Чудеса случаются

29 февраля 2016, 12:00

Иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя, но нужно умудриться, чтобы получить за это Оскар. Похожая история, одновременно ожидаемая и неожиданная, произошла с ПСЖ. «Соккер.ру» рассказывает о первом поражении команды Блана в Лиге 1 с марта прошлого года.

В последний раз до вчерашнего вечера ПСЖ проигрывал в чемпионате Франции 15 марта 2015 года, когда «Бордо» на своем поле разобрался с флагманом Лиги 1 в результативной перестрелке, завершившейся со счетом 3:2 в пользу «жирондинцев». С тех пор парижане взяли за правило не уступать в поединках внутреннего первенства и соорудили 36-матчевую серию без фиаско, которая, понятно, оказалась рекордной. Двадцать семь туров нынешнего розыгрыша Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» прошел без единого поражения, доведя отрыв от ближайшего преследователя до неприличных двадцати баллов с хвостиком. Казалось уже, что Лоран Блан и его парни придут в финишный створ непобедимыми, навсегда впишут это достижение и свои имена золотыми буквами в историю, но «Лион» разбил идиллическую картину. Тот самый «Лион», для которого вчерашняя встреча с ПСЖ стала четвертой за два с половиной месяца, причем предыдущие три матча «ткачи» проиграли с общим счетом 2:10.

5:1 выиграл лидер чемпионата в декабрьском поединке Лиги 1, в четвертьфинале Кубка Лиги «Лион» оказал сопротивление и был обыгран с достойным счетом 2:1, а в 1/8 финала Кубка Франции вновь разгром – 3:0 с дублем Ибрагимовича, который забил четыре из десяти голов в этих матчах. Златан и вчера был на поле, но шведскому королю и его свите ограничили полномочия бойкие «ткачи», выдавшие без преувеличения свой лучший матч в сезоне. Возможно, все дело в Чудеса случаютсязапредельном настрое, с которым подопечные Бруно Женезио вышли на поле, но «Лион» смотрелся по-настоящему круто на фоне звездного оппонента. «Олимпик» был сбалансирован как в линиях, так и между «отделами» команды, хозяева сохраняли безупречную компактность, и хотя готовы были разорвать заезжих небожителей в приступе инфернальной злости, действовали хладнокровно и умно во всех стадиях противостояния. ПСЖ, привыкший, что перед ним пресмыкаются соперники по чемпионату Франции, оказался не готов получить по своей царственной физиономии сапогом рабочего класса.

Можно было бы говорить, что на поле у парижан были все сильнейшие, но Лоран Блан позволил себе эксперимент в средней линии, выпустив в основе Стамбули и Рабьо при поддержке опытного Мотты. При этом на скамейке остались Пасторе и Матюиди, вышедшие по ходу встречи. По большому счету, перевес «Лиона» в этой зоне и возымел решающее воздействие на результат, ведь Гоналон, Ферри и Дардер выглядели лучше оппонентов каждый по отдельности, а, действуя в треугольнике, наносили ПСЖ методичный, но невосполнимый урон в центре поля. «Лион» обычно пролетал середину с антилопьей легкостью, в то время как гости зачастую вязли, нарывались на отбор и новые волны наступательных операций. У Траппа работы хватало, да и долго ждать пропущенного мяча Кевина не пришлось: Максвел Корне очень легко вышел на ударную позицию, находясь под опекой ван дер Вила, вспомнился попавший в опалу по собственной глупости Орие, который неспроста выигрывал у голландца конкуренцию на позиции правого защитника.

«Пари Сен-Жермен» будто бы немного пришел в себя после пропущенного мяча, но ничем, кроме выстрела Златана Ибрагимовича с дальней дистанции, гости себя в атаке не проявили. Не хватало конструктива в центре поля: либо парижане в спешке теряли мяч, либо развитие атак затягивалось, «Лион» успевал вернуться и занять позиционную оборону. «Олимпику» принес успех резвый дебют, а второй свой мяч хозяева забили «в раздевалку», причем Серхио Дардер поиздевался над капитаном Тиаго Силвой перед тем, как нанести разящий удар в упор. Дело приняло серьезный оборот, и ПСЖ вышел на второй тайм с нескрываемым желанием жестоко наказать соперников «за измену». Вроде бы все признали власть парижан и негласно договорились Чудеса случаютсяоблегчать собственные страдания, не вступая в конфронтацию с гегемоном, а «Лион» выбрал самого крутого парня на районе и начал его нещадно мутузить. В фильмах подобные поступки оборачиваются либо славой, либо жестокими последствиями.

Лоран Блан на второй тайм выпустил Хавьера Пасторе, который буквально сразу поучаствовал в голевой атаке. ПСЖ вернулся в игру, но «Лион» не задрожал под натиском, и хотя позиционное преимущество целиком и полностью перешло на сторону заезжей команды, в «ткачах» не потухла искра, которой хватило не только для уверенного разрушения предсказуемых атак, но и для острых выпадов. Например, самый опасный момент второго тайма упустил не кто-то из парижан, а Геззаль, который не смог пробить Траппа в упор. Если отталкиваться от количества острых моментов, то логичнее была бы победа «Олимпика» с преимуществом в два мяча. На турнирное положение ПСЖ это поражение, конечно, повлиять никак не могло, но перфекционистам из стана парижан придется расстаться с мечтой о сезоне без поражений. А вот «Лион», которого лихорадит в этой кампании и который уже пережил смену тренера, одержал очень важную викторию. Победа над лидером не только позволила «ткачам» взобраться на третье место, но и солидно подняла командный дух, нередко после таких вселяющих уверенность матчей следуют серии хороших результатов.

Все комментарии
CaMpeR_RM
10 марта 2016 в 23:08
Кабо-Верде-теперь сотня лет без побед
DanichLeo
DanichLeo ответ Lyon2009 (раскрыть)
01 марта 2016 в 00:34
Не могу сказать, что Лига 1 мой самый любимый чемпионат, но один из любимых точно. Его многие недооценивают, и это печально. Единственное, в этом сезоне нет интриги, кто займёт первое место, за то в прошлом сезоне интриа была огого.
Lyon2009
Lyon2009 ответ DanichLeo (раскрыть)
29 февраля 2016 в 21:05
100 ++++++

Мой самый любимый чемп.
DanichLeo
29 февраля 2016 в 18:52, ред.
Люблю Лигу 1. Особенно из-за двух моих любимых команд: ПСЖ и Лиона. И когда они играют всегда получаются отличные матчи. А какие голы красивые вчера забил Лион. Просто персики. Смотрите Лигу 1!!! А соккер.ру побольше статей.
Roger Young
29 февраля 2016 в 13:23
Молодцы. Нечего сказать. Сир Алекс, спасибо за статью. Оказалась свеженькой.
sir_Alex
29 февраля 2016 в 12:24
Всё когда-то заканчивается))
Dart Veider
29 февраля 2016 в 12:13
Однако долгая серия была
zakirjan_87
29 февраля 2016 в 12:09, ред.
Недооценка соперника, ноль мотивации, более 20 очков от 2 места) бывает и такое, надо иногда и проигрывать, но пока арабы будут спонсировать, ПСЖ никому 1 место не отдаст
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить