Чемпионство в подарок

06 марта 2016, 11:30

«Боруссия» в родном Дортмунде отказалась отобрать у «Баварии» чемпионство, чем воспользовался Гвардиола — не мешал своим подопечным атаковать, но главную ставку сделал на ничью. «Соккер.ру» не понимает нелогичное поведение Тухеля.

Чем рисковала «Боруссия» в матче против «Баварии»? Проиграть с крупным счетом? Но помним, как завершился теперь уже позапрошлый матч – 5:1 в пользу чемпиона, но никто крест на команде из Дортмунда тогда не поставил. Фанаты от них никогда не отвернутся, звезд первой величины на поле во втором круге меньше не стало, а вот победы чаще стали захаживать, то есть «Боруссия» во всех смыслах была готова к риску и могла себе его позволить. В родных стенах команда играет прилично и непонятно, почему Тухель принял правила игры Гвардиолы в домашнем матче? Неужели и вправду «Бавария» настолько сильнее, что даже в гостях может играть ровно так, как хочется?

Неужели понимание, что отрыв в пять пунктов может за вечер сократиться до двух очков, не смогло взбодрить «Боруссию» и настроить на сумасшедший футбол? При Клоппе, бывало, играли ужасно, но трусливыми никогда не были. И вряд ли Юрген умудрился бы так осторожно, как Тухель, подходить к развалу чужой обороны, которая в этой встрече начиналась хавбеком Киммихом и им же завершалась, ведь после нулей на табло говорить будут о поведении Гвардиолы сразу после матча. Хосеп выскочил на поле, помчался к Джошуа, буквально расталкивая Алабу и Бенатиа, и начал вправлять Киммиху мозги.

Чемпионство в подарокПоскольку парень был одним из самых заметных на поле – возможно, вообще лучший в матче, не считая чистой работы Хуммельса и активности Дурма, то многим может показаться такая критика неуместной. Но у действий Гвардиолы есть подтекст. Похвалим Хосепа за классику жанра. Среди знакомых тренера точно есть практикующие психиатры и толковые психологи не с педагогическим, а с медицинским образованием – подсказали испанцу, как промывать мозги молодым футболистам и делать из них чемпионов по духу. Не удивительно, что с таким тренерским подходом молодой Давид Алаба играет, словно ему тридцать два.

И Киммих должен расти, не случайно сейчас получил такой неожиданный для него выговор вперемешку с похвалой. Глаза у вынужденного центрального защитника были квадратными даже после того, как Гвардиола по-отечески обнял его руками за шею, прижал к своей голове лбом и вообще обнял в конце своей эмоциональной тирады с повторением слова «пять» на английском. После матча Хосеп еще раз напомнил, что любит парня, которого раньше вообще называл сыном, заявил, что верит в него в центре обороны и вообще, Джошуа – молодец. Одним словом, о Хосепе и его причудах снова будут говорить во всем мире.

Хотя поведение испанца не объясняет нам, что же было такого у «Баварии», что не позволило «Боруссии» рискнуть? Вот проиграли бы хозяева, и что бы изменилось? Не потеряли бы шансы на выход в Лигу чемпионов, да и репутацию ухудшить в случае отчаянной попытки выиграть любой ценой у чемпиона нельзя. И зачем Тухель играл в этот половинчатый «Ювентус» «2,5 защитника»? Какой толк от Пищека в роли третьего центрального, когда задача на матч – отобрать у любителей контроля мяча их любимую игрушки. И почему Дурм не мог быть латералем при нормальной игре в центре поля?

Тухель теперь радуется бесполезной ничьей, а до этого разорвал свою команду пополам, искусственно расширил периметр обороны. Решение соперника позволило «Баварии» не только давить на Вайгля авторитетом, из-за чего юный хавбек совершил ряд непонятных обрезов, но и просто атаковать и катать мяч, как любят. Томас озадачил, поскольку его попытка удивить Гвардиолу на самом деле подыграла Хосепу – поскольку из-за схемы «Боруссия» непривычно для себя выходила в атаку, то вспомнить острые моменты у ворот Нойера можно, но при этом в створ хозяева попадали раз в полчаса, то есть Мануэль просто сделал свою работу, даже не вспотев.

С другой стороны, отмечаем плюсы хозяев в этой встрече – прессинг был очень плотным, особенно до перерыва, скорость контратак радовала болельщиков сильнее, чем их количество и качество. Попытка надавить по правому краю Чемпионство в подарокзапомнилась, но не завершилась ничем предметным, поскольку Бернат сыграл прилично. Мхитарян действовал намного заметнее Ройса – с фланга Марко вообще за матч не было ни одного удара по воротам Нойера, даже неточного, однако все вместе с Обамеянгом не сделали главного – не пробили голкипера «Баварии», не заставили экспериментальную оборону нервничать, не перебегали Хаби Алонсо.  

А соперник переиграл «Боруссию» и по общему количеству ударов, и по выстрелам в створ. Гости не реализовали шикарную возможность выиграть, когда Дуглас Коста в результате контратаки и ошибки защитников «Боруссии» вывалился на ворота Бюрки, но вместо логичного удара в дальний угол попытался пропустить мяч между ног голкипера и немного промахнулся. Мог и обыгрывать вратаря, и пенальти с красной карточкой заработать, и пробить на силу, однако допустил ошибку и в итоге этот промах оказался ключевым. Обамеянг, хотя на его счету четыре удара по воротам, как и у Видаля с Мюллером, тоже свои попытки не реализовал, тоже в ответе за нули на табло.  

Впрочем, дело не только в героях и изгоях встречи. Ключ в том, что «Бавария» контролировала игру, поскольку и в первом тайме, и после перерыва сказывалась солидность игры Видаля, Алонсо, Роббена и Мюллера (хотя Томас, как и Левандовски, могут играть куда лучше). Зрелость помогала гостям выжимать из «Боруссии» по капле уверенность и приближать ничью, которая устроила фаворита. Теперь им надо еще дважды проиграть, отстав при этом от графика Дортмунда, чтобы упустить лидерство. Сохранить пять пунктов форы подопечные Гвардиолы даже с раненной обороной могут.

Тогда как в Лиге чемпионов Хосепу нужно задуматься, как разнообразить игру. «Бавария» не играет так легко, как ее основные соперники в ЛЧ. Посмотрим, как получится против «Ювентуса» для начала. И глянем в новых турах, зачем «Боруссия» соглашалась на ничью, которая ничего им не дает? Ведь если вдруг «Бавария» еще раз проиграет, в Дортмунде обязательно вспомнят, что могли дома выиграть, тогда бы любое поражение соперника позволяло забраться на вершину таблицы. Тухель же подписал мировое соглашение в пользу принципиального соперника, а Гвардиола выиграл время, чтобы выстроить игру, которой сможет гордиться, попивая чай с молоком в Манчестере. 

Все комментарии
Sofit
11 марта 2016 в 12:04
Тухель реалист, а автор статьи думаю болельщик Хофенхайма
realmadrid92
07 марта 2016 в 01:23
Категорический не согласен с автором, статья неочем. По моему команды просто боялись проиграть, но моменты были и тех, и у других. Немножко трусливая, но боевая ничья. Удачи Шмелям, в борьбе за чемпионство!
Сливки общества
Сливки общества ответ nikita10 (раскрыть)
07 марта 2016 в 00:04
Ох, это лицо Киммиха.))) Особенно с 0:57 по 1:02. Просто в голос.)) Гифку сделать, и можно говорить, что в этом всё взаимопонимание Гвардиолы и игроков Баварии. =)
Сливки общества
06 марта 2016 в 23:55
Мануэль Нойер стал первым вратарем в истории «Баварии», которому удалось отстоять три матча подряд на ноль на «Сигнал Идуна Парк».
ФАНАТ АРСЕНАЛ 2
06 марта 2016 в 19:12
да Гвардиола жостко!
Ла Лига рулит
06 марта 2016 в 14:01
Не согласен. Еслиб Боруссия проиграла то точно б было все ясно а так ещё есть шансы ведь Бавария сейчас не так уж и хороша и может ещё потерять очки что нам показал Майнц. А рискни Тухель и проиграй то 8 очков это уже пропасть. Со стороны умничать всегда легче что и делает автор статьи.
Flamencoo
06 марта 2016 в 12:09
Я жалею что смотрел этот матч... Еще раз убеждаюсь в том что Бундеслига самая неинтересная топ лига в европе.... Халва Мадрид!
nikita10
06 марта 2016 в 11:49
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить