Новый Фрай

08 января 2015, 15:30
«Соккер.ру» рассказывает об одном из героев Лиги Чемпионов в день его рождения – Фабиана уже не путают с однофамильцем и бывшим одноклубником Александром, зато им интересуется не только «Спартак». 

Знатный швейцарский форвард Александр Фрай не так давно повесил бутсы на гвоздь, чтобы нянчить маленькую дочурку. Сейчас он занимается работой с молодежным составом «Базеля», то есть с поля полностью ушел в педагогику,Новый Фрай поэтому теперь в основе «ротблау» одним Фраем меньше. Но в ближайшем будущем их количество может сократиться до нуля. Ходили слухи, что Якину нужны игроки из знакомой ему команды. И хотя Мурат опроверг данную информацию, сделал это не очень убедительно, поскольку отрицал не возможность перехода, а наличие интервью конкретному источнику. Тем более, чуть позже уточнил, что он не против усиления состава «Спартака», но помехой является экономическая ситуация. То есть если дадут денег – будут новички, нет – надо будет сначала продать кого-то, а потом искать усиление по местам тренерской славы. Швейцарский специалист не хуже нас знает, что в «Базеле», который вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, оставив с носом «Ливерпуль», есть кем «поживиться» не только «красно-белым». Любому приличному клубу, которому нужны центральные защитники, хавбеки или фланговые нападающие, надо следить за звездами швейцарского клуба, и среди этих знаменитостей Фабиан Фрай – один из самых ярких.

Сегодня ему исполняется всего двадцать шесть лет, но парень семь лет в большой игре, и хотя сначала набирался опыта в аренде, Фрая всегда считали талантливым центральным полузащитником. У него не было никакого «блата» — форвард Александр не его родственник, просто однофамильцы, но хавбека
давно отмечали, причем не на пустом месте, ведь пару лет тому назад Фабиан Новый Фрайвместе с молодежной сборной Швейцарии проиграл в финале чемпионата Европы испанцам с Де Хеа, Мартинесом, Алькантарой, Матой и Муньяином в основе. Такому сопернику не грех уступить, тем более, в решающей встрече. Но важнее молодежных побед успешный переход Фабиана на взрослый уровень. Сейчас речь об одном из лидеров «Базеля», не случайно именно четкий удар Фрая в матче против «Ливерпуля» после удачно разыгранной комбинации вывел его команду в плей-офф ЛЧ. Добавьте сюда продуктивные действия, вроде голевых передач в игре с «Лудогорцем», уместную работу в других матчах группы, участливость Фабиана, обратите внимание, кто подходит к «точке» в чемпионате Швейцарии, когда «Базель» получает право на пенальти – поймете, почему именно Фабианом интересуются различные клубы.

Для «Спартака» такая ставка актуальна сразу по четырем простым причинам, не считая целого списка остальных. Первая из них – уход Косты, и хотя количественно полузащитников в распоряжении Якина было немало, качеством радовали не все. Вторая – пока еще официально не подтвержденный отъезд Широкова, к которому многие давно готовы. Третья причина – у Чельстрема другие планы с лета. И четвертая – Якину нужны игроки в центр полузащиты, которые будут не только неплохо отбирать мяч, как Глушаков и Ромуло,
Новый Фрай когда они в форме, но и «двигать» его вперед, причем в немецком стиле, понятном для Мурата. По манере игры Фабиан похож на немецкого полузащитника, хотя налет британской школы работы от штрафной до штрафной тоже есть.

Правда, в данном случае сложно отличить «немецкое» от «британского», поскольку позиция игрока и методы его работы – классические для двух школ. Речь об игроке, который делает ставку на умение поставить плечо, выиграть борьбу, протащить мяч ровно до момента, когда можно сильно зарядить с правой ноги по чужим воротам. Интересный полузащитник, которого сложно назвать игроком формата классического «Спартака», но если говорить о том, что пытается создать Якин – Фрай может смотреться в такой конструкции продуктивно. Впрочем, если появятся достойные английские или немецкие варианты – швейцарец уедет из «Базеля» в топовый чемпионат. Игрок приличный, растущий, уверенный в себе, и заманить такого – большая удача, если правильно соединить его плюсы с особенностями новой команды.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить