Мастера кубков

21 мая 2015, 15:30
В Астрахани разыграют победу в двадцать третьем финале Кубка России, и накануне вспоминаем предыдущих триумфаторов. «Соккер.ру» рассказывает о клубах с мастерами кубковых дел, ведь один из них сегодня выйдет на поле.

Семь раз отмерь. ЦСКА (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013)

Армейцы выиграли сразу семь российских кубков за последние тринадцать лет, и в этот раз были в шаге от финала. Причем если бы Слуцкий взял еще один трофей, то получился бы ряд Фибоначчи, ведь в России есть команды, которые выигрывали один Мастера кубковкубок, есть двукратный победитель, трехкратный, нет команды с четверкой побед, ведь «четверка» в известной последовательности не нужна. Зато «Локомотив» пока с пятью кубками, то есть не хватает «восьмерки» для составления известной и загадочной комбинации «0-1-1-2-3-5-8», в которой предыдущие две цифры дают в сумме следующее число. Но пока ЦСКА пусть побудет семикратным, ведь и так им часто улыбалась удача. Впрочем, победы свои заслужили потом и кровью, так как три первых финала проиграли.

Крепкая пятерка. «Локомотив» (1996, 1997, 2000, 2001, 2007)

У железнодорожников лишь один проигранный финал из шести, нынешний будет седьмым, а последней победе уже восемь лет, то есть выросло поколение самых маленьких фанатов «Локомотива», которые уже не помнят гол шотландца Гари О’Коннора в ворота усопшего клуба ФК «Москва» на стадионе «Лужники». С другой стороны, есть много людей, которые были на стадионе «Динамо» в 1996-м году, когда железнодорожники впервые побеждали – забили на гол больше «Спартака», или через год, когда переиграли «Динамо». А новую страницу кубковых побед открыли через паузу – снова дважды подряд выигрывали. Но теперь каждый раз приходится долго ждать финала, хотя стоит еще раз отметить, что лишь раз фанаты «Локомотива» Мастера кубковпереживали горечь поражения – когда трава была зеленее, а Тихонов еще играл за «Спартак».  

Призабытое трио. «Спартак» (1994, 1998, 2003)

Двенадцать долгих лет водят болельщиков «Спартака» за нос, не давая насладиться хотя бы победой в Кубке России. Трофеи великим клубам лишними не бывают, а поскольку «красно-белые» делают все, чтобы исторические достижения забывали и забивали слоем нового болота, нужно протирать фолианты. Тяжело поверить, но были времена, когда «Спартак» с Титовым переигрывал «Ростов» в финале и праздновал трофей. Еще раньше Тихонов и Карпин помогали ковать победы в кубке страны, который команда Романцева не в первую очередь жаловала, поскольку не так уж часто оказывались в финалах. Но ведь победы были. И финалы были, причем последний раз проиграли уже сравнительно недавно – в 2006-м году с помощью Жо и Вагнера ЦСКА доказал, что они – короли кубков России, а не «Спартак».

Как дважды два. «Зенит» (1999, 2010)

Странно, конечно, что у столь мощного «Зенита» всего две победы в Кубке России. С другой стороны, подчеркивают черту, которая мешает команде в разные сезоны – команда из Петербурга иногда излишне самоуверенно подходит к матчам с соперниками, которые ниже по уровню, и наплевательское отношение к национальному кубку не красит ни одного фаворита, в Мастера кубковтом числе новоиспеченного чемпиона. Вот если бы умели в матчах на вылет лучше играть, то сейчас имели все шансы претендовать на маленький европейский «требл» — победу в чемпионате, кубке и Лиге Европы. Но раз уже в отпуске, то остаются воспоминания – Панов, Максимюк и Широков в свое время приносили победы над «Динамо» и «Сибирью». Новые успехи впереди?

Одиночные выстрелы. «Торпедо» (1993), «Динамо» (1995), «Терек» (2004), «Рубин» (2012), «Ростов» (2014)

Этот список единственный, который можно расширить одним матчем – если «Кубань» сегодня опередит «Локомотив», то получим десятый клуб с национальным кубком в музее. Причем сейчас пять из девяти выигрывали трофей лишь по разу. Время летит быстро, вот уже и «Торпедо» — первый обладатель Кубка России, испытывает финансовые трудности, хотя и обещают жить вопреки обстоятельствам, дела действующего обладателя «Ростова» идут не лучшим образом. «Терек», «Рубин» и «Динамо» намного беспечнее, но только у казанцев достаточно трофеев, чтобы не сожалеть о потерянных возможностях в Кубке России. Или все-таки стоит сожалеть, ведь сегодня разыгрывают еще и путевку в Лигу Европы? Да и динамовцы двадцать лет без кубковой победы, и «Терек» давно не был рядом с трофеем, так что зря недооценивают турнир. Ведь финалы попадают в историю – или «Локомотив» вплотную подберется к соседям из ЦСКА, или «Кубань» присоединится к списку триумфаторов, а Краснодар будет гулять всю ночь до утра.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить