Не Хунтелаар

14 февраля 2015, 12:00
Сможет ли сербский гигант заменить Н’Дойе? Страдает ли Петар от лишней скромности? Результативнее ли Артема Дзюбы, и почему его ошибочно сравнивают с Хунтелааром? О преданном поклоннике «Партизана» Шкулетиче – на «Соккер.ру».
 
Проблема роста
 
С буквальным ростом у новичка полный порядок – 193 сантиметра от головы до пят, а вот с футбольным все сложнее. Петар был хорош на юношеском уровне, но затем засел на скамейку в родном «Партизане», и даже попытка стартовать на взрослом уровне «с низов» не сработала – сербы не сталиНе Хунтелаар ждать, пока нападающий вырастет, и со спокойной душой отдали Шкулетича за копейки в Австрию. Но для нас это даже важно, поскольку у новичка есть немецкая школа подготовки – общая для Австрии и Германии. И есть понимание, что все и сразу не каждый получает. Шкулетич неважно смотрелся и в «Войводине», и в «Радничках», однако в позапрошлом сезоне наступил перелом – провел приличный первый круг и во втором снова надел любимую черно-белую форму. И хотя сейчас смотрится невероятно свежо и интересно, стал увереннее, не забываем, что речь о форварде, который пока не подтвердил стабильность. В «Партизане» из штанов выпрыгивал, однако в чемпионате Сербии сейчас такого класса соперники, что Данко Лазович – напарник Шкулетича в атаке, тоже радует результативностью, поэтому не переоцениваем цифры, помним о проблемах роста. И догадываемся, как их будут решать – Шкулетич многому научится, если Божович попросит Чорлуку, Пейчиновича и Дюрицу встречать его на тренировках, как они встречают соперников в матчах РПЛ. Опасения в основном связаны с умением уходить от плотной опеки, но это можно решить еще на этапе подготовки. Не Хунтелаар  
Не Хунтелаар
 
Приобретение Шкулетича означает, что руководство и тренер «Локомотива» сделали ставку и выбрали замену для Н’Дойе. Вот только ни прозвище «Шкунтелаар» ему не идет, ни под описание нападающего, которому надо попасть в голову, чтобы увидеть мяч в чужих воротах, Петар не подходит. Во-первых, речь о форварде рывка – у Шкулетича прекрасная стартовая скорость, часто открывается на линии офсайда. Какой же это сербский Хунтелаар? Наверное, просто кто-то придумал прозвище «Шкунтелаар», и оно так понравилось, что решили прилепить неправильный ярлык. Во-первых, голландец исполняет штрафные удары, во-вторых, зависает в воздухе при игре на втором этаже и фиксирует шею, тогда как Петар, хотя и очень редко работает на втором этаже, бьет «на технику», подрезая мяч. У них даже рабочие ноги разные! Шкулетич работает левой ногой, а Клаас-Ян – правша. Петар – маневренный, невзирая на рост, центральный форвард с приличным ударом, простыми решениями и достаточно техничный, чтобы Не Хунтелааробыграть вратаря при выходе один на один. Но без фокусов Хунтелаара, без дальних ударов и без позиционной борьбы. Он Шкулетич, а не Шкунтелаар!
 
Уместнее Дзюбы
 
Для «Локомотива», который рассматривал возможность подписания Дзюбы – не мог не рассматривать, учитывая конфликт Артема и «Спартака», переход российского форварда в «Зенит» не является трагедией, поскольку Шкулетич для железнодорожников более подходящий вариант. Во-первых, Дзюба рано или поздно обратил бы внимание на результаты нового клуба и мог выражать недовольство, а Шкулетич не скулит. Во-вторых, Петар дешевле обойдется, если говорить об условиях личного контракта. В-третьих, игрок хотел в «Локомотив», так что такой вариант интереснее Дзюбы именно для команды Божовича. А вот кто из них лучше в футбол в РФПЛ играет – увидим во втором круге. Впрчоем, до возвращения чемпионата важно отметить разницу между «столбами». Дело в скромности и поведении. Серб ревностно относится к православным традициям, ему будет интересно Не Хунтелаарпожить в Москве. Один из тех игроков, которые мечтают о повышении в классе, а не требуют этого. Умеет ждать, так что рядом с понятными опасениями теплится надежда, что нашли того, кого искали – учитывая количество атакующих и фланговых форвардов, способных отдать удачный пас, «Локомотив» должен свежее работать у чужих ворот, ведь теперь у копья появился наконечник.
 
Вне десятки
 
Смородскую обязательно спросят, входит ли Шкулетич в десятку лучших центральных нападающих Европы, но пока лишь шутят на тему, ответим сами – не входит. Однако Петар приехал на пике формы, что радует. Например, Н’Дойе перебрался в Россию уже после того, как провел свой сильнейший сезон. Шкулетич оказался в «Локомотиве» после впечатляющей первой части чемпионата Сербии – забил четырнадцать голов в пятнадцати матчах, лишь два из них с пенальти. Раньше, разумеется, двадцатичетырехлетний нападающий подобной результативностью не страдал, однако это скорее плюс, чем минус, поскольку выводит на предположение, что Петару важно качествоНе Хунтелаар окружения. Для Божовича, который сделал все, чтобы Дзюбе хорошо жилось в «Ростове», такой вариант приемлем, Шкулетичу создадут моменты, останется их реализовать. Настораживает лишь, что его не забрал «Лилль» — казалось, что вот-вот договорятся, но французы отказались заплатить больше.
 
Не впечатляет отсутствие игр за сборную Сербии – не в том национальная команда состоянии, чтобы разбрасываться сильными форвардами. С другой стороны, Петар в первой части сезона наколотил рекордное для «Партизана» количество голов, а это говорит о хорошей форме и правильном настрое. Шкулетич серьезно подходит к своей работе, он может стать не просто форвардом, а даже болельщиком «Локомотива». Так что не боснийца Ибричича вспоминаем, а скорее Ивановича – серба, который хочет прибавить, перебравшись в Россию. Божович ценит игроков такого формата, бежит Шкулетич показательно лучше, чем Павлюченко – не удивительно, ведь намного моложе, накопленной усталости нет, так что на первый взгляд перед нами толковый новичок. Вот только большинство своих мячей серб забивал, легко выигрывая пространство, в РФПЛ будет сложнее, но интереснее!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить