От печали до радости

17 сентября 2015, 00:15

«Зенит» с восьмой попытки сумел выиграть у испанского клуба на выезде, причем матч выдался событийным и остросюжетным. «Соккер.ру» настаивает, что эту историческую победу питерцы должны посвятить Геннадию Сергеевичу Орлову, которому и мы желаем крепкого здоровья.

Неожиданно и очень приятно удивил «Зенит», хотя трюк с тремя центральными защитниками Виллаш-Боаш достает из волшебной шляпы не впервые. В весеннем матче плей-офф Лиги Европы против «Севильи» (тоже выезд, тоже испанский соперник) португальского тренера заставили пойти на кардинальные изменения глобальные кадровые проблемы – Смольников, Халк, Кришито и Данни были недоступны. Пришлось лепить из того, что было, придумывая тактику на ходу, и АВБ выдал схему 3-6-1, которая сработала в первом тайме против андалусийцев, но была раздавлена после перерыва. Находка превратилась в провал из-за запоздалой реакции Андре на перестановки Эмери и принципиального нежелания использовать опытных игроков. Все это очень важно в контексте поединка с «Валенсией», ведь на «Месталье» редкая для «Зенита» игровая модель должна была пройти проверку в версии 2.0.

Во-первых, для такой расстановки важно наличие качественных линейных игроков на флангах, и Смольников с Кришито вполне подходят, пусть адаптировались они и не сразу – Игорь довольно скоро обзавелсяОт печали до радости «горчичником», а Доменико только после нескольких проигранных дуэлей приноровился к манере Канселу. Во-вторых, в отличие от противостояния с «Севильей», у питерцев на поле были два полноценных форварда – Дзюба и Халк, а также умелый разгоняющий в лице Данни. В формате 3-5-2 схема обрела необходимый баланс, хотя в стартовые минут 25-30 «Зенит» чаще был прижат к воротам, но «сине-бело-голубые» тактически и морально были готовы к хозяйской активности и работе вторым номером, а единственный свой внятный контрвыпад, проведенный в этот непростой отрезок, они увенчали голом Халка. Что категорически не понравилось – это нервозность Лодыгина, и она «Зениту» аукнулась впоследствии. Очевидно, Юрию нужно дать передышку на несколько матчей, вратаря что-то выбило из колеи спокойствия.

К середине первого тайма гости стали потихоньку отжимать «Валенсию» от своих ворот, однако контроль мяча у зенитовцев не особенно ладился – все-таки в таком виде «Зенит» был заточен на контратаки. Питерцы не показывали лучший футбол в сезоне, не гоняли «летучих мышей» по «Месталье», их игра не обходилась без шероховатостей, но была эффективной. Анюков уместно дополнял Гарая и Ломбертса в защите, Хави Гарсия и Витсель умело орудовали в центре поля, Данни протаскивал мяч на чужую половину поля, а Халк был всегда готов опасно открыться. И только подумалось, что Дзюба в этой игровой модели не может распоряжаться своими сильными качествами, как пригодился и Артем, преобразовавший длинный заброс в голевую скидку на Халка. Бразилец словно кнутом ударил. Щелк! И мяч уже От печали до радостивлетает под перекладину ворот бедолаги Хауме. Хорошо еще, что руки не успел подставить – отрубило бы по локти.

Шутки шутками, но, несмотря на уверенный счет в пользу «Зенита», перед вторым таймом были опасения, что повторится история из игры с «Севильей». Как и Унаи Эмери, Нуну Эшпириту Санту провел двойную замену в перерыве, выпустив Андре Гомеша и Пако Алькасера, на что оперативной реакции со стороны Виллаш-Боаша не последовало. Хорошо, что все хорошо заканчивается, и Витсель раз в полгода идеально попадает в угол ворот, но второй тайм «Зенит» проиграл, а счет матча в какой-то момент сравнялся из-за недоработок главного тренера и вратаря. Непонятно, что творится с Лодыгиным, хотя предпосылки к новым результативным ошибкам в его исполнении были и в первом тайме против «Валенсии», и в матче с ЦСКА. Удары Канселу и Гомеша стали бы добычей Юрия, будь он в нормальном состоянии, а так – две пробоины и едва не упущенная победа. С Андре все сложнее, ведь португалец сначала придумал неожиданную тактику, без которой не видать успеха, а потом едва сам все не разрушил. То есть и выигрыш – заслуга АВБ, но и случись потеря очков, она была бы на совести наставника.

Иногда складывается ощущение, что в оперативном управлении своей командой Виллаш-Боаш учитывает только записи в своем блокноте, в упор не видя происходящего на поле. Могу понять выход Файзулина вместо Дзюбы – попытка насытить центральную зону засчитана, но совсем необъяснимо перестроение на четверку защитников,От печали до радости когда Шатов вышел вместо Смольникова. Очевидно, что на несколько минут Анюков ушел на правый фланг играть классического крайнего защитника, система взаимодействия в обороне «поплыла». Считаю второй гол «Валенсии» прямым следствием этого необъяснимого выпендрежа, причем забил Гомеш как раз из зоны, за которую все 73 минуты до этого отвечал Анюков, игравший правого центрального защитника в тройке.

На самом деле, «Зенит» просто не успел испугаться и осознать, что произошло, как Витсель уже вновь вывел питерцев вперед, а вслед за этим и Виллаш-Боаш то ли признал свою ошибку, то ли воспользовался чьей-то подсказкой, но, заменив Анюкова на Нету и поставив Шатова правым латералем, вернул оборонительную систему к изначальной структуре, пусть и с другими исполнителями. В заключительные 20 минут матча у «Валенсии» не было супермоментов, «Зенит» грамотно потягивал время, посылая Халка в одиночные пикеты и подставляясь под фолы в центре поля. Третий мяч еще и психологически прибил «летучих мышей» — они только сравняли счет и уже собирались бороться за победу, а тут как будто кто-то планку приподнял прямо во время прыжка, установив ее на недостижимой высоте. Всегда приятно начинать с победы, но и год назад случился успех в Лиссабоне, который не был развит впоследствии. В этот раз «Зенит» должен учесть ошибки прошлого не только в первом туре.

Sparki
Sparki ответ kastites (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2015 в 11:21
Надо Юре немного отдохнуть. Нервничал вчера,отсюда и ляпы!
Red Horse
17 сентября 2015 в 11:15
Молодцы, поздравляю!!!
Vladimir2012
Дзюба не тот клуб выбрал , в зените бледная тень самого себя. Здесь Халк главное действующее лицо. Не получилось бы , как с Бухаровым и с ним .
DXTK
17 сентября 2015 в 11:01
Это Победу Заслужили. Все Игроки сыграли хорошо Халк и Витсель точно выиграли этот матч для Зенита Шампанское обеспеченно да и Тренер проявил тактическое решение. Лодыгина можо винить лишь в первом голе от Канселу, и то там игрок его поймал на противоходе, как в Матче Севилья и Боруссия М когда Коноплянка забивал. Во Втором голе не только вратарь преуспел но и Защита дала себя пройти да и удар Гомеша был Плотный с пары метров и отбить его сложо. А так Можно отдать Должное Вытащили игру с ЦСКА и Тут проявили Характер Правда с третьем Голом Витселя повезло так как отштанги мог отскочить в другую сторону а он в воротатуда куда надо.
А в противоположенном матче Лион Гент, там вообще бельгийцы в 9-ром выстояли против 11 игроков. Да и вратарь отбил 11 метровый. Справидливая ничья и справеливый итог и здесь. Зенит на 1 месте.
vvv246
Посмотрел турнирную таблицу ЛЧ. Там все на своих местах - Зенит на первом месте, ЦСКА - на последнем.
aztec1970
aztec1970 ответ Cvetkov (раскрыть)
17 сентября 2015 в 10:57
"Российские", "московские", "противостояние Москвы и Питера"... ха-ха-ха. Как-то израильская газетка "Едиот Ахронот" прямым текстом и с гордостью поведала миру, кто правит Россией. Сомневаюсь, что за последние 20 лет что-нибудь кардинально изменилось, если только чечены добавились.
hiv85
17 сентября 2015 в 10:51
как можно меткое попадание дани в голову буратине называть голевой скидкой зюбы?
aztec1970
17 сентября 2015 в 10:49
Молодца, Зенит! Халк - лучший на сегодняшний день в РФПЛ. Лодыгин - посредственный воротчик, которому выдали чересчур щедрые авансы. Упущенное Зенитом золото позапрошлого чемпа (Локо - Зенит 1:1) тоже дело его рук.
Гавриил
Гавриил ответ Cvetkov (раскрыть)
17 сентября 2015 в 10:39, ред.
Большего бреда и представить сложно.. Пытаться уличить газпромовский канал в нелюбви к зениту, может только явный параноик!
vvv246
vvv246 ответ Cvetkov (раскрыть)
17 сентября 2015 в 10:31
Кстати, все каналы НТВ принадлежат Газпрому. Он и оплачивает футбольные трансляции, чтобы мы могли их посмотреть. Поэтому я тоже удивляюсь, как Газпром держит эту шайку околофутбольных дельцов, которые умудряются еще подработать дешевой рекламой московских клубов и протухших игрочишек уровня Кокорина.
Ironyfan
Ironyfan ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2015 в 10:28
Черную армию с поражением.
vvv246
vvv246 ответ branko (раскрыть)
17 сентября 2015 в 10:25
Есть пример: старший товарищ - рекордсмен Лиги чемпионов!
feelgood125
feelgood125 ответ branko (раскрыть)
Боюсь представить, сколько бы влетело в ворота сборной, если бы его на ворота поставили.
Cvetkov
17 сентября 2015 в 10:04
Хотел бы отметить работу канала "НТВ+спорт+ / онлайн трансляция всех матчей/ - в матчах с участием ЦСКА больше естественно уделяли внимания ЦСКА,а в матчах с участием Зенита все наоборот-не любят московские трансляторы,да и комментаторы Зенит и порой не скрывают это.А ведь Зенит,в отличии от многих других наших команд,приносил и приносит в копилку рейтинга России,столь важные очки ! P.S. Я так думаю,что ноги растут от противостояния Питера и Москвы,но при этом,я в очередной раз,хотел бы отметить,что каналы это р о с с и й с и е ,а не московские и с этим надо считаться.
Adlen
Кажется, будто Зенит против тренера играет
starche
17 сентября 2015 в 09:56
Лодыгин не чудит - он деградирует ! Видимо его интересует не футбол, а возможность покрасоваться на поле. Это проблема Зенита, которую надо решать по-серьезному.
sir_Alex
sir_Alex ответ branko (раскрыть)
Хорошо, что всё закончилось хорошо
branko
17 сентября 2015 в 09:42
Юра чудит по взрослому. Тут даже Конифей отдыхает.
17 сентября 2015 в 09:38
...статья - бред полный...есть очевидный герой матча - Халк, и есть очевидный антигерой - Юра (к психологу срочно)... игра была грамотно выстроена и смотрелась - очевидная заслуга АВБ, однако после первого сумасшедшего удара Халка слишком глубоко сели в оборону, это был риск большой, помастеровитей бы соперник - закончится могло плохо...а в целом - провели отличную, грамотно выстроенную и дисциплинированную игру, играли исходя из соперника и счета, как в общем-то и всегда при АВБ...пока все идет как надо, всех с Победой !!!
feelgood125
17 сентября 2015 в 09:35
Лодыгин вчера повеселил :))) Недоноер.
spartak kursk
17 сентября 2015 в 09:23
Халк оправдывает потраченные на него средства..
IngvarP
17 сентября 2015 в 09:15, ред.
Статья не совсем точно отражает действительность и вводит несмотревшего в заблуждение.
После трансляции смотрел статистику матча, она доступна всем:
при полном подавляющем преимуществе Валенсии, этого 95-минутного прессинга,
Зенитовцы всё-таки забили три и одержали тактическую победу.
Какой смысл обсуждать, кто как сыграл, если каждый, как факт, был на своём месте?
Похоже на футбольный учебник...
корабел
корабел ответ denmig (раскрыть)
17 сентября 2015 в 09:00
Не будь у дедушки.... Был бы дедушка бабушкой Если бы да кабы.
bayket
17 сентября 2015 в 08:59
Народ,хватит срач разводить.Вчера российская команда,на выезде жахнула не самую слабую испанскую.Ну так давайте порадуемся этому событию.А пиписьками потом успеете померяться.С победой "бомжи-зенитчики"