Интенсивнее не бывает!

08 апреля 2016, 00:30

Фанаты высочайшего прессинга собрались в Дортмунде и подарили нам незабываемый интенсивный матч, в котором нашлось место подвигам в обороне и переломным голам. «Соккер.ру» дискутирует на тему работы Клоппа против «Боруссии» на великом стадионе.

Матч получился и тренерским, и ситуативным. Не удивительно, что Тухель ушел на перерыв злым, поскольку весь первый тайм его команда, превосходящая по номинальной мощности соперника, не могла найти ключи к воротам Миньоле, ведь связку постоянно перепрятывали с помощью человека, который и создал современную «Боруссию». С другой стороны, давайте не забывать, что Томас и Юрген работали также с «Майнцем», то есть эти наставники подходят одним и тем же командам. И даже если десять раз повторить, что без Клоппа «Боруссия» чаще владеет мячом, то необходимо сразу отметить, что по этому показателю они заметно уступают «Баварии» Гвардиолы, а «Ливерпуль» опережают не критически. То есть на первом плане у этих команд все-таки не контроль мяча и игра строгим первым номером, а качество прессинга. Быстро отобрать снаряд – быстро дойти до завершающего удара.

Более высокую игру в отборе, чем сегодня, трудно себе представить, на «Сигнал Идуна Парке» нам показали пример из далекого прошлого, когда «Барселона» времен юного тренера Гвардиолы ковала немало побед именно благодаря такой Интенсивнее не бывает!остервенелой коллективной атаке соперников, как у «Ливерпуля» весь первый тайм. При этом, поскольку Клопп пока не набрал тот состав, который может назвать своим, порой «красные» брали паузы, чтобы прийти в себя после очередной серии обмена любезностями в виде головокружительного отбора мяча, и «приседали» на собственные ворота. Этим пользовался чаще всего Мхитарян, который до перерыва мог дважды забить, но раз попал в Сахо – вернее, французский защитник хорошо лег под мяч и спас свою команду, а в другом эпизоде с перспективной контратакой армянин пробил мимо ворот. Впрочем, без акцента на эти самые ворота игра шла очень долго и не случайно, поскольку одна из особенностей тактики с высоким прессингом – плотная игра в обороне.

Выстроив по две линии, заставив даже Обамеянга и Ройса, Ориги и Лаллану работать де-факто в защите, тренеры предопределили ход встречи, в которой можно было лишь время от времени выскочить на оперативный простор. И так получилось, что две попытки Ориги были опаснее и проще для реализации, чем шансы Мхитаряна. Дивок прямо перед свистком на перерыв пробил в Вайденфеллера после выхода один на один, а до этого открыл счет – бельгиец, который заменил в основе Старриджа, после передачи Милнера четко разобрался с центральными защитниками немцев. И хотя стоит отметить, что Коутиньо играл весь тайм без мяча, хотя тот же Милнер немало ошибался, а Фирмино не хватало с первых минут, выездной гол команды Клоппа однозначно сделал встречу интереснее, а сюжет живее. Впрочем, голом не ограничились, после перерыва за «Боруссию» вступился капитан – Матс Хуммельс четко сыграл головой, высоко подпрыгнул, хорошо пробил, а Лаллана не смог остановить такого рослого и мощного парня, как чемпион мира.

Думали, «Ливерпуль» после пропущенного мяча расклеится, «Боруссия» пойдет вперед и сможет смять соперника? Никак нет – Коутиньо должен был забить, но Вайнденфеллер выдал великолепный сэйв, а чуть позже Роман снова вступил в игру и в очередной раз успешно. «Красные», конечно же, тоже оставляли свободные зоны, однако Клопп специально начал второй тайм смело – чтобы не позволить немцам завестись, как они умеют после перерыва. И ему удалось, поскольку Тухель и в первом тайме не выжимал из своих подопечных максимум, и даже после гола умудрился позволить «Ливерпулю» быть зеркальной версией «Боруссии» — словно в очках Клоппа отражались методы немцев и подхватывались англичанами. Например, когда говорим о незаметности Коутиньо до перерыва, то должны добавить, что Обамеянг, Кастро и Ройс тоже были не самыми яркими на поле, а вот Джан или Хендерсон делали все, чтобы фавориту было непросто выходить в атаку. Джордан, правда, был Интенсивнее не бывает!заменен в перерыве после небольшого повреждения, но Аллан старался соответствовать сумасшедшему темпу встречи. До матча немцы хорошо шутили, заявляя, что гостевые поражения лучше всего переносить в родных стенах, однако эта игра слов с ироничным подтекстом в адрес Клоппа диссонировала с событиями на поле – это хозяева могли пережить неприятности на любимом стадионе.

После перерыва оказалось, что «Ливерпуль» готов к смелой работе даже после пропущенного мяча, и хотя не сказать, что перестали верить в «Боруссию» после активного отрезка гостей, хотелось в середине второго тайма спросить у Тухеля, как он собирается побеждать дома? Зверств Сахо хватало, чтобы верить в «красных», а вот «Боруссия» в атаке работала не лучшим образом. Сумбурно играли хозяева поля даже после замен, не ждали они от «Ливерпуля» такого запаса сил – англичане выдержали ими же заданный темп. Вообще, у «красных» есть одна хорошая черта – невероятно послушная команда. Сахо делает ровно то, что приказывает тренер, Милнер или Лаллана, Клайн или Джан – люди, которые выполняют приказы, и даже наличие Ловрена и Ориги, которые умеют нагло проигнорировать указания наставника и отчебучить свое, не меняет общие оценки. Клопп снова попал в команду, где есть люди, любящие созидать и фантазировать, но при этом согласные быть там, где их видит тренер. Даже против «Боруссии», которая крепче, что было очевидно еще до матча, сыграли так, что «Ливерпуль» показался командой, которая заслужила минимум ничью или даже минимальную выездную победу, если бы дважды забили в первом тайме и выдержали целый тайм без ошибок в обороне. Но и так неплохо получилось, результативная ничья с прекрасной игрой Сахо и Милнера позволяет верить, что «Боруссии» на «Энфилд Роуд» будет очень непросто завоевать путевку в полуфинал. Что за дуэль – сошлись невероятно настырные команды и победителя пока не выявили!

realmadrid92
08 апреля 2016 в 13:23
Классный матч. Думаю и ответка будет не хуже. Удачи Шмелям, хоть и Ливер после победы в Стамбуле не чужой! Пусть победу одержит, тот кто больше заслужит. Ждем ответку
Это_же_Энфилд
08 апреля 2016 в 11:39
Концерт Моцарта для фортепьяно с оркестром
08 апреля 2016 в 10:57
Матч двух хороших тренеров ЮргенКлоп и ТухльТомас радуют очень и Вайденфейер затащил от души!!!
DXTK
08 апреля 2016 в 10:22
Существует Эль Класико, а это было Эль Клоппико.
Команды и в правду были равны, ну честное слово может они и тренируются вместе раз на столько было мало различие между ними, даже счет стандартный 1-1.

Клопп и Тухэль как гроссмейстеры расписали ничью.
В Ливерпуле можно выделить Сахо, Милнера и автора Гола Ориги.
В Боруссии выделим Вайнденфелера, Хуммельса, Мхитаряна
На Энфилде решится исход противостояния, если не смогли на Сигнал Идуне Парке, решить кто лучший.
Для Мерсесайдцев это большой плюс для Шмелей приемлемый результат.

PS Многие говорят что это матч достоин финала или обе команды должны сыграть были в финале, но вы не забывайте про Севилью. Возможно Ливерпуль или Боруссия выйдут в финал.
feelgood125
08 апреля 2016 в 10:02
Славный матч получился. Безкомпромиссный, живой, на смерть....
myst5
08 апреля 2016 в 08:31
Вот опять . С какого хрена боруссия изначально луче ???
Expert-disport
08 апреля 2016 в 07:00
Слабоват пока Тухель против Клоппа! Да и мотивация у Ливера выше, через ЛЕ в ЛЧ. Шмели и так уже там на будущий сезон.
08 апреля 2016 в 00:39
КлоппЮрген всё-таки хитрец - переиграл ТухельТомас. Хоть и ничья, но это больше плюс Ливерпулю.