«Танкист» для «пушкарей»

20 ноября 2014, 19:30
Мимо «Соккер.ру» не прошла громкая новость о том, что Петр Чех в ближайшее время может стать игроком лондонского «Арсенала». Уходить из «Челси» необходимо, раз Моуриньо делает ставку на Куртуа, но насколько идеален выбор в пользу «пушкарей»?

Нескольких месяцев достаточно, чтобы понять – Жозе Моуриньо поставил Тибо Куртуа в ворота всерьез и надолго, Петру Чеху приходится рассчитывать только на редкую игровую практику в кубковых соревнованиях и подмены молодого коллеги, когда тот устал или травмирован. Естественно, такое положение вещей не может устраивать заслуженного голкипера, который за десять лет лондонской карьеры не имел достойных конкурентов за место в основе, а тут«Танкист» для «пушкарей» резко уселся на скамейку не потому, что сам сбавил, а из-за феноменальной игры и перспектив юного товарища. Можно даже сыронизировать о том, что два из трех сильнейших вратарей АПЛ приписаны к «Челси», и это не будет далеко от истины. А раз так, раз у Чеха еще есть порох в пороховницах, то выход для него однозначный – уходить. Вот и Куртуа дает уважительный совет, высоко оценивая качества своего партнера по цеху. Бельгиец высказался однозначно: "Если бы оказался в такой ситуации, как Чех, то тоже ушел бы из «Челси». 

Раз Тибо допускает столь обстоятельные комментарии на тему – значит, внутри команды разговоры о скором уходе Петра ведутся, а форма, в которую упаковал свое послание Куртуа, говорит о том, что этим делом заведует только время. На днях Чеха сватали в итальянскую «Рому», но куда весомее и достовернее свежая информация о близости «Арсенала» к соглашению с Петром. Якобы «Челси» согласился отпустить опытного вратаря за 9 миллионов евро и усилить конкурента. На самом деле, такой переход не в стиле «синих» и Моуриньо, но не стоит забывать, что речь о заслуженном человеке, который десять лет верой и правдой служил клубу, а в запас угодил не из-за того, что снизил к себе требования. Наверняка, к Чеху прислушиваются и могут проигнорировать несколько собственных принципов в пользу Петра, которому неприлично вставлять палки в колеса после всего, что «Танкист» для «пушкарей»он сделал для «Челси». Полюбовное расставание – лучшее, что «синие» могут предложить одному из символов клуба последнего десятилетия.

С бытовой точки зрения «Арсенал» действительно видится лучшим вариантом, ведь понятно, что после десяти лет в Лондоне Чеху и его семье не хотелось бы срываться в другой город и новую страну. «Канониры» не потребуют выматывающего переезда, разве что район Лондона придется сменить ради удобства, команда Венгера является постоянным участником Лиги Чемпионов и не расстается со своими чемпионскими амбициями, которые давно себя не оправдывали, но с каждым сезоном крепчающий состав говорит о том, что сбрасывать со счетов в АПЛ «канониров» не стоит. Не в этом сезоне, так в следующем. Безусловно, подписание Петра станет для «Арсенала» очередным солидным усилением, хотя мнения на этот счет ходят разные. Например, Дэвид Симэн уверен, что Чех не нужен его бывшему клубу, при этом экс-вратарь, славящийся своими многочисленными «бабочками», напоминает о том, насколько хорош Войцех Щесны. Справедливое замечание, тем более, помимо поляка, можно вспомнить о наличии у него за спиной Давида Оспины, который пока травмирован, но готов составить напарнику добротную конкуренцию, когда поправится.

Казалось бы, вратарская линия сформирована, и действительно – зачем им Чех? Приходит на ум самый простой и банальный ответ – в лице Петра «Арсенал»«Танкист» для «пушкарей» может заполучить лидера обороны, в которой нет единства и собранности долгие годы. Щесны действительно здорово справляется со своими прямыми обязанностями, но есть еще много полезного, чем может заниматься вратарь на благо своей команды. Например, управлять защитниками, быть нелишним тренером на поле, ведь в створе ворот приходится чаще думать и анализировать, нежели действовать. Начитанный полиглот Чех – как раз человек такого склада ума, обладающий, ко всему прочему, весомым авторитетом, чтобы к нему прислушивались. Он тихий лидер, мотивирует само присутствие рядом с тобой человека с железной пластиной в голове, который, несмотря на наличие инородного предмета, продолжает оставаться одним из лучших в мире на своей позиции. У Петра за плечами победная история – то, чего не хватает «Арсеналу», и опыт успешного командования обороной «Челси», который мог бы помочь «канонирам». Футболист калибра Чеха не должен просиживать казенную амуницию на скамье запасных «Челси», и если чешского голкипера ждут в соседнем лондонском клубе, предлагая игровую практику и намекая на лидерские полномочия – нужно соглашаться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить