Полезная экскурсия

12 декабря 2015, 12:00

Сборная России за свою историю приняла участие в семи крупных турнирах, и лишь однажды наша команда преодолела групповую стадию. В преддверии новой жеребьевки «Соккер.ру» вспоминает все квартеты, в которые попадала сборная России на мировых и европейских форумах.

Чемпионат мира 1994

Состав группы: Бразилия, Швеция, Россия, Камерун

Первый крупный турнир, на который квалифицировалась сборная России – это Мундиаль в США, и группа нам досталась, прямо скажем, незавидная. Звездные бразильцы, сильная сборная Швеции, а также Камерун с Роже Милла в составе, добравшийся на предыдущем чемпионате мира до четвертьфинала под руководством Валерия Непомнящего, не обещали легкой прогулки раздираемой внутренними противоречиями команде Павла Садырина. Тон был задан поражением от бразильцев в первом туре, по мячу в составе «селесао» забили Ромарио и Раи, потом «Тре Крунер» как будто не заметили быстрый гол Олега Саленко с пенальти и ответили метким ударом Томаса Бролина с «точки» еще до перерыва и дублем Мартина Далина во втором тайме. Таким образом, россияне лишились шансов на продолжение борьбы перед последним туром, где встречались с Камеруном, у которого возможность сыграть в плей-офф еще была, но погибла под натиском Олега Саленко, забившего африканцам пять мячей. Победа со счетом 6:1 остается самой крупной для сборной России в финальных стадиях крупных турниров, вот только третье место радости принесло мало. Впрочем, как оказалось впоследствии, вперед пропустили будущих чемпионов мира и бронзовых призеров.

Чемпионат Европы 1996

Состав группы: Чехия, Германия, Италия, Россия

На Евро-1996 команда Олега Романцев угодила в настоящую «группу смерти»: действующие финалисты мирового первенства итальянцы плюс немцы и чехи, которым предстояло в конце турнира сойтись в финальном матче на «Уэмбли». Сборная России начала с досадного поражения от «Скуадра Адзурры»: на гол Ильи Цымбаларя ответил дублем Казираги. Полезная экскурсияПотом был разгром от Бундестим со счетом 0:3, а в заключительном туре триллер с чешской дружиной – 3:3. И бесславный финиш на последнем месте в квартете.

Чемпионат мира 2002

Состав группы: Япония, Бельгия, Россия, Тунис

На азиатском Мундиале мы угодили в не самую сложную по именам соперников группу, где не было ни одного гранда мирового футбола. Тунис был бит в первом туре достаточно уверенно благодаря голам Карпина и Титова, а вот во встрече с хозяевами японцами случился какой-то коллапс и самурайская магия, ведь Владимир Бесчастных даже в пустые ворота попасть не мог. В заключительном раунде нас устраивала ничья с «красными дьяволами» из Бельгии, но сонная сборная России по-настоящему задвигалась лишь в концовке, когда на поле к Сычеву присоединился Кержаков. Дмитрий даже забил и подарил шанс на киношное спасение, но бельгийцы не дрогнули и отправились играть с Бразилией в плей-офф.

Чемпионат Европы 2004

Состав группы: Греция, Португалия, Испания, Россия

Снова чемпионат Европы и снова в группе со сборной России будущие финалист и триумфатор турнира, да еще и вечно амбициозные и мастеровитые, но на тот момент еще расхлябанные и невезучие испанцы, положившие начало нашим бедам. Хуан Карлос Валерон, который до сих пор поигрывает в Примере, забил единственный мяч, а во втором туре португальцы выиграли 2:0 при двух удалениях в составе нашей команды. Оставалось только громко хлопнуть дверью напоследок, и победа над будущими чемпионами Европы греками состоялась благодаря двум быстрым мячам Кириченко и Булыкина. Первый из Дмитриев до сих пор удерживает рекорд как автор самого быстрого гола в финальных стадиях европейских первенств.

Чемпионат Европы 2008

Состав группы: Испания, Россия, Швеция, Греция

Турнир в Австрии и Швейцарии словно лучик в темном царстве, народное единение вокруг успехов команды Хиддинка, веселые гуляния до утра, сплошной позитив – такие потрясающие эмоции не забываются! А ведь все началось с разгромного поражения от «Красной Фурии» со счетом 1:4, но следом были биты греки и шведы, а потом и сборная Нидерландов в четвертьфинале для полного счастья. Полезная экскурсияНа том чемпионате Европы сборная России проигрывала только будущим чемпионам: испанцы разбили нас группе, а потом и в полуфинале, но после второго поражения мнение было едино: «Наши парни все равно молодцы!»

Чемпионат Европы 2012

Состав группы: Чехия, Греция, Польша, Россия

Зеркальным отражением Евро-2008 получился турнир, состоявшийся через четыре года. Тут уже наша команда начала с уверенной победы 4:1 над командой Чехии, но потом была ничья с поляками и поражение от Греции, перечеркнувшее шансы на попадание в плей-офф. Путь от радости до печали оказался очень коротким, и в итоге наши ожидания оказались не их проблемами. Чехи в итоге заняли первое место в группе, эллины остались вторыми, но оба наших соперника благополучно вылетели в четвертьфинале от Португалии и Германии соответственно.

Чемпионат мира 2014

Состав группы: Бельгия, Алжир, Россия, Южная Корея

На момент жеребьевки многим показалось, что на нас свалилось большое везение, билет в 1/8 финала уже чуть ли не в кармане, а там еще повоюем, ведь вера в Капелло дала трещину только по ходу Мундиаля, до этого дон Фабио выстраивал незрелищную, но прагматичную команду. В Бразилии прагматизм перерос в скуку до вывиха челюсти, на сборную России было тяжко смотреть. Впрочем, ничья с корейцами и поражение от Бельгии не вычеркнули нашу национальную дружину из списка возможных участников плей-офф, нужно было обыгрывать Алжир, но и эта задача оказалась невыполнимой – снова третье место, снова гнев и слезы. Какую же группу пожелать сборной России на чемпионате Европы во Франции?

Все комментарии
Сашаня
13 декабря 2015 в 20:55
Да
Черкизовский Кот
12 декабря 2015 в 21:58
Немного поразмыслил, и составил свой субъективно-оптимальный расширенный состав сборной (без расчёта того, что до Евро может многое измениться):


Игорь Акинфеев
Юрий Лодыгин
Сергей Рыжиков


Василий Березуцкий
Алексей Березуцкий
Сергей Игнашевич
Игорь Смольников
Олег Кузьмин
Дмитрий Комбаров
Иван Новосельцев
Виталий Дьяков
Алексей Козлов


Роман Широков
Алан Дзагоев
Игорь Денисов
Юрий Жирков
Олег Шатов
Павел Мамаев
Александр Самедов
Алан Касаев
Алексей Миранчук
Дмитрий Тарасов
Олег Иванов
Владислав Игнатьев
Илья Максимов


Артём Дзюба
Фёдор Смолов
Александр Кокорин
Дмитрий Полоз
Евгений Луценко
Casey Ryback
12 декабря 2015 в 20:00
Ооо. Сычева вспомнили))
Grey33
Grey33 ответ aztec1970 (раскрыть)
12 декабря 2015 в 18:59
Да я в этой теме всю жизнь . И только дважды мне не было стыдно за игру сборной моей страны7
морозз
морозз ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 17:20
Твоё равнодушие похоже на фарс...про Зенит молчу про Спартак скворчу! Какой ты неправильный, скользковатый короче...
Black Ice
12 декабря 2015 в 16:41
Любой расклад будет группой смерти
aztec1970
aztec1970 ответ Grey33 (раскрыть)
12 декабря 2015 в 15:23
Чтобы бросаться словами нужно хотя бы быть в теме, ага.
aztec1970
12 декабря 2015 в 15:22
в 1994 г. после победы над Камеруном у нас появился шанс попасть в плей-офф с третьего места, нужно было лишь чтобы один из шести матчей наших конкурентов закончился со счётом приемлемым для сборной России, но этого так и не случилось. Кстати шведы обыгрывали Россию, уже игравшую в меньшинстве, ага. А вот ЧЕ-96, запомнился назойливыми призывами, комментатора брать пример с футболистов сборной, проголосовавших за Ельцина. Пожелав "россиянам" поражения со счётом 0:3, выключил ящик. Так оно и произошло! В 2002 г. немецкий судейка Майер сделал всё возможное для поражения России от Японии (чего стоит только незафиксированный фол против Семшова), всё невозможное сделали сами наши футболисты (промах Бесчастного). В 2004г. норвежский судейка убил наших, удалив Овчинникова за мнимую игру рукой за пределами штрафной. Ну, будя... к чему ворошить прошлое, вскоре "всё опять повторится с начала".
azar800
azar800 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 14:56
в 94 могли выйти и после победы над камеруном, но болгары обыграли аргентину и мы домой
Любитель жизни
Любитель жизни ответ Spartak_Rulit (раскрыть)
12 декабря 2015 в 14:50, ред.
Я хотел сказать, что на Евро все надеются только на Слуцкого. Все почему-то думают, что Слуцкий - это волшебник. Типа волшебника Гендальфа из "Властелина колец" - посохом взмахнул и сразу голы посыпались! :)
Любитель жизни
Любитель жизни ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 14:43
Германия, Россия, Польша, Турция - это для нас будет группа смерти.
Шляпстер
Шляпстер ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 14:29, ред.
На то что бы ненавидеть ЦСКА причин намного больше.
summer2014
summer2014 ответ морозз (раскрыть)
12 декабря 2015 в 14:02
Да не трогайте вы деда. Фиг с ним.
summer2014
summer2014 ответ Далеко Смотрящий (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 14:01
Да Ребров не лучший вариант. Пока будет колдовать Французские штанги, мы пропустим и не раз.
Spartak_Rulit
Spartak_Rulit ответ Любитель жизни (раскрыть)
12 декабря 2015 в 13:59
Ты хотел сказать Слуцкий-Томада..))
Spartak_Rulit
12 декабря 2015 в 13:56, ред.
Любая группа для нас сложная.. главное не обделаться, а сыграть достойно! Чем на ЧМ..
Судья
Судья ответ Далеко Смотрящий (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 13:54
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
Любитель жизни
12 декабря 2015 в 13:32, ред.
В 2002, 2012, 2014 годах мы попадали в слабые группы и там опозорились.
Именно поэтому я сегодня буду молиться, чтобы мы попали в группу смерти. Пусть наши футболисты сразу поймут чем будет пахнуть Франция - она будет пахнуть кровью и потом. Огонь, вода и медные трубы - вот чего я желаю нашей сборной! Надеюсь в этот раз мы не пролетим как фанера над Парижем.
ermak6848
12 декабря 2015 в 13:13
Чего греха таить, не всё так гладко в нашем футбольном королевстве.
морозз
морозз ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 13:09
Твоя ненависть к Спартаку просто зашкаливает...думай о своём клубе, который зарабатывая бабло в ЛЧ плюёт на своих болел позоря их своей игрой!
Любитель жизни
Любитель жизни ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
12 декабря 2015 в 13:04
Зато теперь у нас есть волшебник - Слуцкий. На него все только и надеются :)
Vladimir2012
12 декабря 2015 в 12:39
Без разницы , какую группу , результат будет один и тот же . ( смотри выше ) .
arsen09
12 декабря 2015 в 12:36
Пусть попадут на Турцию . Украину ну и скажем Германию ! И накажут всех ))
Grey33
12 декабря 2015 в 12:14
Статью лучше было бы назвать: "Позорная экскурсия".
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить