Удар под дых

09 апреля 2016, 21:45

«Динамо» снова огорчило своих болельщиков, получив полную авоську голов в Казани, где «Рубин» поймал кураж и указал «бело-голубым» на все пробелы в подготовке. «Соккер.ру» рассказывает о результативной вечеринке, завершившейся для динамовцев плачевным разгромом

Последние четыре встречи между «Рубином» и «Динамо» получились «низовыми», но в новом матче соперники отошли от низкой результативности и уже к 17-й минуте устроили «тотал больше». Сначала Карадениз и Канунников устроили казанцам комфортный перевес, а вскоре Алексей Ионов четко реализовал пенальти, назначенный за фол Кисляка на Бечирае. Пламенный дебют! Андрей Кобелев снова избрал схему с тремя центральными защитниками, выставив одновременно Дьякова, Губочана и Хольмена, хотя такая тактика уже была испытана против «Краснодара» и дала сбой, правда, в той встрече не принимал участия Томаш, а Морозов, который в Казани предстал левым латералем, тогда исполнял роль центрбека. Кроме того, в основе вышел Антон Шунин, усадивший на скамейку Владимира Габулова, не нашлось места в стартовом составе Ещенко и Погребняку – значительным футболистам по меркам сегодняшних возможностей «бело-голубых».

Кое-какие перестановки затеял и Валерий Чалый. В частности, с первых минут вышел Карадениз, и этот ход принес «Рубину» колоссальные дивиденды, ведь турок не только забил гол, но и вообще был одним из самых активных на поле наравне с Кузьминым и Канунниковым. Нельзя сказать, чтобы казанцы превосходили «Динамо» в каком-то конкретном компоненте, но хозяева действовали резче, быстрее соображали и с убийственной эффективностью пользовались позиционной «хромотой» соперника. Динамовцы рассыпались не только в центральной зоне обороны, где взаимодействия не отработаны, а паника – сестра беспорядка, начинались проблемы москвичей в центральной зоне, обескровленной отсутствием Денисова. Соснин, Драгун и Зобнин не могли организовать слаженный прессинг, уступали в борьбе Удар под дыхи жутко тормозили выход из обороны, что часто заканчивалась потерями на своей половине поля, приводившими к острым выпадам «Рубина». Игра шла практически без центра поля, при этом подопечные Чалого гораздо эффективнее распоряжались мячом на скорости, в то время как «Динамо» не находило внятных продолжений впереди, путаясь в собственных ногах.

Валерий Чалый правильно подсказывал своим ребятам, предлагая растягивать «бело-голубых» широким фронтом атаки, однако и глубину атаки «Рубин» создавал качественную, то есть казанцы изначально были грамотнее расставлены по полю, а «Динамо» претендовало на компактность построений, но получалась кособокая конструкция, не выдерживавшая никакой критики. Проще всего сказать, что москвичи страдали из-за недостатка командного класса, но это не оправдание для Кобелева, чьи эксперименты со схемой и составом аукнулись нелепой и разбалансированной игрой. Такой подход можно было бы понять, находись «Динамо» в уютном «болотце» таблицы, но до зоны стыковых матчей рукой подать, а Кобелев, складывается ощущение, халатно относится к добыванию результатов. «Бело-голубые» сами играют и сопернику позволяют – это похвальная стратегия, когда твоя команда обладает серьезным атакующим потенциалом, однако динамовцы, ввязывающиеся в игру с открытым забралом, подставляют обе свои щеки под удары по очереди.

Логичным развитием событий стал третий гол «Рубина», который записал на свой счет Портнягин на исходе получаса игры. Хозяева очень уверенно контролировали ход матча, предлагая динамовцам идти вперед, чтобы отыграться, но это приглашением в капкан, который с удовольствием щелкнул железными зубами, сомкнув челюсти вокруг своей жертвы. Да, Кобелев попытался перестроить игру в перерыве, поменял тактическую схему с 3-5-2 на 4-4-2, но все это больше напоминало бесплодные танцы с бубном, нежели адекватную попытку изменить ход встречи, Удар под дыхпроигранной в первой трети противостояния. Зато Валерий Чалый записал на свой счет результативную замену: Марко Девич уже через пять минут после появления на поле заработал пенальти и лично реализовал удар с «точки», доведя дело до разгрома. «Рубин» просто разорвал «Динамо», и хотя по самоотдаче к подопечным Кобелева претензий нет, игры у «бело-голубых» тоже нет.

В концовке матча скорее казанцы могли забить пятый мяч – подопечные Чалого почувствовали запах крови и шли вперед, рассчитывая добить динамовцев, правда, и в обороне позволяли себе определенные вольности, на что имели право при счете 4:1. «Рубин» соорудил прекрасный импульс перед завершающей стадией чемпионата, и хотя высоких турнирных задач перед казанцами не стоит, за дружиной Чалого любопытно наблюдать. «Динамо» тоже пыталось действовать с энтузиазмом, но москвичам как раз нужно осознать свое турнирное положение и понять цену очкам. «Бело-голубым» грозит борьба за выживание, а без трезвой оценки собственных сил это неприятное мероприятие может закончиться даже трагически, хотя вылетать даже с таким составом динамовцы не имеют права. Впрочем, так играть они тоже не должны.

Все комментарии
Борисыч1
11 апреля 2016 в 08:09
За одного битого двух небитых дают. Назовите ГТ РПЛ, который поставит СЕЙЧАС в старт Морозова, Хольмена, Живо? То-то и оно. Расчёт на то, что впятером вытянут за четверых пока не оправдывается, но должны сыграться - всё равно другого выхода не вижу, вчетвером вообще опа была и будет. Пока будем играть теми, кто есть.
Denfard
10 апреля 2016 в 15:04
Динамо просится в первый дивизион там им место года два три набегаются в первом дивизионе и вернутся совсем другой командой
shur
10 апреля 2016 в 13:56
Всю жизнь с Рубином игра с грехом пополам,а в нынешнем сезоне- ни команды,ни тренера,даже сказать нечего!!!
Gotlib
10 апреля 2016 в 11:41, ред.
Дьяк отнял у Динамо три очка! Защита это не его место!
Соснин своей осанкой напоминает В.Оверата,но на этом сходство с немцем заканчивается,мне кажется это не нужный для Динамо игрок!
FaTeK1945ru
10 апреля 2016 в 08:31
...гол Портнягин забил по правилам,а пенальти липовый.Спасибо судье от динамовцев.
Хиромант
09 апреля 2016 в 23:01
Ну ведь было же Динамо сильной командой при Черчесове! Зачем начали менять тренеров, как перчатки, и распродавать хороших игроков? Ну и кому и чего этим доказали? Динамо уже ниже плинтуса. Угробили еще одну симпатичную команду и всем наплевать. Во, дела ...
dbr123
09 апреля 2016 в 22:56
сброд а не команда...Кобелева уважаю но как тренер он ни какой...слишком мягкотел...это не Европа здесь без матюгов нельзя...Шунин , Ионов . Денисов просто отстой...ни какой перспективы...команду надо перетрести основательно...они просто не умеют играть и здесь уже ни чего не поможет..
112910415
09 апреля 2016 в 22:19
паралич
Павел Амурский
09 апреля 2016 в 21:58
СпасибоАвтору, но жалко то как динамо.
Зафод Библброкс
09 апреля 2016 в 21:49
блин пропустил игру :-(
но рубиновых поздравляю)))
а динамо - не в обиду, но пора готовится к пердиву...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить