Ростовский привет

26 октября 2015, 21:50

Бердыев застегнул «Ростов» на все тактические пуговицы, и хотя «Локомотив» играл дома первым номером, контратакующий футбол гостей сработал! «Соккер.ру» рассказывает о матче, в котором не обошлось без скандальных эпизодов.

«Локомотив» с позиции силы провел домашний матч против «Ростова», ведь качественно работали железнодорожники, полностью контролировали мяч и… в итоге уступили. Проблема «красно-зеленых» в этой непростой битве – Бердыев. Курбан Бекиевич тот еще хитрец, и хотя на бровке выглядит всегда хмурым и даже немного злым, умеет и пошутить. Например, тактика в пять защитников, когда на поле девять человек разбирают соперников, а Ротенберг пробует делать то же самое, когда успевает – изощренный футбольный черный юмор, поскольку играть под таким прессингом невероятно сложно, даже если выступаешь с желанием «Локомотива». Поэтому делаем поправку на достойное сопротивление «Ростова», на умение того же Калачева создать бурю в стакане, вернее, на родном правом фланге – даже без должной подстраховки капитан ростовчан в этой игре часто ходил вперед, пытаясь подвязать Бухарова к остальной команде. Гильерме в итоге, конечно же, почти не вступал в игру, однако нулевой счет долгое время давил скорее на Ростовский приветхозяев, чем на гостей – понимали, что время тает, что соперник прекрасно борется, ни на секунду не выключается.

В такой боевой игре ярких событий всегда немного. А вот спорные эпизоды нашлись быстро. Дискутировать нужно о двух моментах до перерыва. Сначала Ниасс забил мяч на двадцатой минуте матча. Нападающий смял защитника после навеса с левого фланга – это факт. Но чтобы такой гол отменили в Англии, представить невозможно. Или в Германии. Вообще, судья явно перестраховался, поскольку Новосельцев проиграл позицию, стоял почти спиной к воротам и, раз начал движение в неудобном положении, не нашел ничего другого, как упасть в силовой борьбе. Возможно, Ниасс немножко зацепил защитника, вот только ни один повтор не показал явный фол или попытку дернуть соперника за руку. А потом пришел черед другого спорного эпизода. Бухаров сыграл на втором этаже и скинул мяч на Калачева, которому осталось реализовать выход один на один. Но арбитр снова зафиксировал фол в борьбе, и на этот раз вообще никаких сомнений – Бухаров совершенно не толкал Дюрицу. Вот так арбитр отработал, если бы позволил завершить первый тайм со счетом 1:1, было бы заметно веселее, после голов такие матчи иногда меняются до неузнаваемости. А иногда остаются такими же, как были, в чем убедились во втором тайме.

До перерыва голы остались в мечтах, стало быть, можно поговорить о качестве игры. «Локомотив» старался действовать широко, хорошо работал в опорной зоне Коломейцев – много перемещался и подчищал за партнерами, как и Михалик. Касаев, конечно же, легко переиграл Ротенберга, что не удивляет. А вот Самедов сыграл неактивно и даже перспективный штрафной не сумел реализовать. Ниасса часто не поддерживали, как следует. Хотя в целом видно было, что ставка Черевченко была на продолжение движения и сокращение количества лишних передач. «Локомотив» пытался работать вертикально, однако «Ростов» был готов к любым испытаниям. Ведь если в середине первого тайма хозяева зримо перехватили Ростовский приветинициативу, то уже не старте второй половины у железнодорожников был мяч, но не было голевого преимущества. Ростовчане, получив в перерыве порцию подсказок от Бердыева, снова старательно оборонялись, били хозяев по ногам, хотя не со зла, а для дела.

Никто не назовет подобный матч зрелищным, никто не скажет, что постоянные навесы и борьба на втором этаже скрашивали игру, однако одновременно увидели встречу двух соперников с умом, тактом и расстановкой. Но не безупречную. В минусы «Ростову» по итогам первого тайма надо записать полное отсутствие контратак – вообще не пытались поймать «Локомотив», уверенно играли на ничью 0:0, разве что изредка Нобоа подбрасывал мяч Бухарову, но это не передачи Халка на Дзюбу, после паса во фланг не забить. А вот когда сам Бухаров скинул мяч на Полоза, то Дмитрий забил красивым ударом в дальний угол! Атаковали одни – забили другие, так бывает, в подобных случаях очень сложно перестроиться, ведь «Локомотив» и до пропущенного мяча все делал верно, ходил по грани точного удара по чужим воротам. Но ударов, которые бы дошли до Джанаева или не были заблокированы защитниками, не хватало. Пытаясь играть быстрее, хозяева нередко пользовался опасными передачами, подставляя адресата паса под жесткий прессинг. «Ростов» не позволял хозяевам играть на чистых мячах, полностью лишили пространства и провели не изумительный – без атакующих порывов к идеалу не приблизились, но добротный матч. Обе команды не заслужили поражение, но провидение расценило игру «Ростова» от обороны в три очка, а попытки «Локомотива» планомерно атаковать наказали неудачей. Но отмечаем, как же здорово гости оборонялись даже без дисквалифицированного Наваса и с переменами в основе! Конечно, прагматичный футбол никогда не полюбят все, но если болеете за команду Бердыева, вряд ли будете спорить, что боевая игра и победа тоже может быть по-своему красивой, особенно при счете 0:2, ведь вышедшие на замену Азмун и Муса Думбия реализовали контратаку. Классическая победа от Бердыева – один из лидеров сезона проиграл, а другой выиграл. «Ростов» снова обходит «Спартак».

rubinovyi2
27 октября 2015 в 20:25
Одним словом-Бекиич!
Vladimir2012
27 октября 2015 в 16:54
Курбана в Спартак нужно , а не в сборную.
112910415
27 октября 2015 в 11:21
потрясающий результат
Кубань23rus
27 октября 2015 в 10:27
Соседей с победой! Эх Курбана бы в сборную.
Ashusia
Ashusia ответ Лепрекон (раскрыть)
27 октября 2015 в 09:40
И всё же как Рубин дрался с Ливерпулем и не проиграл! Это при 9-то игроках! Вот вам и полное сходство с нынешним Ростовом.
Ashusia
27 октября 2015 в 09:35
Играли команды, достойные еврокубков. Локо вообще производит впечатление непобедимой команды, нам не будет стыдно за него в Лиге Чемпионов. Тем изумительнее победа Ростова, заблестевшего под управлением Бердыева. Очень достойная игра, даже несмотря на ошибки судьи.
jeyone
jeyone ответ Томик (раскрыть)
27 октября 2015 в 09:01
мы не загорюем, нам то 6 место не занимать )))))
jeyone
27 октября 2015 в 08:59
Поздравляю Ростов с победой, как я и думал, что Ростов выиграет, и опустит красно белое дно на 5 место, следующее слово за Тереком и любимое место Спартачка будет 6 :)
ПинКот
ПинКот ответ Таганский (раскрыть)
27 октября 2015 в 06:14
Чтобы Бекиич и дальше оставался в Ростове надо решить фин.проблемы.Даже у КББ может лопнуть терпение!
Великолепный
27 октября 2015 в 00:20, ред.
Ростов внес свое веское слово в расстановку команд в турнирной таблице))
27 октября 2015 в 00:15
Б...ть, вы читать когда нибудь будете? "Но отмечаем, как же здорово гости оборонялись даже без дисквалифицированного Наваса и с переменами в основе!"-например это.
26 октября 2015 в 23:52
Ростов на 4 месте, а Рубин на 12 месте.Вот тебе 10 отличий.
Учалы
26 октября 2015 в 23:45
если Ростов одеть в красную(зелёную) форму,найдём ли 10 отличий от Казанской команды?
S010386A
26 октября 2015 в 23:34
итоговая таблица ЧР 1.ЦСКА 2.Ростов 3.Локо 4.Зенит 5.Спартак.... Вперед Армия и Донское Казачество!
EAGinLE
26 октября 2015 в 23:21
Бердыеву респект .
SanitarForest
26 октября 2015 в 23:20
какая то странная статья...Локомотив играл хорошо и проиграл...Ростов играл кое как и в обороне но выиграл...причем 0-2... какие то своеобразные выводы у автора