Мимо Евро

18 апреля 2016, 11:30

До старта чемпионата Европы во Франции остается больше двух месяцев, но турнир уже несет серьезные кадровые потери: по различным причинам некоторые игроки сборных, отобравшихся на Евро, рискуют пропустить турнир. «Соккер.ру» подводит промежуточные итоги.   

Дисквалификации

Самая значимая утрата предстоящего чемпионата Европы – это, конечно же, Бензема. На днях стало известно, что форвард мадридского «Реала» точно не сыграет на домашнем первенстве континента. Бензема был отстранен от игр сборной Франции из-за «дела Вальбуэна», в котором Кариму было предъявлено обвинение в соучастии при попытке шантажа, хотя нападающий уверяет, что всего лишь хотел помочь своему товарищу по национальной дружине. В декабре о внутренней дисквалификации Бензема объявил президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре, и хотя все это время форвард не терял надежды сыграть на Евро, вопрос участия в крупном форуме решился не в его пользу: Карим сам объявил о том, что не будет включен в заявку «трехцветных» на чемпионат Европы.

Мимо ЕвроПолузащитник сборной Турции и леверкузенского «Байера» Хакан Чалханоглу рискует остаться без чемпионата Европы из-за санкций со стороны ФИФА. Камнем преткновения стал контракт, подписанный Хаканом с «Трабзонспором» в 2011 году. Согласно личному соглашению, футболист должен был провести в турецком клубе сезон 2012/2013, однако из-за отсутствия договоренности между «Трабзоном» и «Карлсруэ» этого не произошло. Сейчас идет правовая тяжба, юристы Чалханоглу подали апелляцию, поэтому пока футболист может играть без ограничений, но если вопрос решится не в пользу Хакана, то на него будет наложена четырехмесячная дисквалификация, распространяющаяся на все официальные турниры. Чтобы не остаться без Евро, Чалханоглу нужно либо выиграть апелляцию, либо затянуть процесс, чтобы попасть в «бан» уже после чемпионата Европы.

Травмы

Главная опасность, от которой не застрахован ни один игрок – это травмы. «Прожорливые» проблемы со здоровьем еще дадут о себе знать, но уже известны фамилии футболистов, которые пропустят Евро из-за повреждений. Так, дублер Джанлуиджи Буффона в сборной Италии Маттиа Перин порвал крестообразную связку колена и вышел из строя на полгода, голкипер «Дженоа» не примет участия в международном соревновании. Почти наверняка пропустит Евро и коллега Перина из Англии – Джек Батленд, получивший перелом голеностопа в товарищеской встрече со сборной Германии. Страж ворот «Сток Сити» оценивает свои шансы попасть в заявку «Трех львов» на континентальный форум как «нереальные». Нашлось в этой печальной компании место и третьему голкиперу: вратарь «Ньюкасла» и сборной Ирландии Роб Эллиот в мартовской товарищеской встрече со словаками порвал «кресты». Совершенно точно не поможет сборной Португалии Фабиу Коэнтрау. Как сообщил официальный сайт «Монако», защитнику потребуется хирургическое вмешательство в связи с травмой бедра, восстановление займет от трех месяцев до полугода.Мимо ЕвроКлаудио Маркизио" /> А буквально вчера в поединке с «Палермо» получил разрыв крестообразных связок Клаудио Маркизио – огромная потеря для «Скуадра Адзурры».

В группе риска еще несколько известных фамилий. Юлиан Дракслер порвал мышцу ноги в ответном поединке четвертьфинала Лиги чемпионов против «Реала» и может не успеть восстановиться к Евро. Его партнер по сборной Германии Бастиан Швайнштайгер, по словам Луи ван Гала, больше не сыграет за МЮ в этом сезоне, поэтому шансы немецкого хавбека сыграть на чемпионате Европы выглядят призрачными. Полузащите Бундестим вообще достается, ведь Джан тоже в группе риска, его повреждение голеностопа – серьезная проблема и для «Ливерпуля», и для сборной Германии, хотя, по последней информации, хавбеку может хватить месяца на возвращение в строй. Но ведь еще и кондиции нужно набрать. У одноклубника Эмре, Джордана Хендерсона, повреждение боковой связки колена, и не факт, что капитан «красных» успеет залечить травму и набрать форму к Евро. Под вопросом вояж во Францию и другого англичанина – Алекса Окслейда-Чемберлена, травмировавшего колено в матче Лиги чемпионов против «Барселоны». В составе каталонского клуба тоже есть игрок, рискующий махнуть мимо чемпионата Европы, причем в случае Матье речь о домашнем форуме. В матче со сборной России Жереми получил разрыв медиального мениска.

Недостаток игровой практики

Мимо ЕвроПотеря места в стартовом составе клуба – серьезный повод, чтобы оказаться вне заявки на чемпионат Европы. Такая участь может постичь даже автора победного гола в финале чемпионата мира. Гетце пропустил два последних месяца 2015 года из-за травмы бедра, но после возвращения в строй нерегулярно попадает в стартовый состав «Баварии», хотя Йоахим Лев подчеркивает, что по-прежнему рассматривает Марио в качестве кандидата в сборную. Ключевой полузащитник сборной Швейцарии Инлер вряд ли предполагал перед началом сезона, что будет вчистую проигрывать конкуренцию в «Лестере», однако реальность такова, причем Канте действительно сильнее Гекхана, который понимает, что попал в критическое положение. Томас Вермален в «Барселоне» на правах штатного эмпата, но играет бельгиец по большим праздникам, и не факт, что его спасет статус игрока одного из сильнейших клубов планеты.

По собственному желанию

Мимо ЕвроХватает видных игроков, завершивших международные карьеры, хотя вряд ли были бы лишними в своих сборных на Евро. Законодателем мод здесь является «Бавария», в составе которой выступают Хаби Алонсо, Франк Рибери и Филипп Лам – этих дядечек с кучей титулов и характером победителей на чемпионате Европы не будет. Как не будет там Ивицы Олича, Мирослава Клозе, Стивена Джеррарда, Давида Вильи – сейчас не оцениваем шансы ветеранов пробиться в заявки сборных по спортивному принципу, просто констатируем официальный отказ этих футболистов от продолжения международной карьеры.  

Политические причины

Не хочется разжигать очередную волну споров и ссор, просто примите информацию к сведению: в сборной Украины, судя по всему, не будет игроков из чемпионата России. Поэтому Евгений Селезнев из «Кубани», Богдан Бутко из «Амкара», Александр Зинченко из «Уфы», Андрей Пилявский и Марко Девич из «Рубина» даже в случае успешных выступлений в РФПЛ в апреле и мае, скорее всего, будут «отцеплены» от поездки на Евро, хотя такое решение и постараются обосновать спортивными причинами. Во всяком случае, в марте ФФУ дала серьезный повод на такой ход мыслей. А Девич попадает под еще одну негласную «статью»: от натурализованных футболистов сборная Украины тоже собирается отказаться.

Все комментарии
Sadjon
19 апреля 2016 в 15:11
Бензема и Маркизио, реально большие потери для своих сборных....
Triem
19 апреля 2016 в 07:19
Маркизио - огромная потеря! Бенз - то же самое но это по тупости самих французов!
Адик Сарсенбай
Адик Сарсенбай ответ DisEkript (раскрыть)
19 апреля 2016 в 07:07
Сплюнь )
Адик Сарсенбай
19 апреля 2016 в 07:06
Данни тоже травму получил, к сожалению
Kurt Bekelman
18 апреля 2016 в 20:30
Бутко хороший игрок, кстати
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2016 в 19:34
Хохлы давно живут по принципу : назло теще пойду без шапки и отморожу себе уши. Девич и Селезнев нисколько не хуже других нападающих, а Зинченко вообще "ни себе, ни людям"
MariupolFERD
MariupolFERD ответ DisEkript (раскрыть)
18 апреля 2016 в 14:58, ред.
Гризман не центр форвард, это скорее атакующий полузащитник, как и Томас Мюллер например не Левандовски.
sir_Alex
18 апреля 2016 в 13:43
Жаль Карима. Но он сам виноват.
Hatewind
18 апреля 2016 в 13:42
У испанцев пока меньше всего потерь значимых игроков...
Фата лист
18 апреля 2016 в 13:30
Без Бензема французы уже не фавориты, наверное Евро опять выиграют испанцы...
DisEkript
DisEkript ответ Ла Лига рулит (раскрыть)
18 апреля 2016 в 13:19
Им не о чем волноваться, у них Гризманн, который в нешуточной форме.
Французы действительно фавориты.
Ла Лига рулит
18 апреля 2016 в 12:50
Считал Французов фаворитами евро. Но без Карима это все же уже не то. Глупо поступает руководство. Сильнейший нап сборной и не сыграет на евро...
Andrejka
18 апреля 2016 в 12:49
Каких больше два месяца ало?
Qvincy
18 апреля 2016 в 12:45
Эх Каримушка, до чего ж тебя дружки твои дворовые довели)) Доиграешься и посадят еще, нет не на лавку посадят)
Valeron_hbk
18 апреля 2016 в 12:25
А Вы говорите, Россия, кабинеты....
Вон ребята во Франции от тупости пухнут. Лучшего форварда страны перед домашним евро выкидывают из состава? Ну каковы маразматики а????
Diablillo
18 апреля 2016 в 11:45
Маркизу здоровья, потеря для итальянцев конечно серьезная. Гётце, имхо, если будет здоров, то по-любому поедет на Евро. Французы же чудачат. Умышленно ослаблять себя на родном чемпе не вызывая своего лучшего форварда - верх глупости.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить