Минимальный урон

21 января 2015, 01:10
И для «Ливерпуля», и для «Челси» все в первом полуфинальном матче Кубка Английской Лиги могло завершиться гораздо хуже, чем результативной ничьей. «Соккер.ру» констатирует приличного качества завязку в именитой паре перед «второй серией».
 
Волею календаря прошлого и нынешнего сезонов АПЛ, а также жребия Кубка Английской Лиги, «Ливерпуль» и «Челси» свой третий очный матч кряду проводили на «Энфилде». Вот только особых Минимальный урондивидендов статус хозяев поля мерсисайдцам до сегодняшнего дня не приносил. На финише прошлого чемпионата подопечные Брендана Роджерса уступили экспериментальному составу «Челси», упустив вместе с тем и шанс на чемпионский титул, а уже в новой кампании гости из Лондона в боевом сочетании сломили сопротивление далеко не идеального оппонента, добыв в месте, где любят исполнять «You'll Never Walk Alone», волевую победу. Так что сегодня эта композиция звучала с реваншистским подтекстом – «Ливерпуль» горел желанием доказать свою состоятельность перед самым мощным коллективом в футбольной Англии на сегодняшний день, а заодно и шажочек в направлении финала на «Уэмбли» сделать.
 
С момента последнего поражения от «Челси» мерсисайдцы Роджерса сильно изменились, в первую очередь – тактически. И хотя северному ирландцу в СМИ изо всех сил намекали на то, что победы и «сухие ворота» в матчах с «Бернли», «Астон Виллой» и «Сандерлендом» могут ровным счетом ничего не значить в противостоянии с командой Моуриньо, Брендан не отступил от понравившихся 3-4-3. И, похоже, даже слегка припугнул своей дерзостью Моуриньо. Ведь Жозе не только форсировал Минимальный уронвозвращение в строй основного кипера Тибо Куртуа, но еще и отказался от традиционного для Кубка Лиги использования в центре обороны Курта Зума, а главное – перестроил центр поля под более осторожный вариант. Треугольник в «сердце» тактической схемы португальца составили Матич, Микел и выдвинутый вперед Фабрегас, а более креативному Оскару пришлось усесться на скамейку запасных.
 
«Особенный», в общем-то, проявил типичную для себя расчетливость. Так как противостояние двухматчевое, лезть в «первой серии» вперед у лондонцев не было никакой нужды, хотя при любом сочетании «Челси» всегда претендует на собственный кусок «пирога с моментами», играя на контратаках, а тут еще и схема игры оппонента намекала на то, что шансы у «синих» обязательно появятся. Ведь упомянутые 3-4-3 Роджерса – это не только сила и дополнительные «юниты» при атаках на чужие ворота, но и большая ответственность крайних игроков в четверке полузащитников. И если у «человека слева» Альберто Морено есть большой опыт работы по всей бровке, то Лазар Маркович на противоположном фланге изначально казался уязвимым звеном в составе хозяев. И именно недоработка серба привела к пропущенному в первом тайме мячу. Точнее – с нее все началось, ведь именно по зонеМинимальный урон ответственности Лазара пронесся техничный Сеск, отдав своевременную передачу на Азара, а уж Эден сделал все для того, чтобы Эмре Джан, встречавший его при обработке мяча в штрафной площади, выглядел виновным в глазах судьи. Сам потерпевший и реализовал приговор, а на трибунах «Энфилда» потихоньку начали сворачивать нарисованный от руки баннер, призывающий игроков «Ливерпуля» поспособствовать появлению Стивена Джеррарда на «Уэмбли» в своем прощальном сезоне в клубе.
 
Вроде бы и не впали в отчаяние подопечные Роджерса после пропущенного гола, вроде бы и атаковали неустанно, демонстрируя приличные скорости и прессинг, но не покидало ощущение того, что защита «Челси» справляется с наскоками противника как-то уж слишком спокойно и как бы по инерции. Впрочем, именно эта самая инерционность в итоге и сыграла злую шутку с подопечными Моуриньо. С Гари Кэйхиллом так точно. Как-то уж слишком вяло и гостеприимно встречал обычно цепкий центральный оборонец Рахима Стерлинга на исходе часа игрового времени. А юркому нападающему «красных» только это и надо было – предоставленной ему свободой европейский «Золотой мальчик» воспользовался сполна, пробив в дальний угол ворот Куртуа.
Минимальный урон 
И вот здесь уже «Ливерпуль» завелся по-настоящему, а у «Челси» так и не включился режим игры «в атаку». И если бы не кипер «синих», а также каркас ворот на «Энфилде», хозяева вполне могли бы рассчитывать не просто на победу, но и на преимущество в счете, с которого вполне комфортно было бы начинать ответный матч на «Стэмфорд Бридж». Стойка выручила гостей после удара капитана Джеррарда, а бельгиец Тибо – после целой серии «выстрелов», самый опасный из которых, пожалуй, принадлежит «пушке» вышедшего вместо «кэпа» Лалланы. Чтобы не быть голословным, стоит привести еще и финальную статистику матча: 19:2 по ударам в пользу «Ливерпуля», 6:1 по ударам в створ в пользу «красных», 7:0 по угловым во все ту же пользу. Достаточно для того, чтобы заявить – несмотря на итоговую результативную ничью, которая по всем законам жанра на руку команде Моуриньо, игроки «Ливерпуля» достаточно красноречиво намекнули на то, что в этой паре еще далеко не все решено, и ответная игра не станет формальностью. Ждем с нетерпением!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить