Сказка о потерянном времени

17 января 2015, 12:00
Джермейн Дефо лишь год смог прожить без большого футбола и АПЛ. Известный форвард возвращается в родные края, а «Соккер.ру», с одобрением воспринимая новый поворот в карьере игрока, продолжает удивляться предыдущему решению о смене прописки.

«Черным котам» не хватает остроты в атаке – меньше подопечных Густаво Пойета в этом сезоне АПЛ забила только Сказка о потерянном времени«Астон Вилла», у которой дела в нападении совсем плохи. Так что попытка уругвайского тренера укрепить в зимнее трансферное окно именно переднюю линию понятна, а вот удачной ли для «Сандерленда» кандидатурой является Дефо? Тут не все так однозначно. С одной стороны – есть богатое досье Джермейна с огромным количеством голов на высоком уровне, есть тренерская осведомленность и опыт совместной работы, с другой – год, проведенный в Канаде, мог сильно повлиять на «боевую» форму игрока, а времени на набор кондиций у Дефо, мягко говоря, немного. Начинать помогать сражающемуся за выживание коллективу нужно уже сейчас.

Этот самый отъезд в Канаду и МЛС до сих пор остается непонятным и странным решением Джермейна. Особенно, с учетом того, что последовало за ним. Мы ведь еще в прошлом январе, рассуждая на тему перехода Дефо в «Торонто», говорили о том, что англичанин поспешил. О том, что, если уж так сильно хотелось заработать денег на безбедную старость, можно было бы дождаться лета, сыграть на ЧМ и потом уже отправиться «на заработки». Джермейн же, мало того, что сглупил сам, так еще и позже нашел виноватого в лице Роя Ходжсона, который, видите ли, отказался включать Сказка о потерянном временифутболиста, играющего в Канаде, в заявку сборной Англии на бразильский Мундиаль. Хотя любому были понятны мотивы тренера «Трех львов». Делать ставку на игрока, который променял АПЛ на динамично развивающуюся, но все же второсортную лигу, было очень рискованно. Рой и так достаточно рискнул, отцепив некоторых «заслуженных и опытных».

Да, Ходжсон не смог доказать на ЧМ, что не ошибся в своем выборе – невыход из группы, пусть и «смертельной», явно не выглядел «утертым носом» критиков. Но ведь и нынешнее возвращение Дефо в АПЛ тоже можно считать признанием собственной ошибки игроком. А еще подтверждением потерянного им времени и последнего шанса поехать со сборной на большой турнир. И сейчас удивление от того трансфера еще больше – стоило ли отправляться за океан, если уже через год ты возвращаешься оттуда, рассказывая о скуке и жажде серьезных футбольных баталий. Хотя, и в Торонто отпускали Джермейна без особых сожалений – футболист явно не горел желанием больше выступать за канадский коллектив, и в данном случае приезд на смену Дефо американского нападающего Жози Алтидора воспримется в МЛС с огромным воодушевлением.

А у Дефо старая-новая жизнь в любимом чемпионате. Пусть и в другом клубе, с другими задачами, но все же Сказка о потерянном времениобстановку для игрока, по сравнению с Канадой, можно смело характеризовать как привычную. Жутко символично, что первым матчем Джермейна после возвращения может стать поединок на стадионе, долгое время бывшим для него родным домом – «Уайт Харт Лэйн». Если игрока успеют заявить, Пойету обязательно стоить выпустить «блудного сына» хотя бы на полтайма. Ведь о Дефо еще Харри Реднапп когда-то говорил в том ключе, что парню часто нужен мощный эмоциональный импульс и тренерское доверие, дабы тот раскрыл свои лучшие стороны. Доверие должен продемонстрировать Густаво Пойет, а уж лучшего импульса, чем выход на знакомый стадион перед еще недавно родными болельщиками, и придумать трудно. Дерзай, Джермейн! Пусть потерянный год за океаном будет лишь стимулом для будущих свершений. В конце концов, тридцать два года – точно не приговор для современного игрока, и кто знает – может быть, двери в сборную еще не закрылись полностью? Особенно с учетом того, как нестабильны английские нападающие в последние годы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить