Попали в «вытрезвитель»

31 января 2015, 16:30
В первом матче после зимних каникул обычно непогрешимая на внутренней арене «Бавария» потерпела болезненное поражение от своего главного преследователя – «Вольфсбурга». «Соккер.ру» считает, что Гвардиоле нужно извлечь не только поверхностные уроки из неудачи.

Матч на «Фольксваген-Арене» начался с минуты памяти, посвященной Жуниору Маланда, который погиб в автокатастрофе в начале января. Вспомнился матч-открытие нынешнего сезона в Бундеслиге, в котором так же сражались «Бавария» и «Вольфсбург», мюнхенцы выиграли со счетом 2:1, а Маланда тогда не попал с метра в пустые ворота, упустив шанс сравнять счет. Не могли рассчитывать «волки» и на другого заметного персонажа из матча первого круга: Ивица Олич, забивший в ворота своей бывшей команды тем августовским вечером, вчера вернулся в «Гамбург». Соответственно, в избиенииПопали в «вытрезвитель» «Баварии» участия не принял. Зато нашлись другие герои – Бас Дост и Кевин Де Брюйне оформили по дублю, попутно установив интересное достижение. Разные варианты развития событий можно было представить в поединке двух первых команд Бундеслиги, но поражение «Баварии» со счетом 1:4 никто в здравом уме не прогнозировал. Мало того, что речь о первой осечке команды Гвардиолы в чемпионате, так мюнхенцы еще и пропустили за 90 минут ровно столько мячей, сколько за весь первый круг.

Впрочем, если разобраться досконально, то причины этой неудачи вполне себе тривиальные. Во-первых, «Вольфсбург» воспользовался рецептурой, известной в качестве противодействия «машинам» Гвардиолы еще со времен его работы с «Барселоной». Она включает в себя предельную концентрацию в обороне, включающую своевременную реакцию на начальные стадии комбинаций соперника, безупречный переход из защиты в нападение и качественную реализацию голевых моментов. Все от себя зависящее подопечные Дитера Хекинга сделали – посмотрите на их голы, три из которых стали следствием умнейшим образом проведенных контратак, а еще один был забит вследствие стандарта. То есть никаких неординарных орудий «волки» не применяли, они просто блестяще реализовали классическую «антигвардиоловскую» стратегию. Хотя, без участия, а в Попали в «вытрезвитель»некоторых случаях – и откровенного безучастия, футболистов «Баварии» тоже не обошлось.

Не раз доводилось слышать от болельщиков «Баварии» мнение о том, что при Гвардиоле, в отличие от времен Хайнкеса, футболисты не играют сердцем, предложено было даже сравнить темпераменты сборников в матчах за Бундесманшафт и в клубной футболке. Как вы понимаете, параллели эти не в пользу методов Хосепа. Суть в том, что Гвардиола ставит своих подопечных в жесткие рамки игровой модели. Лам, Швайнштайгер, Мюллер – они, конечно, не стали вдруг хуже, но очевидно, что испанский тренер сделал их машинальными, в их действиях все больше заученных уроков и меньше самосознания. С одной стороны, реализация идей Гвардиолы требует дисциплины от каждого из участников ансамбля, иначе грош цена всему, но, в то же время, преследуя свои цели, Пеп вынужденно отключает у команды некоторые здоровые рефлексы. Для неусыпного контроля над мячом требуется хладнокровие, но бывают матчи, когда «Баварии» следовало бы «психануть», сыграть зло и нагло, выбросив из головы на время конспекты лекций Гвардиолы. Глядя на имена больших чемпионов, не поворачивается язык сказать, что мюнхенцам в сложных матчах не хватает характера, но проявления боевого норова как будто заблокированы всезнающим кукловодом, который не допускает отступленийПопали в «вытрезвитель» от единственно верного плана. Различия могут встречаться в расстановке и выборе состава, но не в идее.  

Эта особенность одновременно с рядом положительных эффектов уязвляет «Баварию» — матч против «Вольфсбурга» является самым свежим примером того, как крутые мужики, превращенные в послушных школьников, могут быть биты порядком соперника. Хотя, и класс у «волков» тоже наличествует, ведь речь о главном противнике мюнхенцев в борьбе за «Серебряную салатницу» в этом розыгрыше Бундеслиги. В целом же, крупное поражение от «Вольфсбурга» — побратим прошлогоднего фиаско в матчах с «Реалом» в Лиге Чемпионов, в комплексе очень похожие события получаются, только сейчас еще накладывается не лучшая форма команды после зимних каникул. Собственно, тоже традиционный для команд Гвардиолы момент. Понятно, что «Бавария» прибавит в кондициях и в движении, концентрация после отрезвляющего возобновления сезона подскочит – иногда даже полезно получить такую оплеуху, чтобы впредь не нарываться.

Мюнхенцы были и останутся одной из сильнейших команд в Европе, и поражение от «волков» никак не Попали в «вытрезвитель»повлияет на этот статус. Не стоит также заводить разговор о возрождении чемпионской интриги в Германии, однако матч с «Вольфсбургом» должен стать памяткой для Гвардиолы на тему того, что не всегда нужно натягивать вожжи, когда команда идет худо, иногда полезнее ослабить хватку. Пока у «Баварии» игра и эмоции отдельно друг друга, не исключено попадание в Лиге Чемпионов под колеса очередного харизматичного противника. Хосеп разберется в причинах провала, но испанский тренер должен научиться анализировать не только сугубо командные действия, движение мяча и своих подопечных, но и оценивать степень вовлеченности игроков в этот процесс. В качестве терапии «Баварии» было бы полезно иногда побыть самой собой, а не экспериментальной площадкой Гвардиолы, ведь игровая монотонность и беспрекословное исполнение приказов, идущих вразрез с внутренним темпераментом, утомляют.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить