Как наши с «мушкетерами» в футбол играли

28 марта 2016, 21:30

В преддверии завтрашней встречи на «Стад де Франс», в которой команда Слуцкого проверит свои силы в соперничестве с хозяевами грядущего Евро, «Соккер.ру» переворачивает изрядно запылившиеся страницы истории, вспоминая все матчи сборных СССР и России с французами.

23.10.1955 Москва, стадион «Динамо»

Товарищеский матч СССР – Франция – 2:2

Больше 60 лет минуло с первого соперничества на футбольном поле, встречу сборных СССР и Франции приурочили к неделе французского кино в Москве, а открывал ее знаменитый французский актер Жерар Филип. Бойкие гости обозначили свое преимущество в середине первого тайма, когда великолепный Копа открыл счет, но Стрельцов и Симонян обрамили перерыв своими голами, так что отыгрываться пришлось уже французам, и это удалось Пьянтони. Победил мир, а после игры «трехцветные» предложили советским игрокам обменяться майками, что в прессе потом назовут «укоренившейся на Западе антигигиеничной процедурой».

21.10.1956 Париж, стадион «Ив дю Монюар»

Товарищеский матч Франция – СССР – 2:1

Спустя год команда СССР нанесла ответный визит вежливости, и французы не проявили должного гостеприимства, выиграв в напряженном поединке: на голы Венсана и Телешеа ответил точным ударом Исаев. Французская пресса не поскупилась эпитетов, восхищаясь игрой Яшина, по одной из версий Лев Иванович оказался «настоящим чертом», при этом, отдавая должное техническому оснащению советских игроков, справедливо отмечалось отставание сборной СССР от ведущих команд Европы в плане знакомства с современными тактиками.

05.06.1966 Москва, Стадион имени Ленина

Товарищеский матч СССР – Франция – 3:3

Следующей встречи пришлось ждать десять лет, и состоялась она в преддверии ЧМ в Англии, куда обе сборные отобрались. Увлекательная перестрелка завершилась с многозначительным счетом 3:3, причем французы вели 2:0 к середине первого тайма, а в концовке вынуждены были уходить от поражения. В составе советской команды отличились Банишевский, Метревели и Численко.

Как наши с «мушкетерами» в футбол играли03.06.1967 Париж, стадион «Парк де Пренс»

Товарищеский матч Франция – СССР – 2:4

Ответная игра в Париже подарила те же шесть забитых голов, только теперь они поделились между командами не поровну. Французская сборная в той встрече обкатывала новейшее оборонительное тактическое оружие – четыре защитника располагались в линию, и сборная СССР воспользовалась ошибками оппонентов: дубль Численко, а также голы Бышовца и Стрельцова принесли яркую победу. Над нелепой тактикой «трехцветных» тогда смеялись в голос, а ведь это был футбол будущего.

Отборочные матчи ЧМ-1974

3.10.1972 Париж, «Парк де Пренс». Франция – СССР – 1:0

26.05.1973 Москва, Стадион имени Ленина. СССР – Франция – 2:0

Первое официальное свидание случилось в отборе ЧМ-1974, сборные СССР и Франции тогда обменялись домашними победами. Французы финишировали третьими, а «Красная машина» первенствовала в отборочной группе, но получила не прямую путевку, а всего лишь пропуск в стыковые матчи с командой из КОНМЕБОЛ. В итоге, сборная СССР попала на Чили и после нулевой ничьей в Москве отказалась лететь в Сантьяго, где только что прошел военный переворот. Как следствие, тот Мундиаль мы пропустили.

08.10.1977 Париж, «Парк де Пренс»

Товарищеский матч Франция – СССР – 0:0

Очередной товарищеский поединок закончился нулевой ничьей, хотя очевидцы утверждают, что по накалу страстей матч был похож на настоящую официальную битву. Французы оценили надежность советской оборонительной линии во главе с вратарем Дегтяревым, а также отметили качество прессинга, из-за которого «было сложно дышать».

23.05.1980 Москва, Стадион имени Ленина

Товарищеский матч СССР – Франция – 1:0

В этой встрече против основной сборной Франции играла олимпийская команда СССР, в составе которой не принимали участие футболисты, принимавшее участие в матчах чемпионата мира. Хозяева стремились играть в подвижный техничный футбол, а французы с Платини во главе не отставали, хотя имели превосходство в атлетизме. Исход противостояния решил точный удар Федора Черенкова в самой концовке.

23.03.1983 Париж, «Парк де Пренс»

Товарищеский матч Франция – СССР – 1:1

Отличился Федор Федорович и три года спустя, только теперь его гол нашел симметричный ответ в виде взятия ворот Луисом Фернандесом. Возглавлявший советскую делегацию Никита Симонян после игры признался, что французы перебегали наших футболистов, что было удивительно, ведь физическая готовность в Советском Союзе всегда ставилась во главу угла. Как наши с «мушкетерами» в футбол игралиЧерез год эта сборная Франции одержит победу на домашнем Евро, где будет блистать Мишель Платини.

05.06.1986 Мексика, Леон, «Эстадио Камп Ноу»

Финальный турнир ЧМ-1986, групповой этап. Франция – СССР – 1:1

На чемпионат Европы во Францию, где триумфа добились хозяева, команда СССР не попала, проиграв в решающем матче португальцам, зато на мексиканском Мундиале наша сборная оказалась в одной группе с «трехцветными». Очная встреча завершилась боевой ничьей: Фернандес и Рац обменялись забитыми голами в начале второго тайма. Команды синхронно пробились в плей-офф турнира, но СССР уже в 1/8 драматично уступил бельгийцам, а Франция побила наших обидчиков в матче за третье место, завоевав «бронзу». Это единственная встреча в рамках финальных стадий крупных турниров.

Отборочные матчи Евро-1988

11.10.1986 Париж, «Парк де Пренс». Франция – СССР – 0:2

23.09.1987 Москва, Стадион имени Ленина. СССР – Франция – 1:1

На Евро-1988 сборная СССР французов не пустила, хотя те вообще очень слабо сыграли в отборочной группе, и главным нашим соперником выступила команда ГДР. Команда Лобановского уверенно выиграла в Париже и не позволила себе проиграть в Москве, хотя пропустила первой, а матч получился изматывающим. В итоге сборная СССР завоевала серебряные медали чемпионата Европы, которым не суждено было превратиться в золотые стараниями блестящих голландцев.

28.07.1993 Кан. Стадион «Мишель д’Орнано»

Товарищеский матч Франция – Россия – 3:1

Первого поединка Франции и России не пришлось долго ждать после развала Советского Союза, но положительных эмоций тем, кто сочувствовал команде Садырина, он не принес. Французы еще в первом тайме забили четыре гола, правда, нынешний тренер ПСЖ Лоран Блан поразил собственные ворота. Во втором тайме Валерий Карпин не реализовал пенальти, но в целом французы контролировали ход поединка чуть более, чем полностью, что и подчеркнул Жерар Улье после игры.

25.03.1998 Москва, Стадион «Динамо»

Товарищеский матч Россия – Франция – 1:0

Спустя пять лет удалось взять реванш, причем матч на стадионе «Динамо» состоялся за три месяца до того, как «трехцветные» стали сильнейшими в мире, правда, в Москве Эме Жаке экспериментировал, поэтому на поле не было многих героев триумфального Мундиаля: пришлось обходиться без Зидана, Бартеза, Блана и Дюгарри. Немногочисленная публика увидела самый быстрый гол сборной России на тот момент – Юран забил уже на 2-й минуте, который так и остался единственным.

Как наши с «мушкетерами» в футбол игралиОтборочные матчи Евро-2000

10.10.1998 Москва, Стадион «Лужники». Россия – Франция – 2:3

05.06.1999 Париж, «Стад де Франс». Франция – Россия – 2:3

Самое памятное и эпичное противостояние развернулось между сборными России и Франции в отборочном турнире Евро-2000, причем французы были действующими чемпионами и твердо намеревались одержать победу на континентальном уровне, чего в итоге добились. В Москве «трехцветные» к исходу получаса игры вели 2:0 после голов Анелька и Пиреса, однако усилиями Яновского и Мостового команде сидящего на электрическом стуле Бышовца удалось отыграться, но все зря – Богоссян принес победу чемпионам мира, хотя при ничейном счете показалось, что россияне поймали кураж и могут вырвать победу. В Париж сборную повез уже Романцев, и при нем национальная команда едва не сотворила чудо в том отборочном цикле, который начался с трех поражений, но чудовищная ошибка Филимонова в матче с украинцами будет осенью, а в начале лета сборная России выдала едва ли не лучший матч в своей истории. На «Стад де Франс» мы и вели в счете, и проигрывали по ходу матча, но победный выстрел на 86-й минуте остался за Валерием Карпиным, а до этого дубль оформил Панов. Полстраны после этой победы не могло уснуть.

17.04.2002 Париж, «Стад де Франс»

Товарищеский матч Франция – Россия – 0:0

Перед чемпионатом мира в Японии и Южной Кореи титулованные французы рассчитывали взять реванш у нашей команды, но не тут-то было: сборная России уперлась рогом на «Стад де Франс» и не проиграла во многом благодаря классной игре Онопко и Нигматуллина. Голов зрители в итоге не увидели, но матч вовсе не напоминал товарищескую встречу, что подтвердилось уже в подтрибунном тоннеле после финального свистка, где Карпин подрался с Виейра, и нашлись желающие к ним присоединиться. Та ничья казалась хорошим знаком перед Мундиалем, однако большой турнир провалили и мы, и французы, не сумев выйти из своих групп.

Все комментарии
Hardwell
Hardwell ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
30 марта 2016 в 05:33
О,ну это тоже не забыто)))Но так как эти позорно не попадают на ЧМ или с валидолом выходят на ЕВРО или просерают,если выйдут,это ещё позорнее.
Багров-брат
29 марта 2016 в 14:31
Спасибо за адекватную предисторию .
Triem
29 марта 2016 в 12:34
"Полстраны после этой победы не могло уснуть."
==========================================

Да и не только Россия не могла уснуть. И я тоже долго еще радовался - по старой памяти)!
Мингиян Ушадыков
29 марта 2016 в 11:50
СборнаяФранции всё таки более удобный соперник СборнойРоссии, чем, например, СборнаяГермании или СборнаяИспании.
Bad Spenser
Bad Spenser ответ Старый Пью (раскрыть)
29 марта 2016 в 11:19
хоть где то наши могут сказать что они сделали бразильцев
Diman
29 марта 2016 в 08:51, ред.
Матч в 87 году в лужниках помню. Билет для школьника стоил 10 копеек. Кричалки были в духе "Скрутим мы французов в бублик, победит Союз Республик!"))
Супервайзер
29 марта 2016 в 08:49
Товарищеские матчи- не показатель. Думаю, и в этот раз французы не будут из кожи лезть, чтобы выиграть. А команда у них сегодня сильная, не чета нашим дедам и сопливой молодежи из ЦСКА.
Олег Пастушков
Олег Пастушков ответ Старый Пью (раскрыть)
29 марта 2016 в 08:30
Кстати, где он сейчас? Не в «Долгопрудном»?
Главный47
28 марта 2016 в 23:46
Игра 99 с Францией и до гола Шевченко в наши ворота в концовке встречи оставляла нам надежду...
Laziale_Brest_BY
28 марта 2016 в 23:32
Вот тут без хэштегов спасибо всему коллективу соккера, за последние пару дней выдали нормальных статей про футбол, а не блин про Месси/Роналду
Старый Пью
Старый Пью ответ Hardwell (раскрыть)
28 марта 2016 в 23:11
Ну я бы не сказал.
Старый Пью
Старый Пью ответ montana90 (раскрыть)
28 марта 2016 в 23:10
А если бы Санек Панов не запил после этого ...
Старый Пью
Старый Пью ответ Bad Spenser (раскрыть)
28 марта 2016 в 23:09
Филимонов - чемпион мира!
По пляжному.
Bad Spenser
28 марта 2016 в 22:23
почему то запомнил тов матч 98-го где юран забил , но самая классика конечно 3 : 2 в париже , помню такой красивый матч , после этого думал что выйдут , но к сожалению филимонов сделал то за что его до сих пор помнят ( хотя воротчик был очень даже ничего )
Hardwell
Hardwell ответ Ironyfan (раскрыть)
28 марта 2016 в 22:16
Да...А ты добавь,что сами игроки те с куда большим уважением относились к своим болельщикам!!!
Hardwell
28 марта 2016 в 22:16
Те люди умели на равных выйти и сразиться с Чемпионами мира,Европы.Эти не умеют даже со Словенией,Грецией или с Алжиром выйти и играть на равных.СТЫДОБА ЗА ТЕХ,КТО ВЫЗЫВАЕТСЯ В СБОРНУЮ!!!
Ironyfan
28 марта 2016 в 21:53, ред.
Знатная то была игра на Стад де Франс в 1999.
И что примечательно в то время наши болельщики к футболу с куда более меньшим негативом относились.
montana90
28 марта 2016 в 21:39
Очень хорошо помню тот матч летом 99-о. Мне было 9 лет и мы всей семьей смотрели как наши победили чемпионов мира. Это было очень круто, вспомнил тот день благодаря статье.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить