Вслед за Клоппом

30 апреля 2015, 21:30
Илкай Гюндоган отказался продлевать контракт с «Боруссией», а это значит, что с большой долей вероятности он покинет Дортмунд уже этим летом. «Соккер.ру» задумывается – где ждут немецкого хавбека? В Мюнхене, на Туманном Альбионе или в новой команде Клоппа?

Клопп летом перейдет на новую работу, и хотя пока не ясно, где окажется немецкий специалист, нужно полагать, что в списке его трансферных требований к новым работодателям обязательно появится строчка, посвященная Гюндогану. Юрген – очень порядочный человек, и он не станет науськивать богатый клуб, в который устроится, чтобы тот выкупил душу «Боруссии», а в случае сВслед за Клоппом Илкаем решение об уходе принято самим футболистом. Можно сказать даже больше – хорошее предложение по хавбеку порадует «Дортмунд», ведь «желто-черные» не могут позволить себе повторение ситуации с Левандовски, когда один из лидеров уходит свободным агентом. Гюндогана, у которого действующий контракт до лета 2016-го года, нужно продавать и продавать немедленно, пока на Илкая есть спрос, а он сам здоров.

Талантливейший полузащитник из-за болячек почти полностью пропустил весь прошлый сезон, не сыграл на чемпионате мира и потратил часть текущей кампании на обретение игровых кондиций. В «Боруссии» даже обнаружилась зависимость от Гюндогана и его формы, ведь этот парень умеет вести игру в центре поля – он как будто «заполняет» собой необходимые зоны, позиционное чутье делает Илкая большим умником, кроме того, он потрясающе двигает мяч, помогая команде всегда оставаться в движении. Был бы меньше подвержен повреждениям, его трансферная стоимость сейчас составляла бы не 25-30 миллионов евро, а в два раза больше. Впрочем, в претендентах недостатка нет, несмотря на все риски.

В лентах новостей выделяются два основных направления. Одно стандартное для всех лучших игроков Бундеслиги, второе – в АПЛ. Не исключено, что летом средняя линия «Баварии» претерпит изменения, а Гюндоган для Гвардиолы может стать альтернативой Хаби Алонсо, да и боссы мюнхенского суперклуба Вслед за Клоппомлюбят собирать немецких игроков. Конечно, такой переход не понравится болельщикам «Дортмунда», но ведь Гетце и Левандовски испили эту чашу до дна. Правда, у них нет турецких корней, а вот уроженцу Рура Илкаю и его родственникам может прийтись по-настоящему не сладко, решись он на непопулярный шаг. Правильнее засматриваться на Туманный Альбион, тем более есть шанс оказаться в одной команде с Клоппом, которого Гюндоган одним из первых поблагодарил за совместную работу. Работу, которая может продолжиться в другом месте.

Например, в «Манчестер Сити», откуда обещают переслать в обратном направлении Эдина Джеко. В «Арсенал», «Челси» или МЮ попасть будет сложнее Клоппу, чем Гюндогану, причем относительно манкунианцев распространяются слухи, будто все уже «на мази» — якобы осталось поставить закорючки в соглашении и выбрать правильный момент для объявления. «Олд Траффорд» манит, хотя неустойчивость стиля и вектора развития «красных дьяволов» должна несколько смущать потенциальных новичков. В «Манчестер Юнайтед» полно прекрасных футболистов, но Луи ван Гаал пока не придумал, как в полной мере использовать потенциал каждого из них, в распоряжении голландца классный, но разношерстный и несбалансированный состав. Хочет ли Илкай попробовать уравновесить нестабильную команду великого клуба – знает только он сам.

Возможно, не худшим выходом будет отправиться из Дортмунда на север Италии. «Ювентус» раньшеВслед за Клоппом пристально следил Гюндоганом и на фоне отказа от нового контракта с «Боруссией» может возобновить интерес, тем более «Старая Синьора» рискует потерять Поля Погба летом. И хотя в числе первого потенциального заместителя называют Акселя Витселя, «Зенит» может элементарно упереться и затребовать непомерную компенсацию, в то время как с «Боруссией» можно разговаривать, если, конечно, хватает духу толкаться локтями с английскими грандами, которые своей толчеей задирают цену на Илкая. Впрочем, дортмундцам ажиотаж в этой ситуации только на руку, клуб не будет держаться за футболиста, решившего уйти, тем более Томас Тухель летом начнет строительство новой команды, и новый наставник будет рассчитывать только на людей, стопроцентно заинтересованных в проекте. Гюндоган свое отношение выказал, поэтому он должен уйти, принеся «Боруссии» последнюю пользу. На этот раз в денежном выражении.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить