Чей Широков?

23 ноября 2015, 19:30

В «деле Широкова» есть все, что годами тянет «Спартак» вниз. Эмоции руководителей часто ярче их управленских решений, а форма подачи не только заставляет удивляться, но и вызывает возмущение «Соккер.ру», ведь унижает футболистов и тренера команды.

Сейчас спартаковцы вправе спрашивать: «Чей Широков, наш или не наш?» Это не конфликт, но коллизия, которая прекрасно объясняет, почему «Спартак» играет яркие матчи после снежка в воскресенье, то есть редко, ведь куда чаще встречи проходят без осадков и таких ярких побед. Но даже прекрасную игру против «Краснодара» можно легко затмить беспросветным отсутствием стратегического мышления. Итак, у нас есть Роман Широков – капитан сборной России, поэтому и носимся с ним, ведь без плеймейкера игра команды Слуцкого слабеет. Сейчас это уже не лучший, но совсем недавно – самый-самый отечественный игрок. Сейчас уже не молодой, но и во времена, когда полузащитник «Зенита», «Краснодара» и «Спартака» был сильнейшим хавбеком и футболистом года, Роману тоже было не двадцать пять лет. И о его длинном языке все знают, и характер для Аленичева не проблема, поскольку не тренер принимает решение по качественному игроку. Вот это – дикость и глупость, поскольку если наставник не решает кадровые вопросы, не имеет права вето и даже не может озвучить свою позицию – Дмитрию Анатольевич уходит от прямых ответов, хотя на днях заявил, что Широков нужен «Спартаку», то не спрашивайте, почему клуб без трофеев.Чей Широков?

Если капитаны, видя впереди айсберг, командуют «полный вперед», то каким бы хорошим ни был экипаж – судно пойдет ко дну. Название московского клуба подразумевает, что на арене будут гладиаторы, а не циркачи, и хотя не стоит всегда на автомате оскорблять представителей невероятно трудной профессии клоуна, сравнивая с теми, кто поступает нелепо, как иначе обозначить размытое решение по Широкову? О проблеме говорят неделю, а никто из «Спартака» не взял ответственность на себя. Никто нам не сказал, что будет с Романом. И это – еще раз дикость и глупость, поскольку у «красно-белых» армия поклонников, которые не заслужили, чтобы от них прятали важную информацию о делах клуба. Тут даже не важно, подходит Широков или нет, нужен он или уже достаточно «старый и потерявший форму», чтобы отпустить его в «Краснодар»? Важно, что снова могут ослабить команду и, как в случае с Ари, будут пропускать после передач и ударов Романа в каждом матче, имея в основе Зе Луиша, а в запасе Мовсисяна, который в составе «быков» был совсем другим игроком, ярким и мощным, а в «Спартаке» скис.

Проблематика здесь комплексная. Во-первых, нет никакой конкретики, то есть снова старая песня о главном «Дзюба не перейдет в „Зенит“. Во-вторых, Аленичев не имеет права решить важный кадровый вопрос, что подразумевает – в любой ситуации его действия могут подкорректировать сверху. В-третьих, Широкову запретили говорить на эту тему, пригрозив штрафом в размере месячной зарплаты, что само по себе дико. В-четвертых, если предложили глупый пункт о контракте после определенного количества матчей – сами себя выпороли. В-пятых, решение принимали люди, в футболе разбирающиеся весьма спорно. Пора уже признать, что дело не только в Федуне. Из него сделали „крайнего“, но есть целый совет директоров, где и приняли решение по Широкову, но где не нашлось ни одного достаточно смелого, чтобы признать очередную ошибку. Ведь ситуация проигрышная в любом из случаев, кроме самого маловероятного – продления контракта и успешной игры хавбека за „Спартак“.

Но если хотят, чтобы Широков не сыграл еще тайм и не продлил отношения автоматически, то отпускают ценного игрока в другую команду, скорее всего, в „Краснодар“. Усиливают конкурента и теряют хавбека, который пригодился бы даже в основе, ведь не всегда у „Спартака“ такой быстрый переход в атаку, не всегда Попов играет столь интенсивно, а его напарники, вроде Глушакова, не каждый раз попадают в игру, иногда и пасы Широкова очень к месту. Кроме того, если все-таки примут решение выпустить Романа на поле, а потом зимой попробуют с ним попрощаться – опять докажут непоследовательность. Зачем было держать полузащитника полгода в команде, если он так Федуну и его коллегам не Чей Широков?нравился? И как вообще это решение – неважно, в пользу или против Широкова в „Спартаке“, сочетается с заявлениями о передаче дел профессионалам и отходе президента от прямого управления командой?

Совет директоров снова вмешивается, чем напоминает своих коллег из „Локомотива“, где сидели бы в середине таблицы, если бы не Смородская, которая Карпину не поверила. Совет директоров „Спартака“ и Валерию Георгиевичу верил, и Дзюбу с Широковым отдаст соперникам, и вообще принимает годами решения, которые позволяют сорока процентам из числа наших читателей называть Федуна тем, кто тянет клуб вниз и должен его покинуть. Но проблема глубже, поскольку рядом другие эмоциональные и состоятельные люди, которые не понимают, что сейчас опустили авторитет Аленичева в команде ниже плинтуса. Любой игрок „Спартака“, даже если он желает клубу добра, увидел – тренер для руководства пустое место, не только не может оставить в команде самого Широкова, не имея права голоса, но даже не может честно высказать свое мнение. Яркое объяснение, почему объективно причин хвалить „Спартак“ по ходу любого из последнего десятка сезонов намного меньше, чем даже не ругать, а просто недоумевать.

Вот объясните, что сложного в том, чтобы отдать главному тренеру право формировать состав? Широкова  теперь подарят „Краснодару“, а зимой вернут Кариоку и это будет в стиле менеджеров „Спартака“. Тогда зачем им вообще главный тренер и его помощники? Назначили бы водителя клубного автобуса, а состав диктовали до матча, выбирая случайным образом. Эффект был бы тот же, только наставников не унижали бы. Как можно не понимать, что Аленичев, Титов и весь тренерский штаб в глазах игроков потеряли вес? Тренер – защитник коллектива, а тут гонят ценных людей, вроде Широкова или Дзюбы, и даже замену им не находят. Это все называется простым словом бардак, поскольку очевидно, что если завтра Глушаков или Промес, Ребров или Ромуло косо глянут на человека из совета директоров – окажутся в „Краснодаре“. Последние рады такому подходу „Спартака“, но как долго москвичи собираются самоуничтожаться? Неужели непонятно, что именно такие ситуации – причина последующих неудач на поле? В прошлом сезоне вроде бы признали, что пора отдать власть профи, но нет, судьбу Широкова решает не тренер.

Все комментарии
pomor45
08 декабря 2015 в 20:06
И чей Широков?
vvv246
05 декабря 2015 в 22:34
Свини! Отпустите Рому в Краснодар! Ему еще в плей-офф ЛЕ играть, где без Ромы каюк!
emirates555
01 декабря 2015 в 16:37
широков черт
Valich1983
01 декабря 2015 в 11:31
Вряд ли Широкова нужно держать в команде, он и сам уже понимает это...
rusl78
28 ноября 2015 в 23:58
В Краснодаре, была его лучшая игра!
Serjoga Coach
27 ноября 2015 в 22:42
Рома красава
моэм
25 ноября 2015 в 23:29
Писать о том что в Спартаке давно и постоянно лепят горбатого уже бесполезно...это известно уже давно и всем...вопрос в другом: ЧТО ДЕЛАТЬ ???...предлагаю поступить согласно мудрой русской поговорке : "горбатого могила исправит"...надо похоронить этот Спартак и создать новый...новый хозяин, новый президент и новый штат руководства и новые игроки(из старых оставить только воспитанников-дети не виноваты)...Что Страшно???...но по другому от горбатого да с раковой опухолью не избавишься...одна беда; эти горбатые сидят наверху...и что ?..теперь будем ждать когда они сдохнут??
алдан2014
алдан2014 ответ papic337 (раскрыть)
25 ноября 2015 в 05:11
Именно такое мнение выражал К.И. Бесков.Думаю у Лобановского тоже подобное не прокатило бы.
алдан2014
алдан2014 ответ mad_enis (раскрыть)
25 ноября 2015 в 05:01
Гинер,видимо,умеет убеждать футболистов,что играть нужно хорошо,с самоотдачей
алдан2014
алдан2014 ответ papic337 (раскрыть)
25 ноября 2015 в 04:59
К сожаленнию мы не знаем внутренней кухни в Спартаке.Но то,что на Рому взъелся лично Арнольдыч-это факт.Сколько голов и передач у Широкова за пол сезона?Получает почти три ляма зеленью.Федун считать умеет.Только жаль в футболе разбирается,на уровне нас с вами.
V V S
24 ноября 2015 в 12:44
Широков такой же " дембель" как Аршавин Кержаков Павлюченко итд подобное, так что Ромарио гоу на песион.
dspcat
24 ноября 2015 в 10:25
Ари ,Дикань ,Дзюба теперь Широков почему то в Спартаке не могут играть ,а в других командах на первых ролях . Глушаков за полсезона раз выстрелил , Камбарик ,Мовсисян ,Попов растворились . Федуну пора к бабке ехать сглаз с команды снимать))))
Krutoy
Krutoy ответ Сп62 (раскрыть)
24 ноября 2015 в 09:41
Для которых нет ничего святого, только бизнес, прибыль, нажива любой ценой!
mad_enis
24 ноября 2015 в 09:28
Слуцкий бы всех приютил - и Широкова, и Денисова... Только Гинер уже на "всё" все деньги потратил))
hiv85
24 ноября 2015 в 09:00
аха-ха, спартачи-циркачи, рома, вали из этого свинарника скорее, где главный тренер - "тварь дрожащая" даже пикнуть не может без разрешения. позорище народное!
Насмешник
24 ноября 2015 в 07:51
Начали с вопроса: Чей Широков? По ходу дела приплели Дзюбу, Глушакова, Промеса, Реброва. Закончили любимой темой: Алень - заложник, Федун - лезет не в свое дело, Спартак - самоуничтожается. Вот только забыли или забили ответить на собственный вопрос: Чей Широков?
Paolo MaLdini MiLaN
24 ноября 2015 в 05:41
прочел инфу о том что широков поругался с аленичевым) помоему полный бред,нигде такой инфы не проходило, вообще история мутная никто не дает никакого конкретного ответа, а у вас тут целая статься с коментами) только времяпокажет, дзюба до сих пор правды в открытую не сказал просто - я не я и хата не моя.
papic337
papic337 ответ алдан2014 (раскрыть)
24 ноября 2015 в 03:38
Кто подписывает контракты, тот и должен увольнять. Думаю, что Федун пошел на этот шаг не без консультаций с тренерским штабом.
papic337
papic337 ответ Сп62 (раскрыть)
24 ноября 2015 в 03:34
Если игрок вносит разлад в команду, то его надо убирать не зависимо от того как он играет. Потому что в этом случае вреда от него больше, чем пользы.
алдан2014
алдан2014 ответ papic337 (раскрыть)
24 ноября 2015 в 02:47
Тот кто мешает создавать команду должен быть отцеплен.Но речь то о вмешательстве Федуна в процессы становления коллектива.И то,что сделано за последний месяц,иначе чем вредительство,не назвать
алдан2014
24 ноября 2015 в 02:41
Всё по делу написано
KURUM
24 ноября 2015 в 00:25
Все, только раздувают этот бардак..
Годяй
23 ноября 2015 в 23:37
Аффтор очень предвзят и ненавидит Спартак.
papic337
papic337 ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2015 в 23:01
А у вас?
Сп62
Сп62 ответ papic337 (раскрыть)
23 ноября 2015 в 23:00
А для тебя важнее то, что он говорит, или как он играет. Лично я ценю игрока за его искренность и за его профессиональные качества. Именно такие игроки являются личностями. Именно с такими игроками интересно общаться и футболистам, и болельщикам, и журналистам. И дай нам бог побольше таких Широковых.
papic337
papic337 ответ vikrub (раскрыть)
23 ноября 2015 в 22:57
А в каком другом клубе кадровые вопросы решает главный тренер? Бердыев в Рубине попытался взять все в свои руки. И что? И где? Может быть Слуцкий распоряжается деньгами Гинера?
papic337
23 ноября 2015 в 22:51
Широков сам виноват. Кто из владельцев клубов потерпит критику их действий, да еще в грубой форме. Широков заявил в адрес Федуна примерно следующее: "Федун крупно лопухнулся когда уволил Карпина и пригласил Якина". Далее он начал собачиться с Якином, критикуя его видение развития команды. За это его отправили в аренду в Краснодар. Теперь у него трения с Аленичевым и его тренерским штабом. Кто он такой этот Широков? Пуп земли русской? По-моему он зарвался и получил то что долго выпрашивал. Аленичеву надо создать команду единомышленников. И если кто-то этому противится и постоянно критикует действия главного тренера, то ему не место в команде.
isamsn
23 ноября 2015 в 22:31, ред.
Спартаку никогда не быть в фаворитах РПЛ пока им руководит фанат Киевского Динамо, клуба органически не переваривающего спартачей ещё с времён Бескова. Это как Порошенко мэр Москвы.
Сп62
23 ноября 2015 в 22:27
Дело не в Спартаке. Тоталитарная страна она на всех уровнях тоталитарная. И здесь правят не деловые качества, а личные амбиции и деньги. Местные князьки через яркие бренды правдами и неправдами пытаются заработать себе авторитет. Им плевать на футбол, на болельщиков, на игроков. Для них важно только их личное Я.
Сп62
Сп62 ответ vikrub (раскрыть)
23 ноября 2015 в 22:19
Тогда можно было обратиться в выше стоящую организацию и, как правило, чего то добиться. Сейчас же полный тупик.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить