Матич года

19 декабря 2014, 19:30
«Соккер.ру» обращает внимание, что лауреаты звания «Футболист года в Сербии» все чаще обитают или в Лондоне, или в Манчестере. Неманья Матич присоединятся к Видичу, Коларову и Ивановичу, полузащитник «Челси» по праву козыряет индивидуальным признанием.

Свое первое и пока единственное поражение в текущем сезоне АПЛ «Челси» потерпел в том самом матче, в котором не мог принять участия по причине перебора желтых карточек Матич. Все остальные 15 встреч чемпионата сербский хавбек отыграл от звонка до звонка, как и шесть поединков в Лиге Чемпионов – и его команда с ним на поле ни разу не проиграла. Думаете, совпадение? Красноречивее всего об основополагающей роли Неманьи в сегодняшнем «Челси» могут сказать статистические показатели…Матич года Фабрегаса. Когда сухопарый телохранитель испанца на поле, то процент точных передач Сеска за матч находится где-то в районе 90%. Это феноменальный показатель диспетчера, учитывая, что речь идет не о «Барселоне» и не о Примере, а об английской команде, контроль мяча для которой не является самоцелью. То есть Фабрегас не набивает точность бесконечными поперечными пасами, он часто рискует, однако стоило ему разок сыграть рядом с Оби Микелом, как показатель резко съехал до 73%, а «синие» проиграли.

Очевидно, что в матче с «Ньюкаслом» диспетчер «Челси» оказался в уязвимом положении, ведь рядом не было человека, который мастерски спасает его от чужого прессинга, развязывая руки и особенно ноги для созидательной активности. Матич – ключевая персона в команде, которую строит Жозе, уже сейчас серб входит в число лучших опорников планеты, хотя когда-то в него не верили даже не «Стэмфорд Бридж», включая в сделку с «Бенфикой» по приобретению Давида Луиса. К счастью, Моуриньо признал ошибки менеджмента, по его указанию Неманью вернули из Лиссабона за сумму, в пять раз превышающую ту, за которую отдали права на него «орлам». И, несмотря на такую экономическую неэффективность, сейчас на Матича нарадоваться не могут. Самое веселое и Матич годазабавное в этой истории – сравнение серба с его коллегой по ремеслу, Оби Микелом. Между ними всего год разницы, если кто не знал, нигериец чуть старше. Он восемь лет в Лондоне, никогда не ездил по арендам и был в чести у многих тренеров, в то время как Неманью выставили за порог, не дав толком раскрыться. По какой такой квоте Джонни столько лет держится в составе европейского топ-клуба – одна из главных тайн футбола, но очевидно, что на данный момент Оби Микел и Матич являются игроками разных лиг.

Статистика не врет, средние показатели Неманьи значительно выше, чем у Джона. Он отбирает мяч почти в четыре раза чаще, совершает перехваты вдвое регулярнее нигерийца, и это еще не представляется возможным выразить в цифровом эквиваленте эффективное участие в прессинге, но и по этому параметру, будьте уверены, на стороне серба окажется колоссальное превосходство. Жозе Моуриньо красиво собрал пазл в полузащите в уходящем году: сначала пригласил Матича, чей уровень сразу оценили, но вся гениальная коварность задумки вскрылась после летнего подписания Фабрегаса. Две противоположности слились в прекрасный дуэт в центре поля «Челси». Один охраняет, бьется, как «Зверь» — есть и такое прозвище в досье у Неманьи, а второй тем временем творит. Квалифицированные таскальщики роялей в футбольных схемах могут иметьМатич года такое же значение, как те, кто с чувством нажимает на клавиши. А ценность Матича для «Челси» идет по двойному тарифу по той причине, что ему нет равноценной замены. Два прекрасных вратаря в составе, есть варианты перестроения оборонительной линии, Диего Косту подпирают Дрогба и Реми, а уж о группе инсайдов и говорить не приходится – там достаточно народу. Даже потерю Фабрегаса при желании можно компенсировать с помощью Оскара, но игрока, способного взвалить на себя функции Матича, в распоряжении Моуриньо попросту нет.

Сербский хавбек – краеугольный камень, ведь он отвоевывает для «Челси» стратегически важный плацдарм. В фазах владения мячом его энергичность и частота перемещений позволяет Сеску чувствовать себя более-менее свободно, вихрь «Неманья» создает для партнера разреженное пространство, дает необходимое время на принятие решений. Когда же «синие» теряют мяч на чужой половине поля, то первый, кто встретит контратаку – Матич, и если не обезвредит окончательно, то хотя бы затормозит, даст своим защитникам перестроиться, а в случае крайней необходимости и желтую карточку получит, тактические фолы никто не отменял. Кстати, с видением поля у сербской каланчи тоже порядок, пусть ему редко приходится блистать креативными Матич годакачествами, так как рядом есть признанный мастер этого дела, зато 194 сантиметра роста прекрасно помогают на стандартах как у своих ворот, так и у чужих.

Несмотря на заметные габариты, Неманья остается «сухим», его сила в легкости и подвижности, кроме того, конституция организма не располагает к частым мышечным повреждениям, да и вообще к травмам, в этом преимущество эктоморфов. Выносливость и умение быстро восстанавливаться – тоже богатые дары природы. Неманья Матич блестяще провел 2014-й год, преспокойно заиграл в составе гранда европейского футбола, не испытав ни малейших проблем с адаптацией. Сейчас уже называется в числе системообразующих игроков «Челси», а одиозный наставник, отдавая должное, именует серба «Гигантом». Не в смысле роста, а в плане игровых качеств и стабильности. Чтобы заслужить такой комплимент от Моуриньо – надо его очень впечатлить. Очередной футболист года в Сербии – мирового класса, когда же сборная с такими людьми в составе покажет себя во всей красе?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить