Зрелые циники

19 апреля 2015, 13:15
«Лацио» разочаровал и разочаровался в Турине – команда Пиоли не сумела навязать зрелому «Ювентусу» борьбу. В Серии «А» у фаворита нет равных соперников, и «Соккер.ру» разбирается, хорошо это или плохо?

«Ювентус» обыграл «Лацио» непринужденно, словно принял расслабляющий душ, тогда как для гостей водные процедуры стали отрезвляющими. Помокнуть пришлось, ведь с неба передавали слезный приветЗрелые циники надеждам «орлов» на продолжение победной серии – слишком быстро матч завершился де-факто, и до завершения де-юре оставалось много неважных действий, которые никак не влияли на результат, поскольку Пиоли проиграл Аллегри по составу и подходу. Потери «Лацио» сказались на действиях в обороне, следовательно, второй мяч в ворота Маркетти забил центральный защитник хозяев Леонардо Бонуччи. Отличился в стиле настоящего центрального форварда – оказавшись в удобной позиции по центру, вместо передачи на одного из партнеров выбрал неожиданный удар. Чтобы понять, почему эпизод символичен и подчеркивает однозначный перевес «Ювентуса», достаточно отметить, что Бонуччи за последние две недели забил столько же, сколько и за два чемпионата до этого. Защитник отличился в матче против «Фиорентины» и теперь вот забил «Лацио», причем на этот раз не после стандарта.

Голы Тевеса такой же редкостью не являются, аргентинец реализовал обычный для себя момент – качественно и просто сработал лучший бомбардир чемпионата. Констатируем то, что для «Ювентуса» изученный годами «Лацио» оказался намного удобнее, чем неприступный «Монако». Очевидно, что Зрелые циникифаворит планировал и «орлов» сбить, и на «монегасков» силы оставить – Аллегри сделал ставку на быстрые решения в первом тайме и тактика сработала, невзирая на точечные перестановки в составе, одна из которых точно не сработала – речь о Матри. Вот только разве можно положительно отозваться о его коллегах по игровым задачам из «Лацио»? Клозе и Фелипе Андерсон не сумели обхитрить оборону «Ювентуса», а поскольку «орлы» отдали центр поля, не удивительно, что Буффон не пропускал, хотя в добавленное время спас от «гола престижа». Правда, до финального свистка оставалась буквально пара секунд, а хозяева были в большинстве. Красная карточка Катальди за бессмысленный и опасный прыжок в ноги Тевесу – символ беспомощности «Лацио» в этот дождливый вечер. Надо было гостям лучше играть в футбол. «Орлы» разочаровали, поскольку позволили сопернику подчеркнуть разницу в уровне подготовки. Ждали не матч за «скудетто» — отрыв огромен и стал еще больше, но битву первого со вторым, а получили матч, который ничего не рассказал о «Лацио».

Впрочем, легкость, с которой «Ювентус», правильно настроившись и не валяя дурака, обыгрывает оппонентов в Серии «А», не только впечатляет, но и мешает. Команда Конте на заре создания смотрелась невероятно интересно, теперь при Аллегри козыряют солидностью и опытом – тренер правильно назвал такой подход зрелым, но не развиваются с прежней скоростью, рискуя потерять тех, кто готов прибавлять, как тесто на дрожжах, вроде Погба. Слишком легкие победы хуже тех, чтоЗрелые циники заставляют учиться и прогрессировать, и с этим никто в Италии спорить не станет. Не случайно после матча главной темой было приставание к Тевесу на тему досрочного возвращения в Аргентину. И Карлос еще раз заявил, что не определился. А вот с чемпионом определились — «Ювентус» заслужил титул, поскольку умеет прагматично подтверждать класс, чему его преследователи должны научиться. Репетицию финала Кубка Италии, который состоится в этом году в Риме седьмого июня, «Лацио» полностью провалил, ведь фаворит сыграл очень просто, но при этом проворно. Защитив себя от поражения в матче с преследователем, «Ювентус» подтвердил чемпионский статус – равных ему в Серии «А» нет. Не открытие, конечно, но и такие матчи важны. Догоняющие должны разозлиться и впредь действовать против лидера умнее и агрессивнее. А пока отмечаем, что поражение «Лацио» возвращает к борьбе за второе место – здесь интрига осталась, в отличие от разговора о чемпионстве. Победитель турнира известен – снова будем чествовать «Ювентус», которому до досрочного успеха осталось всего ничего.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить