Окно в Европу

21 мая 2015, 17:30
«Локомотив» и «Кубань» неудачно выступают в текущем розыгрыше РФПЛ, но одна из этих команд сегодня сделает своих болельщиков чуточку счастливее. «Соккер.ру» предваряет финал Кубка России разговором о принципах, шансах и состоянии соперников.

Лицом к лицу

В новом веке «Кубань» предпринимала несколько попыток заявить о себе в высшем свете отечественного футбола, но Окно в Европузакрепиться в РПЛ никак не получалось до 2011-го года, когда Петреску сходу сделал свою команду представителем успешного среднего класса в элитном дивизионе. С этих пор и имеет смысл рассмотреть дуэли с «Локомотивом», коих за четыре года набралось уже девять. В числе прочих результатов две ничьих, пять побед москвичей и только пара побед краснодарцев, причем в первом круге текущего чемпионата именно южане были сильнее. Любопытно, что участники финала Кубка России уже в понедельник сыграют снова в 29-м туре РПЛ, где проигравший сегодня получит шанс взять небольшой реванш, а победитель – подтвердить свое превосходство. Поединки «Локо» и «Кубани» обычно отличаются напряженной борьбой – как физической, так и тактической, оппоненты нечасто прибегают к большому количеству голов для выяснения отношений, хотя в двух последних случаях совместными усилиями забили сначала 4, а потом 3 мяча. Но самый любимый их счет – 1:0, в трех из девяти последних матчей именно такие цифры на табло фиксировал финальный свисток.

Примечательные персоны

Безусловно, Кучук против «Локомотива», в котором он начинал этот сезон – это один из главных сюжетов финала Кубка России, хотя и тренер, и железнодорожники будут открещиваться от реваншистских настроений на личном уровне. Тем более второй Окно в Европузаход Леонида Станиславовича в «Кубань» получается, мягко говоря, не слишком удачным, так что в «Локо» точно не кусают локти из-за того, что расстались с белорусским специалистом. Кучук уже порывался уйти со своего нынешнего поста, но руководство настояло на том, чтобы в важнейшем матче сезона командой руководил опытный наставник, то есть в этом вопросе сегодняшние соперники пошли разными путями.

«Кубань» ставит на человека, который подготавливал и отлично знает способности своих подопечных, а «Локомотив» решил встряхнуть коллектив рокировкой на тренерском мостике, поэтому Черевченко – вторая любопытная фигура матча в Астрахани. Коллеги уже отмечают грамотные изменения, произведенные Игорем Геннадьевичем, и за него действительно говорит результат в матче с «Рубином». Удивительно получится, если молодой тренер во втором же своем матче у руля в нынешнее пришествие завоюет трофей. Глядишь, от приставки «и. о.» избавят. Кстати, Миодраг Божович упустил уникальную возможность выиграть Кубок России два года подряд с разными командами, зато такой шанс имеется у Арсения Логашова, который с большой вероятностью появится сегодня в стартовом составе.

Состояние команд

Безусловно, «Локомотив» взбодрился после ухода Божовича, а победа со счетом 3:0 над «Рубином» окончательно убедила команду в том, что хмурый сезон может обрести позитивную развязку. Очень важно было перед встречей в Астрахани получить Окно в Европуприлив положительных эмоций, и железнодорожникам это удалось при помощи крайних мер. Думается, Игорь Черевченко по имеющейся традиции не станет сегодня менять победный состав, который органично смотрелся против казанской команды. Странно будет, если тренер нарушит это хрупкое равновесие. Что касается «Кубани», то руководители южного клуба оказались более терпеливыми, прошение Кучука об отставке принято не было, хотя краснодарцы наверняка в подавленном состоянии, ведь за всю весеннюю часть чемпионата они выиграли лишь однажды, правда, в дополнение к этому имеют парочку минимальных побед в Кубке России. Любопытно, что перевесит – свежий взгляд Черевченко или опыт Кучука? По сути, вопрос стоит именно так. «Локомотив» в большей степени должен уповать на эмоции, а «Кубани» потребуется грамотный детальный план и четкое его выполнение.

Ориентировочный состав «Локомотива»: Гильерме – Логашов, Пейчинович, Чорлука, Денисов – Шишкин, Фернандеш – Самедов, Буссуфа, Касаев (Майкон) – Павлюченко.
Ориентировочный состав «Кубани»: Беленов – Манолев, Шуньич, Армаш, Соснин – Кулик, Каборе – Ткачев (Мельгарехо), Попов, Игнатьев – Бальде.

Эх, поборемся?

Останься Миодраг Божович во главе «Локомотива» до сегодняшнего дня, ожидали бы одного из скучнейших финалов Кубка Окно в ЕвропуРоссии в истории, однако переполох в стане железнодорожников меняет подход московской команды, а Кучуку просто некуда отступать, поэтому «Кубань» может играть экономно, но беззубыми «желто-зеленые» сегодня точно не будут выглядеть. В каком бы состоянии ни были игроки, и что бы ни происходило в раздевалке, каждый выложится на 100%, ведь трофей так близко. «Локомотив» и «Кубань» по стилю не являются «первыми номерами», но даже матчи, проходящие в обоюдно-контратакующем ключе, могут быть интересными, если в них страсть преобладает над апатией. Обязательно увидим много борьбы в центре поля, где Каборе с Куликом вовсе не смотрятся аутсайдерами против Шишкина и Фернандеша, атакующие подходы соперников преимущественно будут проходить флангами, потому что в центре сыграют очень плотно – это залог успеха. Фактор первого гола станет решающим, но не обязательно окажутся скупо на голы, ведь если счет будет открыт в первом тайме, то игра получит шанс раскрыться и закипеть, а так как в обороне ни москвичи, ни краснодарцы сейчас не безупречны, то проигрывающая сторона при большом желании найдет возможность сравнять счет. Хочется верить, что «Локомотив» и «Кубань» смогут «раскачать» этот финал!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить