Великие середняки

19 апреля 2015, 17:00
Раньше в миланском дерби определяли сильнейшего, теперь выбирают главного неудачника. «Соккер.ру» рассказывает о подготовке «Милана» с «Интером» к матчу, в котором обе стороны мечтают не разочаровать поклонников.

Синдром «Спартака»

Ниже «Милана» и «Интера» в таблице нет ни одного клуба с таким же количеством титулов, что неВеликие середняки удивительно. Значит, соседи по табели о рангах, которых разделяет всего один пункт, решат, кто же из них главный неудачник из участников с великой историей. Все шансы как у Индзаги, которому сложно будет удержаться на посту по завершению чемпионата, так и у Манчини, хотя Роберто на словах доверяют чуть сильнее – его так часто не «увольняют», пусть похвастаться стабильными результатами «Интер» тоже не может. Не клюет, не ловится, не изловчились бороться за первую тройку, и каждый новый сезон без ЛЧ – катастрофа, отдаляющая ренессанс. Шакири, наверное, шутит, рассчитывая финишировать в тройке, ведь в этот раз и в Лигу Европы еще надо умудриться попасть. Оба соперника подвержены «синдрому „Спартака“ — некоторые клубы с трофеями в прошлом очень сложно переживают затяжной спад, отрицая кризис и заявляя, что на самом деле у них есть все ингредиенты для рецепта светлого будущего. Все есть, кроме побед.  

Остались имена

Не удивительно, что речь о середняках – уже привыкли, но странно, что с такими не идеальными, но и Великие середнякине слабыми для Серии „А“ составами миланские клубы столь невнятные. Сколько угодно можно бурчать, вспоминая славные времена финалов Лиги Чемпионов, проводя параллели с прошлым, однако стоит признать – у „Милана“ и „Интера“ до сих пор полно шикарных игроков в составах в плохой форме. И не их вина, что тренеры не могут подготовить каждого к победам раз в неделю. Разве у соперников слабые голкиперы? Лопес недавно Касильяса усадил в угол, а Ханданович по отдельным параметрам вообще в числе сильнейших вратарей континента. Оборона без мощных людей? Нет, есть выбор – тут тебе и вечно подающий надежды Раноккия, хотя ему немало лет, и опытнейший Видич, пусть его миланскую часть карьеры с воодушевлением вспоминать вряд ли станут. У „Милана“ есть Абате, может приятно удивить Мексес, хотя француз – классический защитник „Спартака“, то хорош, то безобразен.

Теми же словами можно охарактеризовать работу почти всех, кто сегодня выйдет на поле. И тех, кто не выйдет – Брозович и Гуарин дисквалифицированы, Манчини вынужденно сделает изменения в центреВеликие середняки поля. Ждем появления в основе юного Ассане Ньюкури, хотя есть и менее радикальные варианты. Как сказано выше, имена-то остались – Видич может сыграть в центре, Жуана переведут на левый край, хотя есть Нагатомо и Сантон в качестве вариантов. Под нападающими Паласио и Икарди должен сыграть Шакири – конкурент Ковачича, Медель в строю, поэтому наполнение лазарета не сильно влияет на основу „Интера“. У „Милана“ такая же ситуация, разве что переживают по поводу ушиба пальца у Лопеса и Монтоливо играл бы в основе. Но и без них есть Аббьяти в воротах, Де Йонг, Поли и Ван Гинкель в центре – проверенные тренером люди. Правда, Индзаги по-прежнему не может надеяться на сильную игру в центре нападения номинальных форвардов, поэтому логичен выход Менеза на позиции, к которой он уже привык. То есть никаких кадровых сюрпризов, хотя стоит отметить, что простор для маневра есть – Дестро, Паццини, Черчи и Сусо на низком старте.  

Ориентировочные составы:

„Интер“ (4-3-1-2): Ханданович – Д’Амбросио, Раноккия, Видич, Жуан – Эрнанес, Медель, Ньюкури (Оби) – Шакири – Паласио, Икарди.
„Милан“ (4-3-3): Диего Лопес – Абате, Палетта, Мексес, Антонелли – Поли, Де Йонг, Ван Гинкель – Бонавентура, Менез, Хонда.

Трусы или смельчаки?

Могут сыграть скупо, свести все к ничьей и никто в обиде вроде бы не будет. После матча станут рассказывать, что дерби есть дерби. А могут действовать смелее, и тогда одной из сторон достанется победа. В первом случае ведь подчеркнут невнятное состояние коллективов, во втором на кураже – при поддержке трибун, победитель может прыгнуть выше головы и напомнить о себе. Причем успех в Великие середнякиравной степени может достаться как „Интеру“, так и „Милану“ — одна из прелестей матча в его непредсказуемости. Логично 50% отводить ничьей как самому ожидаемому и скучному результату, и по 25% „раздавать“ каждой из сторон. Пока гранды не проведут поверку составов, „россонери“ не найдут нового толкового спонсора или даже владельца, а „неррадзури“ не настроят на правильные подписания своего благодетеля, не удивим от них классной игры на длительной дистанции, хотя вправе ждать единичного классного дерби. Один матч за полгода можно сыграть, как в старые времена? Понятно ведь, что в случае нового мира соперники даже в Лигу Европы синхронно могут не попасть, ничья не нужна никому, ничего не меняет. Надо побеждать, причем так, чтоб поменялось отношение к дерби, которое раньше было главным в Италии и одним из ключевых в Европе, а теперь служит живым напоминанием того, что даже у великих клубов бывают плохие времена. Но вместо отрицания кризиса лучше с ним бороться без нытья и делом. Сегодня посмотрим, есть ли у нынешних „Милана“ и „Интера“ характер.  

Прогноз „Соккер.ру“: соскучились по миланскому дерби классического уровня, поэтому наполнение матча даже важнее счета. Многие ждут ничьей с голами, вроде 2:2, но чтобы было интереснее спорить накануне – ставим на „Интер“ и победу 2:1.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить