Выездная модель

03 октября 2015, 16:30

«Спартак» не стал повторять судьбу ЦСКА в Саранске – забив быстрый мяч, команда Аленичева сыграла, как в последние годы умела редко. «Соккер.ру» отмечает, что москвичи окончательно успокоились, но что будет дальше?

У Аленичева понятная команда. И поражение от «Кубани» они уже пережили, и исторический погром «Волги» в Кубке России был. И «Зенит» почти обыграли. Но если хочется за девяносто минут узнать, чем дышит современный «Спартак» — надо смотреть именно матч против «Мордовии». Дело не в забитом на старте мяче, хотя разрезающий пас из глубины, уместный забег одного из атакующей группы и нехитрое, но эффективное решение впереди вписывается в стиль формирующегося коллектива. Причина, почему в Саранске был стандартный «Спартак» - не в плохом смысле, а просто уже обычный, кроется в тренерах. Возможно, странно такое будет читать, но Карпин ведь, как и Якин, пытались создать именно вот такую геометрически верную и прагматичную Выездная моделькоманду. Которая дозировала бы силы, радовала эпизодами, взрывалась и пользовалась аритмией, затем останавливалась и реже, чем при Валерии Георгиевиче, паниковала в обороне. Все тренеры прагматики, но не получалось объяснить, как надо меняться.  

Показательно также, что такой «Спартак», как сегодня, нравится их новому вождю. Аленичев после гола, сжав губы, сдержанно поаплодировал своим – видно было, что доволен, хотя и не впечатлен, поскольку Дмитрий Анатольевич прекрасно понимал, что впереди вся игра. Потом тепло поблагодарил во втором тайме автора главной передачи матча Мовсисяна, когда заменил Юру и пытался оживить игру переменами. Очень важно, когда наставник проводит ротацию – вынужденную или по своей воле, а отношения с игроками не портятся. Бывало, что спартаковцы открыто «плавили» тренеров, но Аленичева они скорее поддержат в любом его начинании. Надо сыграть не ярко, осторожно, грубовато, в силовой манере против такой же крепкой, но не сильно сообразительной «Мордовии»? Спартаковцы спокойно берут и используют прагматичную «выездную модель», как приказал тренер. Своего рода отсылка к матчу «Зенита» против «Гента», когда после домашней игры питерцы признались, что дозировали силы. «Красно-белые» тоже отдавали инициативу порой очень явно, как опытный боксер, и хотя могли при желании арбитра нарваться на неприятности, однако повезло, первый гол стал последним.

Что нравится у москвичей однозначно и без оговорок? У «Спартака» впервые за много-много лет тренер, который уважает свою команду. Выездная модельВспомните, как относились к коллективу другие. Эмери не успел понять, Карпин и Якин – высокомерные дядьки, они всегда немного издевались над подопечными, которые, по их мнению, играли хуже, чем в свое время бывшие полузащитник и защитник. Аленичеву плевать, что у него состав не самый сильный в лиге, он ценит тех, кто есть. Не прощает им поражения – бросается в глаза, что мгновенно сделаны выводы после выезда в Краснодар, позволяет порезвиться, если получается, но куда чаще требует игры на результат, как в Саранске. «Спартак» этот пока ничего не доказал, но тренер у них обстоятельный и убедительный. Возможно, главный человек, не исключено, именно тот, кого не хватало. Ведь справедливо отмечая, что оборона команды куда чаще играет грамотно и собранно, чем раньше, не стоит забывать, что и в атаке встречаются красивые решения. Не только от Промеса, ведь тот же Озбилиз, не стоит забывать, склонен к прозрениям на уровне Попова и Широкова. Находят баланс – есть разрушители и созидатели. Возможно, не хватает стабильного бомбардира, но забивать победные мячи может не только форвард. Так что «Мордовия» сегодня сыграла грамотно и старательно, но проиграла логично – «Спартак» не переоценивает себя, и это приносит результат. Пока приносит, а дальше надо будет придумать, как играть от себя, не забывая про оборону, ведь есть соперники, которых один гол не испугает. Вот это и интрига – как прагматичная команда с ограниченными возможностями будет работать на длительной дистанции?

Все комментарии
ОлегаТэ
03 октября 2015 в 18:47
Горин прямо оду Спартаку за минимальную выездную победу накатал. Особенно весело сей опус читать вспоминая игру, когда КБ уже с 60-й минуты откровенно начал "затягивать" игру...
ABir
03 октября 2015 в 17:20
КБ могли забить и больше, но поняли, что без напряга и одного гола в этой игре хватит для победы! Всех КБ с не очень красивой, но заслуженной победой
Pavel FCSM
03 октября 2015 в 17:10
с победой СПАРТАК!
Qranat
03 октября 2015 в 17:07
Я валяюсь... Позорники. Уже даже не смешно... скорее грустно. Как же красиво Алень развел наивного Федуна и болел, обещая красивый атакующий футбол с возрождением спартаковского духа, стеночки, забегания... ради того чтобы прорваться в главные некогда уважаемой команды. Смотрю все игры КБ и не вижу ничего, что бы отличало команду Якина от нынешней бригады, проповедующей лишь одно...бей-беги. Практически со всеми соперниками Аленичев заставляет команду играть вторым номером... и уже в который раз комментаторы разочарованно заявляют, что не понимают во что играет нынешний "Спартак"... если даже аутсайдеры диктуют ему свои условия и заставляют "ТОПа" (коим до сих пор почему-то называют москвичей) играть на отбой. А вспомните что творилось на поле в матче с "Ростовом", где спасаясь от неминуемого фиаско, Аленичев выпускает на весь второй тайм еще три защитника к имеющимся пяти... А кошмар и позор в Краснодаре ??? Больше смотреть эту тягомотину от тренера, строящего в Москве второй тульский арсенал, нет ни желания ни сил. За что боролись, то и получили. Думаю у Федуна тоже скоро закончится терпение... хочется верить.
ХОСТ
03 октября 2015 в 16:56, ред.
Игра была равна - играли два редкостных *овна, но одно из них забило гол. Хотя если прикинуться им и есть выездная модель, тогда конечно - модель и есть...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить