита, какбэ, чревато)
нoГГано
16 февраля 2017 в 10:28
Да тот Зенит был машиной при минимальном составе легионеров !
Остапчук 67
16 февраля 2017 в 06:57
Зачем сейчас об этом говорить?
Да и деньги были за все ему заплачены огромные.
Так что можно было и проглотить молча этот телефонный звонок.
BP
BP
16 февраля 2017 в 09:14
культур-мультур, понимаешь:)
Урия Гип
17 февраля 2017 в 05:12
Команда Адвоката просуществовала до осени 12-го года. Пока Спаллетти, не купив Халка и Витселя, не похоронил команду. Адвоката возможно уволили за неумение или нежелание использовать внутренние ресурсы. Спаллетти поначалу не давали денег на иностранцев, пока он (после 2-х подряд чемпионств) не стал ставить свои условия перед руководством, поманив их победой в ЛЧ.
А теперь имеем: питерских игроков 0, российских только под лимит. Остальное какой то иностранный сброд, из которых сделать команду трудно. Для них Зенит, временное местопребывание. Они могут заскучать (Домингес, Гарай). Или свалить в Китай. Или ещё чего, как Ломбертс и Кришито. Вобщем неправильно всё это.
ОлегV
16 февраля 2017 в 19:01
вот такая вот чёрная неблагодарность со стороны руководства клуба....как же так ?
Romanov89
Romanov89 ответ denmig (раскрыть)
16 февраля 2017 в 09:21
А в 15 году хрюши по моему 4:1 слили
Lucius Vorenus
16 февраля 2017 в 13:44
Никто не сделал команду лучше чем Адвокат. Команда состава 2008 года. Это образец Зенита.
вхсо 111
16 февраля 2017 в 04:14
Грамотно сказал Дик! Но удачи сегодня Краснодару!))
Бригант 669
16 февраля 2017 в 04:20
в зените как и в газпроме как и в кремле одни ушки
Стадион Зенита
16 февраля 2017 в 04:31
зато ушёл на пике славы
Obdulio Varela
17 февраля 2017 в 02:50
Это тебе кажется
ZENIT GOAL
16 февраля 2017 в 11:26
Полностью согласен с Генералом. Да, была покупка Тимощука за рекордную на тот момент сумму, но упор делался именно на КОМАНДУ, и игроки работали на КОМАНДУ.Были яркие индивидуальности,но играли они ВМЕСТЕ. Это не покупка двух стомиллионников и попытка подстроить команду под них, именно поэтому и игра, и результаты несоизмеримые.
П.С. Дик, скажу ещё раз - спасибо тебе за всё!
Caniggia
16 февраля 2017 в 05:22
Да, странная и нехорошая история.
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ аккаунт N4 (раскрыть)
16 февраля 2017 в 11:30
Пандева он тогда просил.И попёр он скорее против Корнеева,а не всего руководства.
ermak6848
16 февраля 2017 в 05:52
Адвокат: «Мне казалось, я многое сделал для „Зенита“ и заслужил уважение»
Дик! Вы Адвокат , но Не " Юрист "
sir-5
16 февраля 2017 в 10:07
В судьбе каждого "Наполеона" должен(-но) быть Ватерлоо.
sir-5
sir-5 ответ Мигалков (раскрыть)
16 февраля 2017 в 10:09
Надо было им всё делать по-торпедовски,культурно и логично.Давно бы мы праздновали "очередную годовщину смерти ФК"Зенит".
Мигалков
Мигалков ответ Морозовский (комментарий удален) (раскрыть)
16 февраля 2017 в 06:10
Думаю Адвокат и без некоторых пользователей соккера разберется что и когда ему говорить. А если все действительно было так, то поступили с ним отвратительно. Человек, приведший Зенит к главному трофею за всю историю команды, заслужил к себе человеческое отношение со стороны руководства. Пусть его и не обидели деньгами (о чем мы не знаем), не все ими меряется.
Duke_dp
16 февраля 2017 в 08:42
Выиграл - выиграл. Спасибо
Развалил - развалил. Давай до свидания!
Команда посыпалвсь и была уже на последнем издыхании когда его уволили.
И правильно сделали.
Это же не Фергюссон или Венгер которые десятилетиями клуб выстрвивали.

Лично я - жалоб от него не принимаю.

Хотя в лицо сказать об увольнении тоже могли бы.
Но что-то у нас это теперь не принято стало.
тоже lohi
ritar
16 февраля 2017 в 11:51
Да, та команда была - настоящей! Сегодня же - сплошной миллер, тфу (((
Гость