Разыскиваются живыми или мёртвыми

10 мая 2015, 14:30
«Соккер.ру» предлагает оценить финиш европейского сезона с точки зрения чемпионских интриг в первенствах из первой десятки рейтинга УЕФА. С сожалением приходится констатировать, что завораживающие концовки а-ля прошлогодняя развязка в Примере не встали на поток.

Бельгия

Именно бельгийцы удерживают 10-е место в рейтинге коэффициентов УЕФА, и у них с чемпионской интригой полный Разыскиваются живыми или мёртвымипорядок. Нужно отметить сложную и интересную систему розыгрыша чемпионата: сначала 16 команд играют два круга между собой, после чего стартует раунд плей-офф – в зависимости от мест по итогам регулярного первенства участники делятся на группы, и за чемпионство продолжают борьбу 6 сильнейших дружин, которым предлагается между собой провести еще один двухкруговой турнир. Пока в бельгийском забеге за золотом лидирует «Гент», имеющий матч в запасе, но уже сегодня на вершину может взобраться «Брюгге», если выиграет у «Андерлехта». Впрочем, у «лиловых» тоже имеются чемпионские амбиции, поражение отсечет их от борьбы за первое место, зато победа чемпиона последних трех лет будет означать, что за 3 тура до финиша 3 команды будут идти в радиусе 2-х очков на вершине таблицы. Интригует, не правда ли?

Нидерланды

В соседних Нидерландах чемпион уже известен, ПСВ завоевал досрочный титул за три тура до финиша, прервав четырехлетнее доминирование «Аякса». О молодой и интересной команде Филлипа Коку, которая по ходу нынешней кампании в Эредивизи проиграла ровно столько же раз, сколько российским клубам в Лиге Европы, рассказывали отдельно, подчеркивая причины такого успеха. Как бы то ни было, тут интрига скончалась задолго до последнего тура.Разыскиваются живыми или мёртвыми

Украина

В УПЛ имя чемпиона пока не объявлено официально, но на самом деле только чудо помешает «Динамо» прервать пятилетнюю гегемонию «Шахтера». Киевляне опережают «горняков» на 4 очка, имея матч в запасе – сегодня сыграют с донецким «Металлургом». Если отрыв вырастет до 7-ми баллов, то за 3 тура до финиша такой гандикап будет не отыграть, и уже через неделю команда Реброва сможет откупорить шампанское. Можно сказать, в Украине чемпионская интрига находится в глубоком коматозном состоянии, из которого выходят в одном из десяти миллионов раз.

Россия

В родном чемпионате тоже не предвидится остросюжетной развязки, если только «Зенит» не начнет совершать большие глупости. Отрыв от «Краснодара» составляет 6 очков, и если питерцы одержат победы в двух ближайших матчах – а в соперниках «Ростов» и «Уфа», то станут чемпионами вне зависимости от результатов преследователя. Впрочем, на «Зенит» уже давно вешают корону, а вот представьте, что сегодня команда Виллаш-Боаша вдруг проигрывает – это ведь мгновенная гарантия нервной концовки для лидера и увлекательной для поклонников РПЛ!Разыскиваются живыми или мёртвыми

Франция

После вчерашнего сенсационного поражения «ткачей» в Кане за два тура до финиша ПСЖ опережает «Лион» на 6 баллов, то есть команда Фурнье уже точно не сможет набрать больше очков, чем парижане, максимум – сравняться, но для этого нужны два поражения «Сен-Жермен» и две победы «Олимпика». И то – не факт, что дополнительные показатели окажутся на стороне «Лиона», ведь ПСЖ выступал результативнее. В общем, дружине Лорана Блана пока не присвоили титул де-юре из чистых формальностей, но абсолютно ясно, что «Париж» — снова чемпион.

Португалия

Если «Порту» сегодня вечером не сумеет победить «Жил Висенте», то аналогичная ситуация сложится и в Португалии, где «драконы» тщетно пытаются достать «Бенфику» в таблице. Фактическое отставание на данную минуту – 6 очков, но «Порту», в отличие от «пернатых» из Лиссабона, свою встречу в этом туре еще не сыграли, поэтому может приблизиться к лидеру на расстояние одной победы. Теоретически в Лиге Сагреш возможен фотофиниш, однако набравшая отличный ход «Бенфика» может запросто выиграть в двух последних раундах и принимать поздравления.Разыскиваются живыми или мёртвыми

Италия

В плане чемпионской борьбы Серия «А» — скука смертная. Думали, надеялись и верили, что симпатичная «Рома» из прошлого сезона окрепнет и повоюет с «Ювентусом» за «Скудетто», но римляне провалили вторую часть сезона, позволив «Старой Синьоре» ловко заграбастать четвертый подряд титул. Несмотря на уход Конте и пришествие Аллегри, самая сильная команда Италии по-прежнему имеет туринскую прописку, а самое печальное, что в обозримом будущем не видно конкурентов, готовых составить «Юве» достойную конкуренцию.

Германия

Более предсказуема, чем Серия «А», в вопросе прав собственности на первое место только Бундеслига. Если относительно Италии хотя бы были мысли и чаяния, что может завязаться свара с участием повзрослевшей «Ромы», куражного «Наполи» и чьего-нибудь неожиданного прорыва, то в Германии имя чемпиона можно было объявлять еще в августе. Если про «Реал» с «Барселоной» часто говорят, что они играют в своем особенном чемпионате, который находится выше «остальной Примеры», то у «Баварии» та же ситуация, только мюнхенцы и вовсе одиноки в своем грандиозном превосходстве. Возможно, легкость препятствий на внутренней Разыскиваются живыми или мёртвымиарене не дает достигнуть максимума в Лиге Чемпионов, ведь второй год подряд Гвардиола больно получает от испанских грандов в полуфинале престижного турнира.

Англия

Несмотря на победу команды «Особенного», ничего особенно в плане борьбы за первую строчку английский чемпионат не явил миру в этом розыгрыше. Можно сказать, «Челси» буднично взял золотые медали, будучи фаворитом АПЛ изначально и не теряя этот статус ни на неделю по ходу турнирной дистанции. Собственно, чемпионом Англии стала единственная команда, у которой всегда был четкий план действий, и которая не ударялась в приключения. Прозаичность развязки – заслуга «синих» и вина конкурентов, проведших последний год в шараханьях. «Ливерпуль» не справился с потерей Суареса, «Арсенал» был типичным, как и его сосед по Северному Лондону, манчестерские клубы проходят через хронический кризис на этапе прививания идей. Как итог – АПЛ не смогла потешить публику борьбой за чемпионство до последнего тура.

Испания

Зато испанцы второй год подряд могли донести знамя до самого финиша, но после вчерашней ничьей «Реала» с «Валенсией» вероятность умопомрачительной развязки резко снизилась. Теперь «сливочным» нужна не одна осечка Разыскиваются живыми или мёртвыми«Барселоны», а две в двух оставшихся турах, и если на «Висенте Кальдерон» каталонцы еще могут оступиться, то «Депортиво» в заключительном туре обыграют наверняка. Победа же над «Атлетико» сделает команду Луиса Энрике досрочным чемпионом, но ничья или поражение вкупе с победой «Реала» перенесут интригу на последний тур, который, надеемся, состоится в срок.

Бонус. Турция

Значимость турецких клубов для европейского футбола снизилась – Турция занимает только 12-ю строчку в рейтинге УЕФА, зато в плане чемпионской борьбы тамошнюю Суперлигу ждет, пожалуй, самая интересная развязка во всем Старом Свете. Если сегодня «Бешикташ» Славена Билича обыграет «Газиантепспор», то после 30-ти сыгранных туров и за 4 раунда до конца чемпионата на вершине таблицы установится двоевластие «черных орлов» и «Галатасарая», а «Фенербахче» будет отставать на один балл при условии, что конкурентам еще предстоит сразиться в очной схватке. И кто-то там очки обязательно потеряет. Так что если ищете свежих эмоций – то вам в Турцию, где ожидается сумасшедший финиш чемпионата!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить