Взвейтесь «орлами»!

05 апреля 2016, 16:30

«Бавария» — очевидный фаворит в противостоянии с «Бенфикой», но Пеп Гвардиола требует не опережать события, признаваясь, что впечатлен игрой «орлов». «Соккер.ру» анонсирует первую серию битвы немецкого и португальского грандов, которая пройдет в Мюнхене.

Путь в четвертьфинал

«Бавария» без особых проблем преодолела групповой этап, заняв в своем квартете первое место с пятью победами. Единственный сбой случился в лондонском поединке с «Арсеналом», где прижатые к стенке «канониры» сумели выиграть со счетом 2:0, несмотря на игровой перевес мюнхенцев. Настоящие приключения подопечных Гвардиолы поджидали в первом раунде плей-офф, где судьба-злодейка свела «Баварию» с «Ювентусом». В самом красивом противостоянии 1/8 финала было все: обилие голов, остросюжетное развитие событий и обещание Хосепа «отрезать яйца» своим подопечным, которое сработало. После ничьей 2:2 в Турине, где немецкий чемпион упустил преимущество в два мяча, домашняя встреча началась со счета 2:0 в пользу «Старой Синьоры», однако угроза каталонского тренера возымела эффект, «Бавария» симметрично ответила на голы «Юве» в основное время и дожала «бьянконери» в овертайме – 4:2.

Взвейтесь «орлами»!«Бенфика» изначально была в фаворе в квартете с «Атлетико», «Галатасараем» и «Астаной». Команда Руя Витории бодро начала, даже «матрасники» были биты в Мадриде, однако сохранить первое место в группе «орлам» было не суждено: в заключительном туре «Атлетико» выиграл на «Да Луж» и финишировал выше португальцев. В 1/8 финала «Бенфика» схлестнулась с «Зенитом», и если в домашней встрече «орлы» сумели в самой концовке, когда питерцы остались в меньшинстве, реализовать свое игровое преимущество в единственный мяч, то на «Петровском» веселее выглядели уже хозяева, и, казалось, после гола Халка плотину прорвет. Тем не менее, «Зенит» не смог развить свой успех, а в концовке встречи «Бенфика» не только ушла от поражения, но и умудрилась выиграть на излете компенсированного времени. Конечно, не так, как «Баварии», но для выхода в четвертьфинал португальцам тоже пришлось геройствовать.

Личный багаж

«Бавария» и «Бенфика» в своей истории встречались исключительно в плей-офф европейских турниров, и до сих пор неизменно работали три правила. 1. Мюнхенцы всегда выходили победителями из дуэлей с «орлами». 2. В одном из матчей «Бенфика» обязательно проигрывала разгромно. 3. Пройдя португальцев, «Бавария» обязательно добиралась до финала турнира и в двух из трех случаев брала трофей. В розыгрыше Кубка чемпионов 1975/1976 команды сошлись в четвертьфинале, и после нулевой ничьей в Лиссабоне в Мюнхене хозяева смяли оппонента – 5:1. В финале немецкий гранд с минимальным счетом переиграл «Сент-Этьен», взяв третий кряду Кубок чемпионов. В том же турнире сезона 1981/1982 в 1/8 финала состоялась битва по похожему сценарию: 0:0 на территории «орлов» и 4:1 перед взорами ликующей баварской публики. В решающем матче соревнования «Бавария» с минимальным счетом уступила «Астон Вилле». И, наконец, в Кубке УЕФА 1995/1996 мюнхенцы на стадии 1/8 финала легко убрали «Бенфику» со своего пути – 4:1 дома и 3:1 в гостях. На пути к финалу пришлось обидеть «Барселону» с Гвардиолой в составе, а в решающей схватке  турнира «Бавария» обыграла «Бордо» в двухматчевом противостоянии с общим счетом 5:1.

Составы и тактика

«Баварию» не покидают проблемы с центральной зоной обороны. Боатенг пропустил три месяца и должен восстановиться к середине апреля, но форсировать возвращение Джерома в строй медицинский штаб не стал, поэтому оборонец Взвейтесь «орлами»!сборной Германии пропустит оба поединка с «Бенфикой». У Бенатиа проблемы с приводящей мышцей, бедняга Бадштубер мучается с голеностопом, уровень Таски, похоже, не соответствует высоким запросам, поэтому пару центрбеков составят Алаба и Киммих. Есть еще Хави Мартинес, но тут уж решать Гвардиоле. Вернулся в общую группу Кингсли Коман, а вот Арьена Роббена «Бавария», судя по всему, потеряла надолго. Зато Рибери полон сил, ведь явно не наигрался в нынешней кампании. В прошедший уикенд Франк забил чудесный мяч в ворота «Айнтрахта» — боковыми ножницами с линии штрафной. Этот гол принес мюнхенцам победу.

Ориентировочный состав «Баварии» (4-1-4-1): Нойер – Лам, Киммих, Алаба, Бернат – Хаби Алонсо – Видаль, Мюллер, Коста, Рибери – Левандовски.

«Бенфика» тоже пережила кризис в центре обороны: например, в ответном матче против «Зенита» не сыграли оба основных центрбека – Луизао и Жардел. Последний готов выйти сегодня на поле, а вот лидер обороны «орлов» по-прежнему в лазарете. Там же опытный страж ворот Жулио Сезар. Таким образом, последний рубеж займет еще один бразилец Эдерсон Мораес, а рядом с Жарделом сыграет швед Виктор Линделоф. Зато в составе точно будет ударная пара форвардов – Жонас и Митроглу, которые в Лиге Сагреш забили уже под полсотни мячей на двоих, причем Жонас по итогам прошедшего тура, в котором «Бенфика» разгромила «Брагу», стал первым игроком в высших дивизионах европейских первенств, перешагнувшим отметку в 30 забитых голов. А ведь есть еще Гайтан, Пицци, Ренату – «огневая мощь» у португальцев что надо, но будет ли разумно играть против «Баварии» в авантюрно-атакующей манере?

Ориентировочный состав «Бенфики» (4-2-3-1): Эдерсон – Алмейда, Линделоф, Жардел, Элизеу – Самарис, Ренато Санчес – Гайтан, Пицци, Жонас – Митроглу.

Прогноз «Соккер.ру»: после эмоциональных потрясений в дуэли с «Ювентусом» Гвардиола будет рад преодолеть четвертьфинальную стадию в будничной манере, а так как «Бавария» начинает дома, то большинство вопросов следует снять уже сегодня. Мюнхенцы могут выиграть очень уверенно, да и история готовит «Бенфику» к разгромам, поэтому счет 3:0 или 4:1 не удивит, хотя и очень хочется напряженной борьбы и сохранения интриги до матча в Лиссабоне. 

Все комментарии
RMUKMU
05 апреля 2016 в 21:38
3:0
Chivas1
05 апреля 2016 в 20:09
Похоже будет чисто немецкое кино цигель-цигель ай лю лю... Естественно Бенфика пассив...
Павел Амурский
05 апреля 2016 в 19:39
СпасибоАвтору, Бавария сегодня крупно выиграет.
Bayern_and_LAL_fan
05 апреля 2016 в 19:29
Баварчатам удачи и победы,португезов проходить обязаны
Forint
05 апреля 2016 в 18:26
Баварцам удачи, полуфиналы должны быть с лучшими клубами мира.
shur
05 апреля 2016 в 18:25
Питер,сегодня для тебя МАСТЕР КЛАСС от скромного клуба из Германии!!! Конечно с Юве игра просто изумила!!!
Ruslan3132
05 апреля 2016 в 18:14
в этой паре скорее всего без неожиданностей. Немцы пройдут в 1/2.
Die Roten
Die Roten ответ jоbss (комментарий удален) (раскрыть)
05 апреля 2016 в 18:10
спасибо!и должок лучше отдать.очень надеюсь на это!
xanderbeloff
05 апреля 2016 в 17:27
Доброй охоты!Бавария вперёд!
Die Roten
05 апреля 2016 в 17:05
очень хочется напряженной борьбы
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/889725.shtml

но спокойной победы баварии без травм и всего такого хочеться еще больше!))удачи мюнхенцам!
Die Roten
05 апреля 2016 в 17:03
обещание Хосепа «отрезать яйца» своим подопечным, которое сработало
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/889725.shtml

не сработало как раз.не дошло до этого)))
NRG_
05 апреля 2016 в 16:32
Удачи Баварии. И без травм
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить