Дневник КАН. «Лиса» «антилопе» глаз не выгрызет!

19 января 2010, 12:00

В группе «А» на Кубке Наций закончился групповой этап. Закончился не очень красиво, но и несправедливым такой итог назвать нельзя. Подробнее обо всем этом – в обзоре «Соккер.ру».

Ангола – Алжир – 0:0 (0:0)

Ангола: Карлос, Маркес, Кали, Жамуана, Жилберто, Мабина, Чара, Зуэла (Каирес, 53), Каланга (Жоб, 65), Джалма, Манучо (Макаба, 90)
Алжир: Чауши, Бельхадж, Бугерра, Халлише, Лайфауи, Мансури, Зиани, Йебда, Матмур (Абдун, 89), Буазза (Мегни, 67), Геззал

Предупреждения: Лайфауи, МатмурДневник КАН. «Лиса» «антилопе» глаз не выгрызет!

Главной интригой этого поединка было — «раскатают» ли команды «гроссмейстерскую» ничью, в случае, если в параллельном матче Мали будет побеждать Малави? Уже на третьей минуте встречи в Кабинде (а именно там и играли Кейта, Кануте и компания) стало ясно – раскатают! Нет, «Лисы пустыни» и «Антилопы» до поры до времени еще пытались изобразить на поле некое подобие спортивного соревнования, но потом…

Последние 20 минут встречи превратились в полнейший фарс! Кто-то упал на поле в предсмертных муках? Выбиваем мяч в аут и всей толпой ломимся к пострадавшему выяснять как у того дела! Свободный удар? Ну, его же нужно разыгрывать долго и «со вкусом»! Штрафной удар? Он должен быть исполнен максимально удобно для вратаря, и желательно как можно ближе к центру ворот. И не дай Бог кому-то забить! Это же придется разыгрывать целый «спектакль» дабы сделать счет вновь ничейным. Короче, даже арбитр этого поединка из ЮАР в концовке матча все понял и не стал давать командам доигрывать добавленные две минуты до конца. А зачем? Театральное искусство в Анголе не очень популярно.

Мали – Малави – 3:1 (2:0)
Голы: Кануте, 1, Кейта, 3, Багайоко, 85 – Мвафулирва, 58

Мали: Сидибе, Тамбура, Дьамутен, Берте, А. Маига (Соу, 50), Кейта, Сиссоко, Фане, Кануте (М. Маига, 81), М. Траоре (Диалло, 60), Багайоко
Малави: Сануди, Чавула, Сангала, Мпонда, Кафотека (Мсовойа, 53), Камвендо, Вадабва (Ниондо, 48), Мвакасунгула, Банда, Каньенда (Нгамби, 71), Мвафулирва

Предупреждения: Мпонда, Банда

И какое кому было дело до того, что национальная сборная Мали «героически» обыгрывала в это же время в «веселом» матче сборную Малави, «горючее» которой закончилось сразу же после финального свистка матча Дневник КАН. «Лиса» «антилопе» глаз не выгрызет!с Алжиром? Фредди Кануте (опять отличились «умом и сообразительностью» африканские вратари – на этот раз малавиец Сануди) и Сейду Кейта (отличный удар со штрафного) уже в стартовые три минуты предоставили своим соперникам по группе великолепнейший шанс для «раската» нужного им результата, зато сами вынуждены были по итогам данного игрового дня покинуть турнир. Гол Нвафулирву в середине второй 45-минутки заставил немного понервничать участников поединка в Луанде, но за пять минут до финального свистка Багайоко «успокоил» Алжир и Анголу. Их ничья по-прежнему была выгодна для тех и других.

Что ж, игроки сборной Мали сами виноваты в том, что от них в последнем туре ничего не зависело. Надо было не доводить дело до счета 0:4 в матче с Анголой (чтобы потом «геройствовать» и сравнивать счет), и уж тем более не проигрывать безвольно команде из Магриба во втором туре. С таким составом малийцы обязаны были всерьез вмешиваться в борьбу за выход из группы (как минимум), но хорошие игроки еще не всегда означают хорошую команду, и Кубок Африки это демонстрирует в полной мере! Что ж, теперь в Европе малийских легионеров дождутся в клубах раньше времени. А вот болельщики этой сборной вправе обижаться и критиковать своих любимцев. Вот только кому их критика интересна? Кануте, мечтающем о скором возобновлении борьбы в Лиге Чемпионов (против ЦСКА, к слову), или Сейду Кейта, который так «объелся» трофеями в составе «Барселоны», что Кубок Африки ему, что «чирей на одном месте»?