Жажда реванша

01 марта 2015, 16:30
Вожделенные цели «Атлетико» и «Севильи» в Примере ускользают от команд Симеоне и Эмери: мадридцам будет непросто защитить титул, а андалусийцы дали «Валенсии» фору в погоне за четвертой путевкой в ЛЧ. «Соккер.ру» готовится к встрече послушных с непредсказуемыми.

Форма и готовность

Ни «Атлетико», ни «Севилья» не могут похвастаться блестящей формой в начале 2015-го года. «Матрасники» провели 13 матчей, из которых 5 проиграли – многовато для команды с такими амбициями, и пусть 3 из 5-ти – это поражения от «Барселоны», неудачи в Виго и особенно вЖажда реванша Леверкузене в прошедшую среду кое-что рассказали о дружине Симеоне. Кое-что такое, что «Эль Чоло» предпочел бы скрыть от будущих противников, а именно – определенные проблемы с темпом у его команды. Возможно, речь о запланированном спаде и вскоре мадридцы восстановят дыхание, но в матче против «Байера» чемпионы Испании выглядели замотанными жизнью. Зато у них было на 24 часа больше на восстановление, нежели у «Севильи», которая в четверг проводила свой еврокубковый матч также в Германии.

Что касается результатов в последние два месяца, то «Севилья», как и ее сегодняшний соперник, проиграла пять раз, причем календарь у дружины Эмери был еще плотнее на этом отрезке сезона – 15 матчей. К тому же, в случае андалусийцев нужно разделять домашние и выездные поединки. Если на «Рамон Санчес Писхуан» из последних 12-ти встреч в 9-ти одержаны победы, а еще 3 сведены к ничьим, то в гостях у андалусийцев продолжается серия из поражений, которых уже 4 – вишенкой в этом ряду стал проигрыш со счетом 3:4 «Сосьедаду» в прошлом туре. Собственно, если говорить о свежести, то здесь «Севилья» вряд ли может похвастаться преимуществом перед «Атлетико», учитывая напряженный график и немалое количество травм, мешающих полноценной ротации, так что будет иметь значение только то, в какой форме подойдут Жажда реваншасоперники конкретно к сегодняшней разборке. И еще раз напоминаем, что у «матрасников» было на 24 часа больше на восстановление, что может оказаться ключевым фактором.

Эмери vs Симеоне

Чтобы понять, что подразумевает под собой заголовок статьи, достаточно заглянуть в этот пункт. Многие помнят, как «Атлетико» разделал «Севилью» в матче первого круга со счетом 4:0, но куда более грозные реваншистские настроения должны просыпаться у Эмери при воспоминании о его личных счетах с Симеоне. По правде говоря, у Унаи есть серьезные проблемы с преодолением высоких статусов, грозой авторитетов его команды никогда не были, в частности, за свою тренерскую карьеру баскский специалист ни разу не выигрывал у «Барселоны», хотя попыток у него было достаточно, причем у руля серьезных дружин. Но сейчас актуальна не эта черная страница в тренерской биографии Эмери, а другая – Унаи никогда не побеждал Симеоне. Сегодня эти наставники встретятся в десятый раз, Диего всегда руководил «Атлетико», его оппонент в 6-ти матчах возглавлял «Севилью», а еще в 3-х – «Валенсию». Так вот, из 9-ти встреч команда «Эль Чоло» одержалаЖажда реванша победы в 6-ти, а еще 3 заканчивались вничью. Статистика забитых и пропущенных мячей 18:7 понятно, в чью пользу.

Составы

Плохих новостей у наставников больше, чем хороших, особенно это касается сегодняшних хозяев. Да, возвращение в строй Коке и Мбиа порадовало Эмери, зато в обороне попахивает катастрофой, ведь «Севилья» не может рассчитывать на основного вратаря Бету и двух ведущих центральных защитников – Пареху и Карришу. Это очень серьезные потери, кроме того, отсутствие Яго Аспаса лишает Унаи джокера в атаке – нападающий умеет неплохо усиливать игру, выходя на замену. Зато есть возможность полностью и равноценно заменить тройку атакующих хавбеков по сравнению со встречей в Менхенгладбахе, где играли Банега, Алексис Видаль и Витоло.

Ориентировочный состав «Севильи» (4-2-3-1): Рико – Коке (Фигуейрас), Аррибас, Колоджейчак, Тремулинас (Наварро) – Мбиа, Крыховяк – Рейес (Деулофеу), Иборра, Денис Суарес – Бакка.

У «Атлетико» вернулся в строй собственный Коке, но вряд ли Симеоне поспешит ставить лидера Жажда реваншаполузащиты в основной состав сразу после мышечной травмы. Не может рассчитывать «Эль Чоло» на Сикейру, Хименеса и Сауля Ньигеса, зато вернулся Ансалди, который не выходил на поле с ноября прошлого года, но и Кристиан, скорее всего, будет довольствоваться местом на скамейке запасных. Эмери регулярно прибегает к ротации состава, особенно в средней линии, поэтому любопытно – постарается ли Диего тоже как-то «передернуть» свой состав или будет выжимать все соки из основных игроков, ведь впереди неделя отдыха?

Ориентировочный состав «Атлетико» (4-4-2): Мойя – Хуанфран, Миранда, Годин, Гамес – Габи (Марио Суарес), Тиагу, Туран, Рауль Гарсия – Гризманн, Манджукич (Торрес).

Ключи к успеху

У «Атлетико» есть важнейшее преимущество перед «Севильей» — это последовательность и методичность, застрахованная вспомогательными планами на все случаи жизни. Унаи Эмери же нередко прибегает к рискованным ставкам, которые могут в одночасье рухнуть, скажем, вместе с шальнымЖажда реванша голом противника в дебюте. Но, как ни парадоксально, сила андалусийцев в их непредсказуемости и способности принимать различные формы, ведь в атаке подопечные Эмери способны действовать ярко, в каждом матче они создают достаточно моментов, а вот с реализацией дело обстоит почти так же неубедительно, как с работой в обороне. Если «Севилья» не уступит «Атлетико» в движении, и если «матрасники» не отрубят у хозяев быстрый выход из обороны в атаку, то может получиться чудная заруба с обоюдными шансами. Однако не исключен и такой вариант, что «индейцы» после неудачи в Лиге Чемпионов и под воздействием разъяренного Симеоне вновь предстанут монолитом и сыграют по-взрослому на фоне инфантильного, пусть и изобретательного оппонента.

Прогноз «Соккер.ру»: по крайней мере, отрезками игра должна вскрываться, так что забьют обе команды, но «Атлетико» не может себе позволить два поражения на одной неделе, да и класс мадридцев выше, поэтому – 2:1 в пользу команды Диего Симеоне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить