Погоня за «серебром»

19 апреля 2015, 11:30
«Краснодар» играет в свой футбол, независимо от соперника, и в матче с ЦСКА команду Кононова устроит любой положительный результат. Но «Соккер.ру» предлагает не забывать о задаче армейцев – чемпионам нужна только победа.

Грёзы о Лиге

Кононов мечтает когда-то выиграть Лигу Чемпионов, но первым шагом является участие в турнире, поэтому «Краснодар» на «Арене-Химки» должен идти вперед и забивать мячи в ворота непонятногоПогоня за «серебром» ЦСКА. Именно из-за перемен к худшему заверение Натхо в том, что армейцы не разучились играть, не кажется странным. При этом показательно, что результаты армейцев хуже, чем общие впечатления от их действий. Раньше те же за небольшими исключениями заученные и академичные ходы работали, а прожиточный минимум рискованных и обостряющих замен не сказывался на итоговом результате. Сейчас москвичи не тянут на серийных убийц чужих желаний – проигрывают много и часто, уступают соперникам разного уровня, хотя до сих пор претендуют на вторую строчку. Вот только это задачи, мечты, а реальность намекает на неприятности. Неужели заканчивается лигочемпионская эпоха в новейшей истории ЦСКА? Если продолжат в том же духе, перетащив вирус временного кризиса, который обычно «накрывает» вначале сезона, еще и на весну – «Краснодар» и «Динамо» окажутся намного ближе ко второму месту. Чемпионы ходят по тонкому льду, предстоящий матч для них многое значит.

Отдел кадров

Список травмированных у «Краснодара» ограничивается теми, кто в лазарете не первую неделю, что радует – претендент на высокое место отправился в Москву во всеоружии. Армейцы тоже ждут Погоня за «серебром»полноценного возвращения игроков первой команды, ведь Цауня и Миланов тренировались без ограничений еще в пятницу, Муса работал по индивидуальному графику и успел вернуться в общую группу, поэтому отдельно набирает форму лишь Дзагоев, но и он на подходе. О кадровом дефиците нет и речи, хотя понятно, что вопрос готовности Муса сейчас на первом месте, даже если Слуцкий снова поставит в атаку юного Страндберга. Впрочем, многое у команд на поле вертится не вокруг форвардов, а вокруг двух Романов – Еременко играет лучше, чем ЦСКА, Широков поднимает уровень и выручает «Краснодар». Любопытно, что российский хавбек, где бы ни играл, не уступает родному армейскому клубу уже много лет, однако вряд ли такой статистический факт важнее, чем наработки целой южной команды. На поле ждем традиционного насыщения средних линий, стройной игры опытных защитников, активности на флангах и напористости от Страндберга и Ари. Тактически подловить друг друга Кононов и Слуцкий могут, но на мелочах. Не та фаза сезона, чтобы шокировать размашистой ротацией.

Ориентировочные составы:

ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин – Вернблум, Натхо – Тошич, Еременко, Муса (Миланов) – Страндберг (Муса).
«Краснодар» (4-2-3-1): Дикань – Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров – Ахмедов, Газинский (Измайлов) – Перейра, Мамаев, Широков – Ари.

Пустыня и горы

Трудно представить четвертое поражение ЦСКА подряд? Да, непросто, но соперник неудобный – «быки» в  трех последних встречах обыгрывали армейцев, и это важно учесть. Непросто вспомнить, когдаПогоня за «серебром» «Краснодар» вообще последний раз выглядел невыразительно. У них бывали напряженные матчи, как против «Мордовии», упрямые соперники, как «Рубин» или «Кубань», однако всегда оставались техника, прекрасная работа с короткими передачами, решения Широкова, активное давление Ари на чужую оборону, солидность Гранквиста и живчик Перейра, «собранный» по инструкциям к молодому Иньесте. «Краснодар» заслуживает комплиментов, но они так высоко забрались, что теперь надо смотреть за давлением – на высоте надо уметь «продышаться», а ЦСКА сделает все, чтобы вернуться к работе на своей традиционной скорости, вспомнить о прессинге и сыграть лучший матч весны. Но почему нет уверенности, что чемпион является фаворитом? Из-за анализа последних игр. «Быки» прибавили во владении мячом, точнее, чем раньше, передают друг другу мяч, часто бьют по чужим воротам, смело идут в обводку, и по всем важным показателям на уровне армейцев.

Так в чем же главная разница между ЦСКА и «Краснодаром»? В направлении движения – хозяева идут по ровной как ледовая арена пустыне, а у гостей поход в горы. «Быкам» победы даются не каждый раз Погоня за «серебром»легко, не у всех же оборона, как у «Спартака», но они постоянно ищут красивые решения, приносящие успех. То есть одни в постоянном поиске прогресса и им порой улыбается удача, когда не хватает мастерства атакующих игроков, а другие, имея такой же набор доблестей, что и соперник, прошли пик и у них засбоил выход в атаку, реализация хромает. Для побед надо вернуться к тому, что было, а это непросто, даже если кризиса и вправду нет. Также важно помнить о психологии – армейцам может быть сложнее. Гости уверены в себе, ничья не испортит их шансы, а хозяева хотят вернуть себе сладкое чувство заслуженного превосходства над соперниками, помноженное на результат. При этом «Краснодар» не заносчивый, а терпеливый, так что дарить ЦСКА моменты не будут – могут сыграть плотно, хотя Дикань точно будет работать, как и Акинфеев, ведь создавать моменты умеют и те, и другие. Вопрос в том, кто лучше реализует свои шансы.

Прогноз «Соккер.ру»: ЦСКА устроит лишь победа, раз между соперниками четыре пункта разницы в таблице, но Кононов готов к армейским атакам, поэтому ставим на ничью 1:1.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить