Российский след в Торонто

23 июля 2010, 13:30
«Соккер.ру» рассказывает о российском игроке, который последние несколько месяцев проводит в мягко говоря не самой футбольной стране, однако – в одной из самых обсуждаемых в последнее время и неоднозначных футбольных лиг.

Имя Максима Усанова вряд ли многое говорит широкому кругу любителей Российский след в Торонтофутбола в России. Однако это один из наших легионеров, и пусть зарабатывает Максим себе «на хлеб с маслом» в стране, где намного более логично было бы увидеть российского хоккеиста, рассказ о нем имеет смысл. Все же единственный россиянин в МЛС. Да, Вы не ошиблись – именно в МЛС, ведь канадский клуб «Торонто» является участником (единственным пока не из США) именно этой лиги, то и дело шокирующей общественность громким приобретением одним из своих участников. Бекхэм, Анхел, Люнгберг, Анри… и вот в такой список зимою 2010 года попал и Максим Усанов.

Максиму, родившемуся в Питере и прошедшему школу «Зенита», пока всего 25 лет, но, тем не менее, за свою недолгую карьеру он уже успел сменить целый ряд клубов. Собственно, началось все с «Зенита», за основной состав которого Усанов провел аж один матч (да и тот в матче на кубок страны), продолжилось вояжем в Латвию, где два года Макс набирался опыта в столичных «Сконто» и ФК «Риге». Вскоре Усанов вернулся в Россию, проведя два сезона в Нальчике и Владикавказе, после чего увиденным потенциалом в игроке заинтересовались в ФК «Краснодар», который и выкупил контракт Максима у рижан.

Как на игрока первого российского дивизиона вышли в далеком Торонто? Вопрос не из простых. Одни говорят, что у канадцев имеются какие-то селекционные ниточки в российском футболе, другие вообще вещают, что дело в умелых агентах игрока, разославших резюме своего подопечного во все возможные
Российский след в Торонтоточки планеты, и именно в Торонто этим самым резюме заинтересовались. Нам же по душе другая версия. Выступая за рижский «Сконто», Усанов сдружился с латышским защитником Райвисом Хщановичем. И когда того продали в канадский клуб, латыш предложил переехать за океан и своему приятелю Усанову, предварительно «пропиарив» того своим новым работодателям. В общем, так россиянин стал играть в МЛС.

Не сказать, чтоб Усанов стал в канадском клубе основным, но игроком первой обоймы Максима можно считать с уверенностью. Макс играет на позиции правого защитника, вполне надежно, немножко жестковато, как для молодого новичка (в первых своих трех матчах в МЛС россиянин стабильно не уходил с поля без «горчичника», а в выездном матче с «Гэлэкси» даже на «красненькую» наработал), но в целом мощно и уверенно. Не зря же тренер ФК «Торонто» Предраг Радосавльевич (или просто Преки, как его давно кличут в США) считает Максима одним из творцов вполне успешного результата, которого «кленовые» добились на данный момент в МЛС – 3-е место в Восточной конференции.

Выиграли «Торонто» и национальный чемпионат Канады. Правда, этот чемпионат то еще соревнование! Состоит из всего лишь трех участников. Однако, как ни крути, первый трофей нашего героя в профессиональной карьере.

Впрочем, куда более важным для Усанова в канадской карьере являются вовсе не титулы. Опыт – вот, что может заработать Максим за океаном. И пускай
Российский след в Торонтомногие скептики говорят об МЛС как о шоу для любителей поп-корна и колы, а не о серьезном футбольном турнире, все равно для 25-летнего парня тут есть, чему поучиться. Лишь только в одной команде с Усановым будут находится такие опытные игроки как Дуэйн Де Росарио (легенда канадского футбола и МЛС в целом), Джулиан Де Гузман (игрок «Ганновера» и «Депортиво») и испанец Миста (в представлениях, думаем, не нуждающийся). А сколько всяческих звезд и звездочек будут противостоять Усанову «по ту сторону баррикад»! Как Вы думаете, была бы у героя этих строк возможность сыграть, к примеру, против Анри или Донована в составе «Краснодара»?

Контракт россиянина с «Торонто» рассчитан до 2014-го года, но мы предлагаем последить за Максимом Усановым в далекой Канаде, и понадеемся, что уже через годик-другой россиянин наберется опыта и будет востребован и в российских клубах серьезного калибра. Ведь что бы и кто не говорил об МЛС, там Усанов на данный момент представляет наш футбол. И хотя бы за это заслуживает внимания к своей персоне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить