​Изнурительная дорога

01 марта 2016, 22:30

«Соккер.ру» фиксирует путь в полуфинал третьего по хронологии участника – футболисты Рахимова сумели выстоять против «Краснодара» в основное время, но гол Гранквиста в овертайме поставил точку в невероятно сложной и богатой борьбой встрече.

Хозяйское преимущество

У «Краснодара» были причины, чтобы к этой игре готовиться, словно к важнейшему матчу в Лиге Европы. Именно из-за вылета от «Спарты» требовалась победа, ведь обидно не только поражение от чехов, но и его наполнение. Команда с составом «быков» могла бы отработать намного качественнее, и не удивительно, что Кононов перед матчем Кубка России был таким хмурым и собранным. Тренер изменил подход к выбору основного состава и тактики, в основе появился Крицюк, заменив Диканя, поставили на Торбинского, который вышел на замену против чехов. Не оказалось Ахмедова, посчитали, что центрхав не лучшим образом сыграл в Лиге Европы. Зато Жоаозиньо оказался в основе, как и Вандерсон. Кононову, видать, не понравилась работа Смолова и Ари, оба сидели на скамейке и ждали, когда понадобятся.

Сработали ли перестановки у хозяев? Чтобы контролировать мяч – конечно, но чтобы сыграть, как в лучших матчах прошлого года – никак нет. Долго шла игра без ворот, следовательно, техничные ребята, вроде Вандерсона и Жоаозиньо, стали первыми жертвами переменчивого настроения тренера. Сначала убрал Ари и Федора из основы, потом вернул. Возможно, на это была ставка, быть может, наставник решил, что если в равной и сложной игре с обилием борьбы – не случайно Торбинский так часто был в центре внимания, выйдут свеженькие форварды, то их появление скажется, позволит в итоге взломать эшелоны обороны грозненского клуба. И знаете, не получилось. И так подходили, и эдак, но замены не работали так, как того ожидал тренер. По рукам и ногам были связаны хозяева «Тереком», поэтому не удивительно, что не сработало хозяйское преимущество в отдельных отрезках длинного матча.

Хитрый, хитрый «Терек»

​Изнурительная дорогаРашид Рахимов не стал переоценивать результаты товарищеских матчей, в которых «Терек» играл результативно, поскольку прекрасно понимал – его команде придется выдержать давление, изнуряя соперника. В принципе, получалось, поскольку раз не было моментов, то игра складывалась так, как нужно команде, которая высоко не прессинговала, не открывалась, атаковала вторым темпом, позволяя защитникам «Краснодара» вернуться. В «Тереке» без капитана Уциева не было привычных включений по правому краю поля, на нашего давнего знакомого Уилкшира неплохо давили, в атаке Митришеву и Айссати, пожалуй, можно было бы играть активнее, а вот румын Грозав неплохо двигался и пытался обострять игру, пока не устал.

Пожалуй, поскольку во втором тайме команды играли так, словно овертайм – дело решенное, можно сказать, что ставка Рашида Рахимова сработала. Более того, работала настолько хорошо, что «Терек» даже замены придерживал на овертайм, чтобы активизироваться и как минимум дотерпеть до серии пенальти. В результате на последних минутах матча игроки гостей даже неплохо комбинировали, держали мяч, и хотя был перед самым свистком шанс у «Краснодара» — подача со стандарта, однако даже тогда не допустили ошибку опытные футболисты «Терека», хотя мяч умудрился проскочить за пределы поля. Грозненцы неплохо сыграли на втором этаже, отработали классический матч для команды, которая сначала играет вторым номером, потом активизируется, поэтому полностью справедливо продолжение матча еще на полчаса игрового времени. Рахимов, пожалуй, получил ровно то, что хотел – матч-сухофрукт.

Развязка в овертайме

Сможет ли «Краснодар» собраться в чемпионате весной, если начало года сложилось так непросто? На этот вопрос нужно ответить после того, как Кононов и его подопечные расслабятся, когда появится второе дыхание – пока много нервов, борьбы, а на выходе очень мало созданных моментов и никакой легкости. Если против «Спарты» поставили на забросы вперед, и не сработало, то против «Терека» отказались от этого метода ведения игры и, как только ни старались, не получалось ничего создать, пробраться через защитные линии. Мамаев сыграл не самый лучший матч, если говорить о созидательной части, Перейра тоже боролся за право коснуться мяча, однако не получалось отдавать хитрые передачи, поскольку главной проблемой любой из сторон при атаках было понимание – соперник готов, занял позицию и в классе не уступает.

​Изнурительная дорогаРазвязка могла случиться не в овертайме, а в серии пенальти, но не дали Городову или Крицюку стать героем встречи, хотя оба голкипера провели хорошие минуты на поле, а страж ворот «Краснодара» даже умудрился разок среагировать на опаснейший рикошет от собственного защитника – один из самых зрелищных и важных эпизодов матча. Понятно, что по такой игре многие ждали, что все завершится после сто двадцатой минуты, однако в столь плотной борьбе мог сработать еще и стандарт. Гранквист подрезал мяч затылком после углового, круглый залетел под штангу – ни защитники, ни вратарь не смогли выручить «Терек». Времени почти не оставалось, поэтому отчаянные попытки добраться до ворот Крицюка не завершились ответным мячом, поскольку шансов особых у гостей и не могло быть – гол увидели поздно.

Фанаты хозяев дотерпели до радостного мгновения, ничья не состоялась, «Краснодар» выиграл с минимальной разницей в счете. В Кубке России уже провели три матча – один завершился в овертайме, второй окончили победой фаворита после перерыва, в третьем случае вернулись к первому сценарию. Получается, завтра «Амкар» и «Динамо» решат судьбу матча в основное время, но после перерыва? Посмотрим, но борьба каждый раз настолько сложная и упорная, что не хочется разделять после нового матча команды на неудачников и героев. «Краснодар» выстрадал победу, они молодцы, но «Терек» — крепкий орешек. Что подопечные Рахимова докажут в чемпионате, впрочем, как и «быки». Возможно, эта сложная победа поможет расслабиться, сыграть в будущем результативно и остро, как приучили.

Все комментарии
Лепрекон
02 марта 2016 в 14:23
А мне Краснодар понравился!-)))
isamsn
02 марта 2016 в 11:06
Краснодар в домашнем матче не был фаворитом. Победа Терека была бы логичней.
Котэ в тельняжке
02 марта 2016 в 00:13
Краснодар в начале этого сезона тоже не очень начинал, но потом разыгрались) главное, что сейчас прошли дальше!)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить