Семь лет и один миллиард евро назад «Манчестер Сити» досталась судьба стать европейским топ-клубом, и только вчера «горожане» впервые в добились попадания в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Соккер.ру» — об историческом моменте для манкунианцев.
Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов добр на исторические свершения, например, среди четвертьфиналистов увидим сразу двух «новичков»: «Вольфсбург» и «Манчестер Сити» никогда не добирались до этой стадии турнира. И в случае англичан это является поводом напомнить о неэффективном расходовании ресурсов, ведь для клуба с такими возможностями попадание в 1/4 финала с пятой попытки – это нонсенс. При Роберто Манчини «горожане» дважды не могли преодолеть групповую стадию, с приходом Мануэля Пеллегрини два раза подряд вылетали в первом ранде плей-офф, теперь, видимо, аналогичным образом будут привыкать к четвертьфиналу, куда, наконец-то, просочились, получив в 1/8 не «Барселону», а вполне «съедобного» противника. С другой стороны, Сергей Ребров прав, говоря, что «Динамо» проиграло дуэль еще в первом матче, который стал для киевлян первой официальной встречей после затяжного зимнего отпуска. В Манчестере чемпион Украины не уступил ни по счету, ни по игре, поэтому еще большой вопрос, кто вышел бы победителем из противостояния, будь вчерашний матч первым, а не ответным.
Впрочем, сослагательное наклонение здесь неуместно, тем более встреча на «Сити оф Манчестер» получилась такой, как получилась, именно потому, что ей предшествовала убедительная победа команды Пеллегрини в Киеве. Оценить можно разве что излишнюю осторожность манкунианцев, которые работали строго по результату, боясь просто сыграть в свой футбол. У «Манчестер Сити» нет уверенности в своих силах, «горожане» два года подряд вылетали от «Барселоны», выходя против каталонцев с трясущимися коленками, а в ответном поединке с киевлянами боялись потерять приобретенное в первом матче настолько, что наступили на горло собственной песне. Вот если ПСЖ год от года растет и пытается быть на равных со всеми, то «Ман Сити» не перестал быть похожим на закомплексованного прыщавого подростка, даже завоевав историческую путевку в четвертьфинал. С другой стороны, в ход встречи с «Динамо» вмешивалась сама судьба, заставившая дона Мануэля и его ребят действовать с предельной осторожностью, ведь такие намеки кого угодно выбьют из колеи.
Представьте только: к середине первого тайма «Манчестер Сити» лишился обоих своих центральных защитников. Компани и Отаменди получили повреждения, вместо них вышли Мангала и Демикелис – та еще парочка весельчаков, в чем было немало поводов убедиться. Вероятно, почувствовав ненадежность тылов, вся команда невольно съежилась и направила свои усилия на разрушения, несмотря на обещание Пеллегрини играть строго на победу. Первый тайм прошел вообще без голевых моментов и представлял собой зрелище, не слишком достойное плей-офф Лиги чемпионов, ведь если в параллельном матче, который тоже проходил без голов, тут и там выглядывал наружу оголенный нерв, то в Манчестере игра проходила в камерной обстановке, не предвещавшей чудесных событий. «Динамо» больше контролировало мяч в середине поля, легко теряя игровой снаряд на подступах к воротам Джо Харта, который оставался без работы. Хозяева пытались отвечать контратаками, но выпадам этим не хватало стремительности и нацеленности, как будто «горожане» не столько собирались забить, как просто отогнать киевлян от своих владений.
Один жалкий удар в створ ворот за целый тайм – это не то, ради чего стоит жертвовать сном в пользу просмотра Лиги чемпионов. Тем более, картина игры не претерпела существенных изменений и после перерыва. По идее, взрываться должны были динамовцы, но они уже убедили себя, что три мяча забить нереально, поэтому играли не на победу, а на достойный результат. Что касается «Манчестер Сити», то их нулевая ничья полностью устраивала, поэтому со стороны подопечных Пеллегрини не было предпринято попыток «раскачать» игру. Вполне объяснимо. Единственный размен моментами случился на излете часа игрового времени: Хесус Навас попал в штангу, а Андрей Ярмоленко не смог переиграть Харта из выгодной позиции.
Близость гола возымела на команды обратный эффект: вместо того, чтобы продолжить искать счастья у чужих ворот, они стандартизировали атакующую деятельность и без значимых потрясений и переживаний довели дело до нулевой ничьей, которая по своему устроила и «Динамо», и «Манчестер Сити». «Горожане» без чрезмерных эмоциональных затрат, хотя и с кадровыми потерями, оформили исторический выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, а киевляне не проиграли в своем последнем поединке нынешнего розыгрыша. Зрелище на «Сити оф Манчестер» было то еще, по крайней мере, не для сонных любителей футбола. Зато уже сегодня у нас будет возможность проверить в действии старый закон о неравнозначной результативности игровых дней Лиги чемпионов на одной неделе: зачастую если один вечер скуп на голы, то другой дарит феерию.
===============================================
... и только в этом сезоне "горожанам" попалась команда, которую можно пройти!
===============================================
... и только в этом сезоне "горожанам" попалась команда, которую можно пройти!