Под свист «Бернабеу»

11 марта 2015, 01:20
У богатых и знаменитых свои причуды – «Реал» пропустил дома от «Шальке» 4 мяча и был на волосок от вылета из ЛЧ. «Соккер.ру» рассказывает о том, как действующий победитель турнира изрядно запачкал белоснежное пузо, чтобы проползти на нём в четвертьфинал.
Как и говорили в анонсе перед игрой, самая отвратительная версия «Королевского клуба» может быть не менее эффективной, чем прозревший и осмелевший «Шальке». Болельщики на трибунах «Сантьяго Бернабеу» не подбирали цензурных слов для описания игры своей команды, ведь «Реал» валял дурака всей шумной гурьбой, защитники вместе с Касильясом выдавали импровизированные циркачества, а все остальные вдруг приняли образ Арбелоа. С его блестящим дриблингом, филигранностью передач, скоростью бега и мысли. Живой эксперимент показал, что вряд ли Жозе Моуриньо выиграл бы Лигу Чемпионов с 11-ю Арбелоа на поле, хотя зарекался это сделать с составом сплошь из Аспиликуэт. «Реал» был похож на спящего здоровяка, который не обращает внимания, если его пинать, дергать за уши и стрелять над этими же самыми органами слуха из крупнокалиберной пушки, но этот соня, состоящий из горы мышц, по какому-то внутреннему зову открывает глаза ровно в ту секунду и ровно на одну секунду, когда нужно прикончить маленькую назойливую мушку. Резкий взмах ладонью – и раздражитель в раю для Под свист «Бернабеу»насекомых, путь в сладкое забытье снова открыт.

По ходу первого тайма «Шальке» дважды выходил вперед, а незадолго до второго гола случилось попадание в крестовину и еще один сверхопасный момент с участием Хунтелаара, но в каждом из случаев мадридцы укладывались в 5 минут с ответными голами. Как не обошлось без ошибок Икера Касильяса в обоих пропущенных мячах, так оба ответных состоялись при непосредственном участии Роналду, который решил показать мастер-класс игры на втором этаже. Сначала Криштиану отличился после подачи углового Кроосом, потом реализовал кросс Коэнтрау с игры, слегка оправдав затянувшееся пребывание своего соотечественника и друга в составе «сливочных». Правда, демонстрация мастерства Роналду сопровождалась бездарными действиями «Шальке» в целом и Матипа в частности в обороне, и если хозяйские защитнички могли хотя бы нелепо оправдывать свои ляпы расслабленностью, счетом первого матча и верой в собственную непогрешимость, то их немецкие коллеги сводили к нулю старания всей команды. А ведь скажи перед матчем, что «кобальтовые» за Под свист «Бернабеу»первый тайм на «Сантьяго Бернабеу» забьют дважды – многие бы покрутили у виска.

По итогам первых 45 минут было еще довольно сложно выработать однозначное отношение к такому безалаберному выступлению «Реала», который, как и ожидалось, оказался главным врагом самому себе. Наверное, тут нужно учитывать негативный фон, с которым команда Анчелотти подошла к матчу Лиги Чемпионов. Не будь потерянного первого места в Примере и неудачных встреч с «Вильяррелом» и «Атлетиком», можно было бы закрыть глаза на халатность, но когда команда не на ходу и позволяет себе впадать в анабиоз в плей-офф ЛЧ, не стоит удивляться свисту «Сантьяго Бернабеу», потому что он праведный. С другой стороны, если бы не дремлющий «Реал», какое зрелище ожидало бы наблюдателя? Скука, пустота, предсказуемость и дремотный футбол. А так – 4 мяча еще до перерыва и продолжение голевого банкета во втором тайме, где поначалу настала уже очередь хозяев выходить вперед, на что гости ответили с традиционной для поединка оперативностью. Причем голы Бензема и Зане имели весьма Под свист «Бернабеу»презентабельный вид.

Казалось, тут и сказочке конец, тем более «Реал» вроде как с большей ответственностью стал относиться к поединку, а двойной выход Модрича и Марсело добавил класса в котел командных действий. Но был у обеих команд один общий враг в этой встрече, который едва не вызвал апокалипсис сегодня для «сливочных», но одновременно не позволил «Шальке» сотворить сенсацию сенсаций. Ощущение нереальности происходящего – вот его имя. Сложилось впечатление, что футболисты живут одной секундой, и им так даже до конца и не удалось понять, в каком матче они приняли участие, о чем можно судить по неадекватности реакций. Пропустив четвертый мяч и встав на грань вылета из Лиги Чемпионов, «Королевский клуб» воспринял этот факт равнодушно, позволив небезгрешному Касильясу извиниться парочкой спасений уже при счете 3:4. Новоиспеченный лучший снайпер европейских клубных турниров Роналду не рвал жилы, чтобы помочь в отборе, разреженное пространство откуда-то возникало – как будто на кону был не четвертьфинал ЛЧ, а ящик дешевого портвейна.Под свист «Бернабеу»

Но и «Шальке» как-то не до конца поверил в близость счастья, и хотя по инерции подопечные Ди Маттео продолжили наступать, лично у меня нет объяснения, почему Велленройтер не пошел в чужую штрафную на подачу углового за минуту до финального свистка. Но «кобальтовых» и так посчитают героями, а вот «Реал» едва не доигрался с огнем уже сегодня, а уж перспективы команды в концовке сезона вызывают большие вопросы. С такой игрой можно получить на «Камп Ноу» от разыгравшейся «Барселоны» по самые не балуйся, да и следующий соперник в Лиге Чемпионов, кто бы им ни стал, не будет бояться действующего обладателя «ушастого». Столь неуважительная по отношению к болельщикам и статусному турниру игра редко остается безнаказанной. Свист «Сантьяго Бернабеу» и лицо Криштиану Роналду после финального свистка, выражавшее бурю сдавленных отрицательных эмоций – лучшие иллюстрации к перфомансу «Реала» в этот вечер, который едва не закончился для Мадрида трагедией.