Дюжина игроков, выступавших за «Барсу» и «Атлетико»

13 апреля 2016, 16:30

Луис Энрике доволен Ардой Тураном, который летом перешел из «Атлетико» в «Барселону», а «Соккер.ру» в ожидании очной встречи испанских команд в Лиге чемпионов вспоминает о других игроках, успевших оставить свой след и в Каталонии, и в Мадриде.

Многие игроки примеряли на себя по ходу карьеры форму и «Барселоны», и «Атлетико». Всех и не перечислишь, ведь история «перебежчиков» ведет отсчет с первых десятилетий XX века. Ограничимся дюжиной самых известных игроков – о них и речь.

Хулио Альберто Морено

Как и действующий игрок «Ливерпуля» Альберто Морено, его в некотором смысле тезка выступал на позиции левого защитника, родственных связей между этими футболистами нет, да и серебряный призер Евро-1984 более известен под именем Хулио Альберто. После пяти сезонов в «Атлетико» он рванул в «Барселону» вместе со своим другом Маркосом Алонсо и не прогадал, ведь провел в Каталонии девять счастливых лет, завоевав несколько ценных трофеев и поиграв рядом с Шустером, Марадоной и Муньосом. Правда, есть в этой бочке меда и ложка дегтя: проигранный в серии пенальти финал Кубка чемпионов «Стяуа» в 1986-м Хулио называет главным разочарованием своей карьеры.

Маркос Алонсо Пенья

Вторит Альберто его верный товарищ Маркос Алонсо Пенья, сын форварда мадридского «Реала» 50-х Маркоса Алонсо Имаса и отец защитника «Фиорентины» Маркоса Алонсо Мендосы. Представитель знаменитой футбольной династии, в той серии пенальти со «Стяуа» подходил к «точке» четвертым и промазал, как трое одноклубников до него. Юркий нападающий не отличался высокой результативностью, хотя был на хорошем счету и в «Атлетико», и в «Барселоне». После проигранного «Стяуа» финала Кубка чемпионов карьера Алонсо пошла на спад, через год он вновь отправился в «Атлетико», но даже не помогло ему вернуться на былой уровень.

Мигель Рейна

Отец Пепе Рейны тоже выступал в двух значимых испанских командах, причем сначала Мигель семь лет отпахал в «Барселоне», а потом столько же отдал «Атлетико». С «матрасниками» Рейна-старший играл в финале Кубка чемпионов 1974 года против «Баварии». На 114-й минуте Луис Арагонес открыл счет, а за минуту до финального свистка Мигель пропустил после дальнего удара Шварценбека. В переигровке мюнхенцы смели «матрасников» со счетом 4:0.

Эусебио Сакристан

Нынешнего наставника «Реал Сосьедада» отлично знают в «Барселоне», до перехода в которую воспитанник «Вальядолида» отметился сезоном в составе «Атлетико» и переехал в Каталонию, где оказался очень важным игроком в схемах Йохана Кройфа. На протяжении пяти сезонов Сакристан был железным игроком основы «блаугранас», выиграл Кубок УЕФА, Кубок чемпионов и несколько розыгрышей Ла Лиги, последние два года в «Барсе» Эусебио подпадал под ротацию, поэтому решил уйти в «Сельту», транзитом через которую оказался в родном «Вальядолиде». Сакристан входит в тройку «гвардейцев» Примеры за всю историю с 543 матчами в высшем дивизионе на своем счете, больше только у Субисарреты и Рауля.

Серхи Бархуан

Еще одна креатура Кройфа, воспитанник «Барселоны» дебютировал за первую команду в поединке Лиги чемпионов против «Галатасарая», после чего стал основным игроком левого края обороны. Проведя девять убедительных сезонов в Каталонии, Дюжина игроков, выступавших за «Барсу» и «Атлетико»Бернд Шустер" />Серхи отправился в Мадрид, не найдя взаимопонимания с Луи ван Галом, став не первым и не последним среди «жертв» философии голландца. Впрочем, Бархуан не растерялся на «Висенте Кальдерон», где провел три славных года, проявив себя настоящим бойцом и снискав уважение болельщиков, несмотря на катастрофическое количество «горчичников»: 33 желтых карточки за 85 матчей Примеры.

Хулио Салинас

Воспитанник «Атлетика» из Бильбао начал много забивать в Мадриде, откуда после двух добротных сезонов (31 гол за «Атлетико» в матчах чемпионата) перебрался в «Барселону», чтобы провести самый убедительный и богатый на трофеи отрезок своей карьеры под руководством неподражаемого Йохана Кройфа. В частности, Салинас забил гол в ворота «Сампдории» на 4-й минуте финального матча Кубка Обладателей Кубков 1989 года, что во многом стало залогом победы «Барсы».

Бернд Шустер

Немецкий полузащитник знаменит тем, что поиграл в Испании за «Барселону», «Реал» и «Атлетико» – именно в таком порядке. В Каталонии Шустер провел свои лучшие годы, хотя трофеев за восемь сезонов могло быть и больше, с «Реалом» Бернд дважды выиграл чемпионат Испании, а в «Атлетико» оказался, когда ему было уже за 30, но этот вояж не был пустым: в составе «матрасников» немец завоевал два Кубка Испании. Тринадцать лет Шустер отдал лучшим клубам Ла Лиги, и с каждым что-то выигрывал.

Деметрио Альбертини

Альбертини 17 лет, считая время, проведенное в системе подготовки, верой и правдой служил своему родному «Милану», с которым выиграл все, что только можно было, проведя за «россонери» около трех сотен матчей, а на старости лет Деметрио потянуло на приключения. В начале «нулевых» он съездил в аренду в «Атлетико», а еще через пару лет оказался в «Барселоне», и хотя в Каталонии толком не играл, останется в истории любопытной личностью, объединяющей «блаугранас» и «кольчонерос».

Луис Гарсия

Между прочим, знаменитый итальянец пересекся в «Атлетико» с Луисом Гарсией, тем самым, который потом прославился в «Ливерпуле». «Барселона» отправляла своего воспитанника в аренду за арендой, и когда Луис проявил себя в Мадриде, ему предоставили шанс на «Камп Ноу», которым он толком не воспользовался, а затем уехал в «Ливерпуль», о чем вряд ли пожалел, учитывая, что трофеи в своей карьере завоевывал только с «красными». Кстати, после «Энфилда» еще на пару сезонов оказался в «Атлетико», но прежним уже не был.

Дюжина игроков, выступавших за «Барсу» и «Атлетико»Тиагу Мотта

Полузащитник ПСЖ приехал в Европу в 17-летнем возрасте и обосновался в «Барселоне», где на него возлагались большие надежды, но из-за травм бразилец не смог полностью раскрыть свой потенциал и в 2007 году перебрался в «Атлетико» за 2 миллиона евро, где провел шесть матчей за год, имея перманентные проблемы со здоровьем. «Матрасники» тогда не стали продлевать годичный контракт, и Мотта остался без клуба, однако в Италии его карьера пошла в гору, да и по сей день Тиагу играет на высочайшем уровне.

Симау Саброза

Португальца считали жутким талантом по молодости, однако, переходить в «Барселону» в 18 лет было не лучшим решением, и хотя шансов Симау получал немало, пользоваться ими в полной мере у него не получалось, поэтому пришлось возвращаться на родину, а уже в зрелом возрасте вновь штурмовать Примеру. На сей раз в составе «Атлетико». Вышло удачно, ведь Саброза провел на «Висенте Кальдерон» три сезона, выиграв Лигу Европы и завоевав Суперкубок УЕФА. В преддверии сегодняшней битвы Симау признался, что болеть будет за «папу». Согласно его терминологии, «Барселона» – мама, а «Атлетико» – папа.

Давид Вилья

У меня Вилья по-прежнему прочнее всего ассоциируется с «Валенсией», однако главные трофеи в своей карьере Давид выиграл в «Барселоне» и «Атлетико». Испанский форвард забивал за каталонцев в финале Лиги чемпионов и оригинальным способом защитил свой титул чемпиона Испании в составе «Барсы», выиграв следующий чемпионат уже с «Атлетико».

Все комментарии
Zidane5-10
14 апреля 2016 в 18:57
Луис Гарсия... хороший был футболист, помню классный гол Буффону из-за штрафной, и гол -фантом Челси. а так и без голов приносил огромную пользу Ливерпулю.
RMA 005
13 апреля 2016 в 19:46
Вилья красавец!
RMA 005
RMA 005 ответ Apsny (раскрыть)
13 апреля 2016 в 19:45
Достойный мужик!
mordvin60
13 апреля 2016 в 19:03
Apsny
13 апреля 2016 в 18:56
С Днем Рождения Карлеса Пуйоля!
ermak6848
13 апреля 2016 в 18:42
Смотрим футбол - более за своих любимцев
FootballFun1985
13 апреля 2016 в 17:00
Самые известные пожалуй Шустер и Альбертини. Ну и Вилья тоже, все-таки еще играет плюс лучший бомбардир испанской сборной.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить