«Сухой» Мерсисайд

07 февраля 2015, 23:30
В истории Мерсисайдских дерби было множество поединков интереснее, чем тот, что нам пришлось наблюдать сегодня, но «Соккер.ру» считает, что даже по такой скучноватой игре есть смысл затеять обстоятельный разговор. Поговорим о самых примечательных деталях баталии.  

Дуэль «нежданных»
«Сухой» Мерсисайд
Так уж получилось, что на левом фланге обороны хозяев и, соответственно, правом – если говорить об атаке гостей, появились два самых неожиданных персонажа в стартовых составах по обе стороны. Нежданно-негаданно захворавшего Бэйнса сменил Брайан Овьедо, а противостоял ему человек, впервые вышедший в стартовом составе в рамках АПЛ – Джордон Айб. Пожалуй, Роджерс мог более ожидаемо заполнить эту зону даже в отсутствии Лалланы и при условии неготовности Марковича. Например, можно было поставить на фланг Стерлинга, а на острие атаки выпустить Старриджа. Но Брендан решил рискнуть и, надо сказать, оказался частично прав, ведь молодой вингер свою микро-дуэль у Овьедо выиграл. И лишь об одном могут сожалеть поклонники мерсисайдцев в красном – у Джордона не все так здорово с реализацией, как хотелось бы, а мяч после его дальних ударов пока что не летит идеально точно, хотя свое первое попадание в каркас ворот в Мерсисайдских дерби Айб в актив записал. То ли еще будет!

Осторожно – хрусталь!

Уже минуте на 20-й этого поединка ваш покорный слуга и около двух сотен людей, в виртуальной «Сухой» Мерсисайд«твиттер-компании» которых мне пришлось смотреть этот матч, пришли к одинаковому выводу – этот матч просто требует появления на поле Даниэля Старриджа! Уверен, понимал это и Роджерс. Вот только, в отличие от автора этих строк и почтенных «твиттерян», Брендан вынужден осознавать не только важность игрока на поле, но и последствия, которые может повлечь то или иное кадровое решение. Зная о травматичности Старриджа, видя, какая жесткая борьба точится на поле (еще бы – Мерсисайдское дерби!), тренер «Ливерпуля» резонно побаивался предоставить своему забивному подопечному хотя бы одну лишнюю минуту. Именно по этой причине Даниэль вошел в игру лишь на 55-м обороте секундной стрелки. Причем, как показал дальнейший ход событий, «панацеей от скуки» Старридж не стал, а Роджерс с чистой совестью может заявить, что дал форварду ровно столько времени в дерби, сколько было нужно для того, чтобы не сожалеть после матча о новом повреждении игрока. Ведь Мерсисайдское дерби, при всем к нему трепетному отношении – это всего лишь два матча в чемпионате, а есть еще 36 других, из которых Старридж пропустил и так слишком много.  «Сухой» Мерсисайд

Аллен или «Alien»?

Еще одной причиной излишне осторожной игры «красных» в этом матче стала ранняя замена Лукаса Лейвы. Даже чисто статистически присутствие на поле бразильца является залогом более успешной игры «Ливерпуля», если не верите – проверьте цифры. Сегодня же мы еще и наглядно, в рамках одной игры заметили, насколько органично вписывается Лукас в опорную зону команды по сравнению с тем же Алленом. Джо, из фамилии которого в английском варианте можно слепить слово «Чужой» путем нехитрой замены букв, действительно выглядел в сегодняшнем игровом рисунке команды инородным телом, а уж о его медлительности и неповоротливости даже говорить не приходится – настолько это было очевидно. Чувствовали эту нервозность и партнеры, и именно отсюда, думается, исходит общая чрезмерная осторожность всего коллектива. А ведь даже тот же Лукас Лейва – далеко не идеал «опорника» для современного «Ливерпуля», что заставляет Роджерса и боссов клуба снова задумываться о покупке нового «юнита» в эту зону летом.

По-прежнему «не кусают»
«Сухой» Мерсисайд
«Эвертон» сыграл достаточно типичный для себя матч в этом сезоне. В превью к поединку мы говорили о том, что команда Мартинеса часто лишь «гавкает» на соперника, а «укусить» забывает. В сегодняшнем матче даже «лай» хозяев часто был едва слышным и похожим на щенячий скулеж. Примечательно, что Росс Баркли, который еще летом считался самым важным и ценным игроком «ирисок», сегодня даже в старте не появился, ибо именно в нем и его слабой форме многие видят сейчас основную проблему команды. Мартинес вместо необоснованного доверия Россу попытался добавить команде боевитости за счет выхода Нейсмита, но шотландцу еще на старте матча сильно и неоднократно досталось по голове, после чего Стивен как будто не мог прийти в себя. Выход Леннона вместо Миральяса на финише поединка визуально оживил игру хозяев, но, по сути, кроме опасного удара Коулмена (он же единственный в створ у «Эвертона» за весь матч) обитатели «Гудисон Парк» не смогли предложить оппоненту ничего.

Скучное прощание
«Сухой» Мерсисайд
Вот уж за кого обидно сильнее всего, так это за Стивена Джеррарда. Его последнее Мерсисайдское дерби в карьере должно было получиться вовсе не таким. Противостояние, к которому Стиви Джи относится с особенным трепетом, вышло пресным и скучным, хотя сам капитан пару раз предпринял эффектные попытки изменить счет на табло. Жаль, точный выстрел «восьмерки» со штрафного в первом тайме не получился одновременно еще и сильным, а красивый удар «ножницами» в падении во второй 45-минутке не долетел до цели из-за злосчастной в этот вечер головы Нейсмита (бедняге обязательно нужно показаться после матча доктору – даже в боксе не так интенсивно попадает по «башке»). Что ж, будем помнить множество других Дерби Мерсисайда с участием легендарного игрока «Ливерпуля», впрочем, очень даже может быть, субботний матч все же не был последним. Мы же надеемся на возвращение следующей зимой в аренду на «Энфилд», правда?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить