Двойная подмена

26 февраля 2015, 12:00
«Байер» очень толково сыграл против «Атлетико», побив мадридцев их же оружием – скоростью, резкостью, заряженностью на постоянную борьбу. «Соккер.ру» отмечает ключевые моменты битвы в Леверкузене, завершившейся минимальной победой «фармацевтов».
 
Плотность
 
От «Атлетико» как от самой управляемой, по мнению многих, дружины в Старом Свете автоматически ожидаешь качественной работы без мяча, а вот «Байер», пусть и умеет очаровать футбольными Двойная подменакрасотами, не всегда действует толково с точки зрения рациональных величин. Здесь же «фармацевты» взяли на вооружение приемчики своего соперника, ведь стратегически хозяева не проиграли ни одной битвы, а «налипали» на ноги гостям в середине поля и на флангах почище самих «матрасников» в их лучших сражениях с «Реалом» и «Барселоной», где это отчетливо проявляется. Понятно, что много сил уходило на борьбу друг с другом, от этого скорость игры не кружила зрителям головы, но «Байер» и «Атлетико» бились в бешеном темпе, ведь плотность обеспечивалась совместными усилиями, а резвый прессинг требовал колоссальных затрат энергии.
 
В ожидании контратак…
 
Несмотря на то, что «Байер» на хозяйских правах больше контролировал мяч и предпринимал попытки проникать в штрафную «Атлетико» из позиционных атак, очевидно, что обе команды с нетерпением ждали возможностей показать себя во всей красе в свободном полете. То есть – в контратаках. Владение мячом в данной встрече являлось занятием чисто декоративным, можно его также назвать методом защиты, но угрозы чужим воротам происходили после отборов мяча, причем неважно – у своих ворот или на подступах к чужим, каждый «переход хода» обещал разразиться чем-то примечательным в ближайшие секунды после осуществления.
 Двойная подмена
…и стандартов
 
Наравне с контратаками соперники ждали шанса разыграть какой-нибудь стандарт, хотя кого удивишь обходительным отношением со штрафными и угловыми в наши дни, особенно в плей-офф Лиги Чемпионов? «Атлетико» собаку съел на этом деле, но и «Байер» пытался не отставать, ведь суматоху в штрафной площади Мойя хозяевам удавалось организовать обычно после выполнения ударов по зафиксированному мячу, да и мадридцы незадолго до перерыва ответили опаснейшим моментом как раз после корнера – Лено совершил сэйв вечера. А Фернандо Торрес даже забил после углового во втором тайме, но арбитры решили, что игровой снаряд покинул пределы поля во время подачи.
 
Цельные и злые
 
Написанная картина игры воспринималась бы проще, если «переодеть» соперников, поменять команды местами. Ту игру, которую показал «Байер», привычнее было бы увидеть в исполнении «Атлетико». Хозяева сыграли очень мощно, «фармацевты» не только не уступили в плотной и контактной игре, они были лучше во всех ключевых компонентах – единоборствах, отборе, перехватах. Правильно ли говорить, что команда Роджера Шмидта прыгнула выше головы? Отчасти это правда, ведь чистая игра в обороне и работа на максимальной концентрации с первой до последней минуты – это не фирменныеДвойная подмена черты «Байера», а скорее исключение из правил. «Аспириновые» сыграли очень качественный по своим меркам поединок, что удается им не всегда – привыкли шататься между жаром и холодом, а тут предстали в виде сбалансированной конструкции, не уронившей знак качества на протяжении всего матча.
 
«Озверин» закончился?
 
Это из какой оперы этюд, дон Диего? «Атлетико», как и любая команда, не застрахован от поражений, но одно дело победить «матрасников», а совсем другое – заставить их отказаться от собственной игры, побив их же оружием. Конечно, подставили подножку две вынужденные замены, случившиеся еще по ходу первого тайма, но разве мадридцам впервой переживать трудности? «Эль Чоло» — завсегдатай среди максималистов, однако корень неудачи его команды в Леверкузене автор этих строк склонен искать в том, что сам Симеоне изначально заигрался в стратега, недооценил «Байер», предоставив немцам право единолично вести игру и держа в уме выездную ничью. «Атлетико» не был похож на себя даже по части энергичности и «зубастости» – возможно, речь о традиционном для испанских клубов февральском спаде, но если «Байер» удивил со знаком плюс, превзошел себя и поборол комплексы, то Двойная подменамадридцы разочаровали, сыграв заметно ниже своих возможностей.
 
Что дальше?
 
Учитывая, что последние 15 минут матча «Атлетико» провел в меньшинстве на фоне общего игрового преимущества «Байера», и гол Чалханоглу при этом остался единственным в матче, гостям грех жаловаться на результат. Борьба в этой паре только началась, и тем интереснее, что «фармацевты» поедут на «Висенте Кальдерон» с небольшим заделом, ведь фаворитом ответного матча (теперь уже некорректно так говорить о противостоянии в целом) будет «Атлетико». Дисквалификации Година и Тиаго – это серьезные потери, но у Симеоне есть Хименес, поправится Коке, так что Шмидту не приходится рассчитывать на состав «матрасников» с уязвимости. Собственно говоря, в плане поддержания интриги минимальная победа «Байера» дома – это прекрасный результат, ведь теперь в Мадриде может получиться ураганная встреча.
Все комментарии
malaxov1995
29 июня 2015 в 12:49
)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить