​Фаворит пришел в себя

28 апреля 2016, 22:00

Перед игрой с «Кубанью» футболисты «Зенита» заявляли, что Виллаш-Боаш нашел правильные слова и сумел мотивировать команду, проигравшую «Ростову». «Соккер.ру» убедился, что заявления не были пустыми – питерцы не завершили чемпионскую борьбу. 

«Зенит» должен обыгрывать «Кубань», даже если всем составом отправился бы в ночной клуб накануне игры и не выспался? Нет, точно нет такой разницы в классе, поскольку у краснодарцев состав из профессионалов и даже поражение фаворита в прошлом туре могло бы сказаться. Ведь Аподи, Сантана, Селезнев – очень опытные люди. И поскольку каждый из них второй раз за сравнительно короткий период играл против одной и той же команды, еще и огорченной в Ростове-на-Дону, то любая оплошность хозяев на этапе подготовки к матчу могла сыграть на руку гостям. Впрочем, не сказалась, тем более, у краснодарцев свои проблемы, и речь не только о смене тренера. Вылет Рабиу из игры заметно повлиял на четкость работы «Кубани» в центре поля, пускай временный тренер и поставил Сантану повыше, чтобы опытный человек в опорной зоне давил на соперников. Но не сказать, что «Зенит» испугали такие перестановки, питерцы знали, как надо играть.

У хозяев не могло возникнуть проблем с созданием моментов, ведь защитная линия «Кубани» не является самой надежной в лиге. Хотя стоит отметить, что отсутствие Данни сказывается сильнее, чем многим кажется, а выход Кришито в роли капитана на левый край обороны еще и убрал с центра поля Маурисио. И не сказать, что без бразильца Хави Гарсия, Юсупов и Витсель справлялись идеально, тут ведь не на счет надо смотреть, не на мячи, созданные атакующими футболистами. Например, шикарный дальний голевой удар Селезнева состоялся не из-за ошибки защитников, а потому, что хавбеки не закрыли возможность пробить, оказались за спиной у Евгения. И пусть до этого Шатов, ​Фаворит пришел в себяна этот раз сыгравший заметно и активно, хитро пробил в угол со штрафного – ошибся молодой голкипер Стажила, хотя Дмитрия немного оправдывает отскок мяча от газона, если бы не шикарный навес Смольникова на Дзюбу, то на перерыв команды вполне могли уйти при ничейном счете. «Кубань» прилично смотрелась – гости понимали, что им терять нечего.

А «Зенит», признаться, долгое время не нападал на гостей так, как стоило бы после поражения в прошлом туре. Одна из причин названа выше – Данни наблюдал за игрой со стороны, а Халка неплохо закрывали, заставляли бороться, падать и мешали пробить по воротам. Потом устали, бразилец себя проявил во всей красе, но сначала думали о действиях Дзюбы и других футболистов сборной России в составе «Зенита». До Евро-2016 немного времени, поэтому каждый раз хочется еще и еще раз убедиться, что товарищи Слуцкого идут верной дорогой. Артем сегодня был не хуже Селезнева, то есть постоянно боролся, и поэтому может получить нормальные оценки. Шатов сыграл отлично, ведь забил дважды – возвращается Олег помаленьку. Смольников был активен и тоже действовал здорово, Лодыгин в кои веки не вступал в игру часто и не работал на нервах. Жаль, Жиркова не было – могла получиться интересная стычка с Аподи. А у гостей, кроме бразильца и автора забитого мяча, вряд ли стоит кого-то выделять персонально, но командно «Кубань» играла до поры до времени лучше, чем хотелось бы «Зениту».

Но краснодарцам не хватило концентрации и хитрых тренерских ходов по ходу второго тайма, в результате Халк забил третий мяч и фактически завершил встречу пасом на Шатова. Конечно же, не помешает гостям сильный рулевой до конца сезона, поскольку положение в таблице не печальное, но опасное, нужны победы и очки. И хотя любой тренер не станет рассчитывать на три пункта на «Петровском», возглавив краснодарцев – будь это хоть Гончаренко, хоть Моуриньо, сегодня гости могли бы действовать иначе и доставить «Зениту» еще больше проблем. Зато не выбрали путь полного отказа от сопротивления, так что подопечным Виллаш-Боаша пришлось постараться, чтобы положить первый кирпичик в ​Фаворит пришел в себястену, за которой замуруют поражение от «Ростова». Признаться, желание Ташуева уйти именно накануне матча против «Зенита» немного настораживало, ведь любой тренер хотел бы попробовать обыграть питерцев, тем более, после неплохой встречи в рамках Кубка, когда заставили фаворита играть в дополнительное время.

Впрочем, на поле стало ясно, что никакими экстрасенсорными возможностями, как Гордеев перед ЦСКА, экс-тренер «Кубани» не располагает, просто ушел, надеясь, что его решение встряхнет коллектив. Но не получилось, «Кубань» скорее оказалась брошенной в логово льва, который ее разорвал, хотя обычно против таких цепких соперников фаворит действует не лучшим образом. Но «Зенит» придумал очень хитрый ход, которым стоит пользоваться в будущем в схожих ситуациях – часто питерцам приходится ломать оборону в две линии, обычно делали это «в лоб», а сегодня решили на время отдавать инициативу сопернику, выманивая на себя. Если бы «Кубань» выстраивал очень опытный наставник, то заставил в таком случае не прессинговать слишком высоко, проигрывая на рывке, но поскольку гости приняли другие решения и допускали ошибки в обороне, то проиграли и разгромно, и показательно. «Зенит» завоевал уверенную победу, которая может успокоить команду после прошлого тура и позволяет не допустить, чтобы отрыв ЦСКА и «Ростова» увеличился по сравнению с показателями перед стартом нового тура. Хорошо поработали и получили соответствующую награду.

Все комментарии
пелеvin
пелеvin ответ Сторонний наблюдатель (раскрыть)
30 апреля 2016 в 00:23
...не обольщайся...никому твой Ростов не нужен, сам сдуется )
Сторонний наблюдатель
29 апреля 2016 в 19:43
дружно выиграли преследователи РОСТОВа, Все матчи зтих команд можно уже не смотреть:
они будут выигрывать все матчи с разгромным счетом.Включен административный (денежный) ресурс.Не битьем так катаньем утопить РОСТОВ
Miaf
29 апреля 2016 в 19:03
А что это за игра такая, в которую играет Зенит, бейбеги, или ногомяч?
Gotlib
29 апреля 2016 в 17:47
"Перед игрой с «Кубанью» футболисты «Зенита» заявляли, что Виллаш-Боаш нашел правильные слова и сумел мотивировать команду, проигравшую «Ростову»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Видно не хочет рыжебородый снова в душевую!
ристалище
ристалище ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
29 апреля 2016 в 13:54
ну это вряд ли, во-первых класс быков уже выше, тут разве что не дать смолову оформить очередной покер в ворота дырявого, ну и отдать за прошлый сезон за слив второго места, долг платежом красят
SanitarForest
29 апреля 2016 в 13:50
ну чтобы дома обыгрывать мертвую и разобранную Кубань ума много не надо...и целые статьи с разбором матча этому посвящать-бред...
Лучше бы посвятили статью матчу ЦСКА с Уралом...что,почем,какие цены...когда посадят Гинера вместе с Ивановым...и руководство Мордовии до кучи...
Котэ в тельняжке
29 апреля 2016 в 13:07
Если бы они так обыграли Локомотив, то тогда можно говорить о возвращении в чемпионскую гонку) У Кубани ушел тренер, капитан не играл и плюс Зенит дома играл, еще бы он не выйграл;)
Age
Age
29 апреля 2016 в 12:43, ред.
Боже, Боже, насколько я стар, я ведь помню еще:

"По субботам я хожу на стадион,
Я болею за Зенит, Зенит - чемпион,
Я сижу на скамейке в ложе " Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все будет не так,
И чемпионом станет Спартак..."
(С) Майк Науменко, 80-е.

"Но Зенит все равно наш Зенит,
Даже если и не победит...
Чтобы выиграть этот ...ный матч,
Нашей команде нужен Хоттабыч..."
(С) Сергей Шнуров, 90-е.

Болельщики Зенита, среди вас есть люди старше пятнадцати лет, вы-то это помните, или только я один?
jeyone
29 апреля 2016 в 09:19
Пришел в себя обыграв второсортную команду.
амурец
29 апреля 2016 в 05:39
обыграли аутсайдера, а визга как будто ЛЧ выиграли
Старый Пью
Старый Пью ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
28 апреля 2016 в 23:02
Еще один пук от зависти :-)
ЦСКА Самый титулованный
28 апреля 2016 в 22:12
Халк может покинуть Зенит

Главная звезда Зенита, нападающий бразильского происхождения, Живанилду Виейра де Соуза, также известный как Халк, может покинуть клуб города на Неве, как только закончится сезон.
Как сообщает газета Известия, удержать футболиста может только перспектива гарантированного участия команды в еврокубках. Однако то, что Зенит попадет в Лигу Европы вряд ли станет достаточной мотивацией для Халка. Бразильский нападающий заинтересован только в выступлении в престижнейшем клубном турнире — Лиге чемпионов.
Как рассказал изданию источник в петербургском клубе, бразилец заявил о том, что точно намерен уйти, если команда не сможет обеспечить свое участие в Лиге чемпионов в будущем сезоне.
Халк заявил, что надеется на то, что в этом случае клуб не станет препятствовать уходу. Руководители петербуржцев с пониманием и уважением отнеслись к позиции футболиста.

Вслед за физруком побегут и игрочишки!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить