Красота в деталях

24 ноября 2015, 23:30

«Соккер.ру» с удовольствием констатирует «приземление» российского клуба на первом месте в группе Лиги чемпионов и разбирает матч «Зенита» в «Валенсией», который включил в себя массу любопытных деталей – от тактики Виллаш-Боаша до подвигов отдельных личностей.

Когда видишь такие матчи в исполнении «Зенита», причем не отдельно взятый поединок, вырванный из контекста, а пятую подряд победу в групповом раунде Лиги чемпионов, понимаешь, что не зря на протяжении стольких лет критиковали питерцев, порой и очень жестко за несоответствие игры заложенному потенциалу. Сейчас Виллаш-Боаш стремится использовать возможности своей команды по максимуму, причем после разумной и внятной игры против «Валенсии» хочется, чтобы это была не верхняя планка. Разговор о потенциале и силе команды в континентальном смысле отложим на весну, здесь и сейчас «Зенит» без нервных тиков и одышки доказал, что является командой уровня плей-офф Лиги чемпионов. А вот уж результаты в играх на выбывание позволят судить о «сине-бело-голубых» более конкретно, заглядывать в будущее бессмысленно, тем более большое значение будет иметь состояние после зимних каникул. На данный момент достаточно Красота в деталяхостановиться на том, что «Зенит» в этом сезоне увереннее некуда вошел в число шестнадцати лучших команд Старого Света. А это уже немало.

«Валенсия», например, не раз играла в плей-офф, на стыке веков «Лос Чес» даже дважды подряд принимали участие в главном матче турнира, но на сегодняшний день, как показала практика, у Нуну Эспириту Санту слишком «сырая» команда, чтобы соперничать с выросшим над собой «Зенитом». Это подтверждается победами на «Месталье» и на «Петровском» — один успех может быть случайностью, но два подряд следует считать закономерностью и здравым отражением соотношения сил между командами на сегодняшний день. Конечно, «Валенсия» оказалась под жестоким гнетом травм, но кто от этого застрахован? Суровые будни футбольной жизни. Что особенно важно, «Зенит» переиграл четвертую команду Испании по итогам прошлого розыгрыша Примеры не просто дважды, но и двумя разными способами. Матчи в Валенсии и Санкт-Петербурге можно сравнивать в каких-то деталях вроде настроя, заряженности на борьбу, отдельных тактических приемов, но это мелочи, а на самом деле Виллаш-Боаш не стал повторять за собой, придумав еще один действенный план против «летучих мышей».

«Валенсия» собиралась много владеть мячом и атаковать большими силами? «Окей», — сказал Андре, выстроив свою команду таким образом, что она в иных фазах матча напоминала очертаниями гигантскую спутниковую тарелку. Имеется в виду полукольцо от бровки до бровки, составленное из пяти-шести человек – настолько низко опускались фланговые атакующие игроки, чтобы не дать сопернику разгуляться по флангам. Номинальный крайний защитник тем временем переходил ближе к центральным, уплотняя редут и избавляя его от зазоров, в которые могли просочиться резкие Алькасер и Фегули. А вот с выбором Рафаэля Мира в стартовый состав Нуну перехитрил самого себя, молодой испанец не оправдал надежд тренера. Хотя, кто в составе «Валенсии» сыграл хорошо? Дани Парехо был заметен, но неэффективен, потому что Виллаш-Боаш разрушил план оппонента, а придумать новый на коленках его соотечественник не смог. «Зенит» вроде бы отдал инициативу гостям, но при этом раз за разом оказывался острее, стараясь проводить максимально быстрые атаки после отбора на любой широте поля. Одна из таких, разогнанная Халком, Красота в деталяхувенчалась голом Шатова, и, быстро поведя в счете, питерцы получили в свои руки все существующие козыри.

Перед игрой предполагал, что Виллаш-Боаш задействует в стартовом составе Нету, а не Артура Юсупова, и эта догадка оправдалась, вот только португалец сыграл не третьим центральным защитником в паре с Гараем и Ломбертсом, а оказался в опорной зоне рядом с Витселем. Понятно, что акция, скорее всего, разовая, но дуэт у кудрявых парней получился любопытный и сбалансированный. И в отборе сработали здорово, порой загоняя друг к другу в засады всполошенных испанцев, словно дичь, и с мячом возились уверенно. Тут и еще одно важное наблюдение подоспело: «Зенит» оказался готов к высокому прессингу «Валенсии». Более того, питерцы цинично выманивали «Лос Чес» в энергозатратный отбор, уверенно контролируя мяч, а потом ускорялись и создавали моменты, пока пробегавшиеся противники не успели отдышаться.

В конечном итоге, владея мячом меньше игрового времени, «Зенит» по итогам матча оказался командой, которая практически не делилась с соперником игровым преимуществом, не считая коротких всплесков «Валенсии» в концовке первого тайма и на старте второй половины. Защитная система с «консервированием» флангов и «выжигателем» Луишем Нету в центре поля полностью себя оправдала, а игроки группы атаки – Халк, Дзюба, Шатов, Данни, не теряли времени даром, насобирав полтора десятка ударов по воротам Хауме. Очень вовремя Дзюба забил второй мяч, а в концовке «летучие мыши» окончательно развалились, оставшись в меньшинстве, и могли проиграть крупно. «Зенит» в Лиге чемпионов подкупает своей цельностью, причем как цельностью командной игры, так и идейной неделимостью. У питерцев есть четкий план «A», всегда отличный в деталях, но похожий генеральной линией. Питерцы не цепляются за позиционные атаки, но целенаправленно делают ставку на работу с пространством, которая себя полностью оправдывает. Пока этого хватает, хотя должны появиться в рукаве и запасные варианты на все случаи жизни, ведь в этой ЛЧ «Зенит» каждый раз сам открывает счет и ни разу не проигрывал по ходу встреч, а к этому тоже нужно быть готовым.

Все комментарии
Doping_87
26 ноября 2015 в 13:17
Боаш явно переключился на ЛЧ оставив без внимания чемпионат. Очень плохо, это не топ уровень тренера. Отличный тренер должен успевать везде, другое дело успевает ли за ним команда. Но в чемпионате россии проигрывает именно тренер.
Die Roten
26 ноября 2015 в 12:16
впечатляет
112910415
25 ноября 2015 в 20:38
неожиданно классно!
Старый Пью
Старый Пью ответ Chilahim (раскрыть)
25 ноября 2015 в 17:33
И Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Шатов, Юсупов, Рязанцев - совсем недорого!
Chilahim
Chilahim ответ морозз (раскрыть)
25 ноября 2015 в 16:08
А ты просто не гони. Рекорд Спартака был при поза-прошлой системе розыгрыша ЛЧ. Тогда участие принимали только чемпионы своих стран. Сейчас в ЛЧ принимают участие сильнейшие клубы Европы. Это разные турниры. И в нынешнем турнире рекорд российских команд принадлежит Зениту, попробуйте дотянитесь.
морозз
морозз ответ lotsman (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:25
Все победы в группе и полуфинал у Спартака уже был, но желаю Зениту повторить и превзойти достижения Спартака!
lotsman
lotsman ответ морозз (раскрыть)
25 ноября 2015 в 15:03
Рекорд Спартака, 18 очков в 6 играх подряд? Ну повторить реально, в нынешней ситуации, и думаю, что при выходе в 1/8 с первого места, можно и превзойти этот рекорд.
морозз
морозз ответ Chilahim (раскрыть)
25 ноября 2015 в 14:41
Не гони лошадей...Зенит всего лишь пытается повторить рекорд Спартака, спустись с небес и не надо лишнего пафоса! Береги себя!
IngvarP
25 ноября 2015 в 14:17, ред.
Не смотря на ряд неудачных матчей в Чемпионате, надо признать, что
рыжего Андре сложно назвать плаксивым физруком, а тем более плохим тренером.
Просто Виллаш-Боаш - НЕ ЛИМИТЧИК. Как и большинство известных тренеров мира.
Например, есть у тебя доллары, евро, и фунты. Но использовать можно только евро, а использование других своих активов - противозаконно. Это синдром "совка". И больны им - "Мутки" из РФС.
Так что относительно АВБ, ежли чё, будет правильным - понять и простить.
Dima71298
25 ноября 2015 в 14:06
надо все матчи брать)
Betty Fork
25 ноября 2015 в 13:28
Жаль только, что перед плей-офф карточки не обнулили, кто висит на карточках((
green19888
25 ноября 2015 в 13:23
чё бы не побегать за лям евро
Dadajanov8
25 ноября 2015 в 12:42
Красавчики !!!!!!!111
O1mmm
25 ноября 2015 в 12:14
Дома Валенсия была намного опаснее и "заряженнее" + они привыкли играть на быстрых полях. Но Зенит хорошо что тут еще комментировать, жаль что Халк свой гол не забил, и что то Витсель жадничал в концовке, мог дать отличиться дебютанту Евсееву - очень хотелось третий гол, они его заслужили, показательно но физически Зенит оказался готов лучше.
Необходимо весной иметь еще болеее лучшую форму. Удачи Зениту, даешь полуфинал с Баварией и финал с Барсой ))) всех благ.
Chilahim
Chilahim ответ Kurt Bekelman (раскрыть)
25 ноября 2015 в 11:26
ну здрасте, тот же Дзюба - бесплатно пришел
Chilahim
Chilahim ответ морозз (раскрыть)
25 ноября 2015 в 11:21
Во-первых 1,5 млн евро за победу дают, а не 1.
Во-вторых догнать и перегнать... нельзя, ибо тогда была другая система проведения турнира
В-третьих, это результат Зенита нынче является ориентиром для всех российских команд в ЛЧ.
Chilahim
Chilahim ответ aztec1970 (раскрыть)
25 ноября 2015 в 11:16
Рекорд Спартака? это который был установлен в поза-прошлой системе розыгрыша ЛЧ? Как его повторить то, если уже другая система. А вот сможет ли спартак или какая-то другая команда из России повторить рекорд Зенита?
Chilahim
Chilahim ответ Гуливер (раскрыть)
25 ноября 2015 в 11:04, ред.
Я извиняюсь, го если уж пишите "сидят", то пишите Мутки(множественное число от Мутко), ну а если говорить про их решения, то тогда Мудки...
rijii_85
25 ноября 2015 в 10:51
Зенит хорош,ну а валенсия-то никакая!!
ТОС
25 ноября 2015 в 10:44
к сожалению из за работы в ночь не смог поехать на стадион,шикарная игра и победа + очки в копилку России....
только что приехал с работы ,посмотрел обзор 1 дня ЛЧ,коментировал эльвир керимов - какая же он тва..,........
понятно ненавидит Зенит (благодаря которому столько команд и играет в еврокубках),но сцука наберись порядочности и откоментируй нормально (деферамбов никто и не просит) так нет,тва.. пытался оскорбить и по максимуму приунизить победу и значимость Зенита,за то вылизывал барсе ( 2 их гол-как совершенство,хотя голы Российской команды были намного лучше),хохлам и прочим...
морозз
морозз ответ Fred Devil (раскрыть)
25 ноября 2015 в 10:42
Каждая победа миллион евро и он думаю не помешает игрокам Зенита! Да и уже просто Спортивный интерес а также стремление догнать и перегнать Спартак! Перегнать то не получится, но повтор возможен!
kkomov
kkomov ответ Fred Devil (раскрыть)
25 ноября 2015 в 10:07
надо постараться выиграть.
Fred Devil
25 ноября 2015 в 09:39
Зениту решать, кого с собой в плей-офф забрать! По футбольной справедливости - это должен быть неуступчивый бельгиец. Либо из кожи вон лезть ради рекорда, втащив в 1/8 дохлую летучую мышь?))
alihan tagivergen
25 ноября 2015 в 09:11
Да зенит красава
UrAn54
25 ноября 2015 в 08:53
Вчера, почему-то, ни разу не сомневался в победе Зенита. И это впервые за много - много лет игр наших команд в таких турнирах. Молодцы, никого не выделяю - вся команда. Весьма достойное участие в турнире. Так держать, Зенит!
Шляпстер
Шляпстер ответ ФК Зенит всея Руси (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2015 в 08:38
Да я как бы не против. Просто констатирую факт.
Ваша совесть
Ваша совесть ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2015 в 08:35
А Артем то повзрослел! Я имею в виду в профессиональном плане и человеческом!
dar_lan
dar_lan ответ aztec1970 (раскрыть)
25 ноября 2015 в 08:22, ред.
ну как бы - уже..... 62/61 , если не путаю.
Гуливер
Гуливер ответ алдан2014 (раскрыть)
25 ноября 2015 в 08:06
последний год так,пока в руководстве сидят Мутко!
aztec1970
25 ноября 2015 в 07:57
Молодцы, чего уж! Неужели Зенит повторит рекорд Спартака? И снова непритязательный гол Дзюбы, напомнивший пушкинское "и я бы мог".
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить