Римский дуэт

06 апреля 2015, 13:30
Пасхальный уикенд получился удачным для римских команд – «Рома», обыграв «Наполи», осталась на второй строчке, опережая еще одного победителя субботы «Лацио» всего на один пункт. «Соккер.ру» сравнивает заклятых соседей.   

Наученные и учащиеся

Они встретились, как во многих классических итальянских картинах – на железнодорожном вокзале. Только «Лацио» — молодой студент, который отправляется в далекое путешествие, учиться в университете, о котором давно мечтал. А Римский дуэт«Рома» — вышедший на пенсию профессор этого же университета, который из столицы отправился домой в провинцию, чтобы пить домашнее вино на вилле и скучать. То есть для встречи «орлам» пришлось подучиться, а «волкам» — утратить способность учить. Стефано Пиоли не назвать любимцем экспертов, но его серия из семи побед подряд впечатляет, тогда как Руди Гарсию на руках носить перестали и все чаще критикуют, причем по делу.

Многим эмоциональным итальянцам надоело отсутствие чемпионской борьбы, поэтому на «Рому» злятся, а «Лацио» начали уважать за их стремление к победным знаниям. При этом и одни римляне, и другие привычно зациклены на себе любимых. «Рома» и «Лацио» больше думают о своей игре, чем подстраиваются под соперников, и этим отличаются от «Ювентуса», успевающего всюду. Но и разница между соседями явная – «волки» в глухой обороне удерживают вторую строчку, тогда как «орлы», облачившись в новые футболки, готовы догнать и перегнать «Рому». «Фиорентина» проигрывает «Лацио» 0:4 на «Стадио Олимпико», а «Рому» на том же стадионе бьют через пару недель со счетом 3:0. Одни учатся, а другие временно потеряли этот дар.

Прагматики и романтики

Очень переживали, как же «Рома» проведет сезон без Бенатиа, а потом и Кастан вылетел, так что пришлось приспосабливаться без привычных защитников, опорника Строотмана и постаревшего Де Росси. Получилось не так Римский дуэтмонолитно, но оборона эффективнее только «Ювентуса» — у римлян вторая защитная линия чемпионата, а у «Лацио» — третья. При этом если «волки» хорошо держат оборону, показывая зубы и не спеша с забитыми мячами – отсюда одиннадцать ничейных результатов, то «орлы» кружат вокруг чужой штрафной, в результате имеют вторую атаку Серии «А», отставая от «Ювентуса» всего на три гола, и опережая «Рому» сразу на четырнадцать точных ударов.

Вот и ответ на вопрос, чего Руди Гарсии не хватило для борьбы за титул до конца – форвардов с результативностью атакующих игроков «Лацио». Тотти сбавил голевые обороты, Думбия не влился в основу, поэтому шли на компромиссы, тогда как соседи ставили на «пан или пропал», ведь реже «орлов» никто вничью не играл. Вот поэтому Фелипе Андерсона просматривают скауты ведущих клубов, а о новом интересе к игрокам «Ромы» говорят сейчас реже, понимая, что центральная фигура «волков» — Тотти, которому тридцать восемь, но он по-прежнему лучший фантазиста в команде.

Разочарования и очарования

«Лацио» оказался на вершине на расстоянии одного пункта от второй строчки благодаря впечатляющей серии из семи побед подряд, тогда как у «Ромы» было пять побед на старте, а потом могут похвастаться разве что двумя отрезками с четверкой ничьих подряд – вот где проиграли «скудетто», заодно позволив соседям сократить дистанцию до минимума. Римский дуэт«Лацио» чаще проигрывает, но играет смелее, что позволяет претендовать на солидный успех для клуба, который восемь лет так высоко не забирался по итогам сезона. «Лацио» был всего девятым в прошлом сезоне, а теперь у них гандикап в восемь пунктов над «Наполи» и в шесть над ближайшим преследователем, который сумел выбить «Рому» из Лиги Европы. Учитывая, что итальянцы припасли римское дерби на десерт – сыграют в конце мая в предпоследнем туре, у «орлов» хорошие шансы, чтобы в итоге финишировать выше «Ромы» впервые за пару лет. Вкупе с правом на возвращение в Лигу Чемпионов, где «Лацио» не был уже много-много лет – отличная мотивация.

Вот такая сладкая парочка получается, ведь одни неожиданно высоко, а другие недостаточно высоко, учитывая наработки Гарсии прошлого сезона. «Рома» не выдержала темп «Ювентуса», а «орлы» могут побеждать так же часто, как «волки», и для них это уже успех. Соседская борьба будет интересной и непредсказуемой, причем забавно, что именно «Рома» скуповатой на вид победой над «Наполи» улучшила шансы «Лацио». Теперь сравним Клозе и Тотти, Фелипе Андерсона и Жервиньо, узнаем, кто круче. До конца сезона достаточно игр, но римляне могут остаться на своих местах. Но кто станет вторым, а кто – третьим?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить