Порадуют народ качеством?

26 марта 2016, 15:45

Сборная России сыграет первый домашний матч в году, который должна выиграть, хотя качество работы даже важнее, чем непосредственно счет. «Соккер.ру» предугадывает, какие сюрпризы готовит Слуцкий и ждет, что поддержка болельщиков станет составляющей успеха.

Цена идеального старта

Для домашней игры выбрали хорошего соперника – Литву нужно обыгрывать, особенно с учетом, что соперник накануне провел другой товарищеский матч, их тренер сам говорит об усталости и планирует внести немало изменений в стартовый состав. Так что победить у России точно получится, если сыграют серьезно и без невероятного количества экспериментов, которые Слуцкий обычно не очень жалует в клубе. И в сборной, хотя здесь будут замены и перемены в основе, вряд ли станет применять ротацию бездумно. Впрочем, если вызывать на сбор почти всех сильнейших, за исключением парочки футболистов из «Ростова», которых можно было бы включить, то претензий у народа будет меньше. Придираться к выбору основы, если тренер видит каждого футболиста на тренировках, болельщики права не имеют – за клубы можно играть хорошо, а в сборной не очень и наоборот. Так что сегодня вряд ли ждем волну недовольства именно составом сборной России, пусть клубные симпатии включатся, a вообще без споров не обойдется.

Но есть надежда на победу. У футболистов свежая игровая практика и при этом было время, чтобы отдохнуть, на хоккей наведаться. До этого неплохо работали в первых матчах в клубах Александр Самедов, Крицюк, Дзагоев, Иванов и Жирков. И хотя не все попадут в основу сегодня (хотя и такое возможно), быть может, даже не все сыграют, приятно, что выбор стал шире. Нетрудно объяснить, какие одиннадцать человек самые опытные и в лучшей форме на данный момент, но сложно Порадуют народ качеством?угадать основной состав Слуцкого до запятой, ведь это товарищеский матч и тренер может позволить себе вольности. Все, кроме одной – дома нельзя проигрывать, поражение будет трудно объяснить, учитывая класс оппонента. При этом нельзя недооценивать соперника, неуважение огорчит. Ведь Литва крепче, чем многие о ней думают – выигрывают редко, но там есть интересные ребята. Есть и неприметные игроки, но хорошо подготовленные физически. Так что их надо и переиграть, и перебегать.  

Сильнейший мартовский состав

Сегодня будут эксперименты, однако Слуцкому важно наиграть основу сборной до Евро-2016, а это значит, что многих будущих участников турнира увидим в деле если не против Литвы, то против Франции. Понятно, что Акинфеев – номер один для Леонида Викторовича, хотя сегодня как раз может быть день других голкиперов. Смольников, Василий Березуцкий, Игнашевич и Жирков – защита, которая на данный момент кажется оптимальной. Дмитрий Комбаров настырный, конечно, но у него есть результативные ошибки и в этом сезоне спартаковец не сильнее, чем был раньше. А Юрий Жирков прибавил, чтобы соответствовать уровню «Зенита». Дзагоев тоже в полном порядке и научился бороться, Денисов просто важен тактически – он Вернблум сборной России, поэтому вместе с Широковым в оптимальном составе нужно ставить именно их, хотя сегодня Игорь может остаться в запасе, если на тренировках впечатлил Глушаков.

А вот в атаке есть варианты, поскольку только Дзюба – объективный игрок железной основы, других центральных форвардов того же формата нет, хотя можно играть в два нападающих – Кержаков вдобавок. Самедов, Смолов, Мамаев, Шатов тоже важны и нужны. Вообще, в атаке разницы между тройкой Самедов – Дзюба – Шатов или Самедов – Дзюба – Смолов не видно. А вот Кокорина пока в числе сильнейших нет и близко, как и Черышева, у которого травма. Но на данный момент, если учитывать форму футболистов, то оптимальный состав, с которым нужно играть если не сегодня, то с Францией состоит из Акинфеева, армейско-зенитовской обороны, в центре Алана, Игоря и Романа, а в атаке, кроме Александра из «Локомотива» и Артема из «Зенита» — любого из тех, кто проявил себя на тренировках лучше Шатова. Но если Олег отстоял право на основу – нужно доверять именно ему.

Ориентировочный состав сборной России на матч с Литвой (4-3-2-1): Гильерме (Крицюк) – Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Д. Комбаров) – Глушаков (Денисов), Широков (Иванов), Дзагоев – Самедов, Шатов (Смолов) – Дзюба.  

Начало обратного отсчета

Порадуют народ качеством?Сегодня начинается путь на чемпионат мира, своеобразный обратный отсчет – подготовка должны быть продуктивной, серьезной, но при этом достаточно раскованной, чтобы встречи сборной не превратились в череду средних поединков с бледными соперниками без турнирной интриги. Например, нынешний вечер может стать особенным не только для Максимова, но и для Гильерме, так  что момент исторический – в сборной должен сыграть иностранец из «дальнего зарубежья». Первый и не последний, ведь Нойштедтера могут убедить отказаться от немецкого паспорта, по Фернандесу работают. Хотя на Евро-2016, понятно, можно обойтись и без «легионеров», ставших своими. Вот только нельзя подходить к играм спустя рукава, особенно к домашним.

На «Открытие-Арену» придут фанаты, которые хотят в комфортных условиях посмотреть футбол и поболеть за сборную. И если с первым проблем не будет – стадион получился неплохим, современным, то второе зависит строго от команды, от желания размяться перед французами, показать себя и выполнить установки тренера. Товарищеские матчи — отдельная история. И беспочвенные заявления, что если не обыгрываешь Литву и Францию, то не будет успеха на Евро-2016, не учитываем. Такая формула разбивается о результат с Италией перед прошлым чемпионатом Европы — выиграли 3:0, что потом не помешало провалиться. Проще говоря, все уже знают, что спарринги нужны для улучшения качества игры, для налаживания игровых связей, для новинок и сюрпризов со стороны тренеров. Так что у Слуцкого и футболистов воля выбирать линию поведения на вечер и весь год – ждем, что свободой команда России воспользуется по назначению.

Все комментарии
Мингиян Ушадыков
26 марта 2016 в 22:21
СборнаяРосси закономерно победила СборнуюЛитвы со счётом 3-0. Порадовали новые игроки, особенно Головин.
Украина за Зенит
Украина за Зенит ответ Glavnee (раскрыть)
26 марта 2016 в 20:02
Украина вчера играла
112910415
26 марта 2016 в 19:39
первый тайм не впечатляет
bestolochch
26 марта 2016 в 17:46
СпасибоАвтору Пора снова становиться чемпионами мира по товарищеским матчам!
spartach n1
26 марта 2016 в 17:41
Дайте возможность проявить себя нормальным вратарям !
kvm5
26 марта 2016 в 17:30
Литву должны побеждать
ermak6848
26 марта 2016 в 17:28
По духу, то Обязаны выиграть у Литвы ...
Дед за ЦСКА
26 марта 2016 в 17:23
Удачи нашим ребятам! Позор "великому спартаку"!!!!!!
Glavnee
26 марта 2016 в 16:59
Другие матчи сегодня будут?
Паровозов
26 марта 2016 в 16:54
Ждем Маринато Гельерме в воротах.
вхсо 111
26 марта 2016 в 16:35
Удачи ребятам, и убедительной победы! Лёня давай, колдуй.)
Мингиян Ушадыков
26 марта 2016 в 16:32
СборнаяРоссии должна выиграть, но минимально. Главное игроки должны наиграть связки, комбинации и защита должна отработать на ноль.
Venezuela
26 марта 2016 в 16:29, ред.
В ориентировочном составе практически основа, вы сами противоречите словам Слуцкого. Он не будет никого наигрывать в этом матче, он посмотрит игроков, которых хочет взять на Евро в качестве запасных. Наигрывать он будет с Францией. Зачем делать ориентировочный состав, который больше подойдет к матчу с Францией (только вратаря поменять и все)?
Это для кого слова были?
"Строим подготовку таким образом, чтобы дать сыграть всем футболистам. Состав на матчи с Литвой и Францией будет различаться, в каждом из них будем решать свои задачи. ... Для этого и вызвали побольше кандидатов, чтобы проверить их на тренировках и во встрече с Литвой".
Гуливер
26 марта 2016 в 16:25
вперёд Россия!
Zenit - Rostov
26 марта 2016 в 16:09
Главное, предупредите Игоряна, что это не ЛЧ и не время бить рекорды
Александр Северный
26 марта 2016 в 15:56, ред.
СпасибоАвтору, НО ЕСЛИ БУДЕТ ХОТЬ ОДИН СПАРТАКОВЕЦ, ТО ПРОИГРЫШ ОБЕСПЕЧЕН.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить