Уцененная старательность

29 апреля 2016, 21:30

Предлагаем не только фанатам «Динамо», но и поклонникам «Спартака» ознакомиться с выводами «Соккер.ру» после игры «бело-голубых» с «Амкаром» — объясняем, почему Кобелев не может быть доволен своими футболистами накануне московского дерби.

«Динамо» не бросило Кобелева

Если бы москвичи очень хотели пережить новую смену тренера, то сыграли бы в последних турах совсем иначе. Речь не о «сливе» наставника, который в отдельных российских и не только клубах время от времени практикуют капризные звезды, а просто об отношении к приказам наставника и к попыткам следовать заданным с бровки рекомендациям. И против «Крыльев Советов», когда проиграли минимально, и против «Рубина», когда уступили крупно, и против армейцев в дерби – четвертое подряд поражение, не было игры, которая бы намекала на безобразное отношение, но одновременно есть слишком много ошибок в элементарных эпизодах и маловато свежих мыслей. Не апатия, конечно же, а скорее неизлечимая пока сумбурность. На поле просто нет лидеров, но при этом на наставника результаты и игру футболисты не списывают.

У москвичей нет вожака

Добавьте в этот же состав на выбор любого из списка – Воронина, Самедова, Кураньи или Вальбуэна из прошлого, всего одного человека к тем же Соснину, Денисову, Морозову, Дьякову и даже Погребняку, и можно играть иначе. Средний состав Уцененная старательность не равен безобразному, а если сравнивать поименно, то разве кадровый потенциал «Динамо» ниже, чем у «Ростова»? Например, Дьяков играл за ростовчан куда лучше, Шунин и Джанаев – похожие голкиперы в том плане, что оба нагуляли себе сомнительную репутацию, но Сослан от нее отказался под руководством Бердыева, а Антон пытается вернуться в основу, раз с Габуловым у клуба разногласия. Игорь Денисов у того же тренера «Ростова» был бы ключевым футболистом в центре, как сейчас Нобоа, которого не полюбили в «Динамо». Ионов в таком сравнении московский Полоз, пускай и роли на поле немного разные, а Погребняк не может быть слабее Бухарова по номиналу, просто Павлу пора бы закончить карьеру, но видать москвичи хорошо платят, не требуя голов. К слову, центрального форварда убрали с поля в дебюте – травма у ветерана. В результате ни Погребняк, ни Денисов не тянут за собой команду, а Козлов, который в первой части сезона забивал мячи, в заявке не нашелся.

«Амкар» — детектор слабостей

Когда против пермяков играешь с позиции силы и не показываешь страх, то превращаешься в дрессировщика тигра – можешь командовать и побеждать опасного оппонента, ведь не случайно Гаджи Гаджиев собрал с начала года столько осечек. Но если додумаетесь сыграть с пермяками статично, если считаете, что в агрессивности превзойдете соперника, то обязательно зазвенит штанга ворот даже в матче без особых моментов. До перерыва мог забить Баланович – белорус красиво жахнул мячом в каркас после шикарного паса Гола, и Бечирай – черногорец принял единственное за первый тайм нетривиальное решение в исполнении «Динамо» и в результате мяч угодил в перекладину хозяйских ворот. Добавьте сюда выстрелы по воротам Шунина и Селихова, с которыми голкиперы справились – поймете, что детектор слабостей подопечные Кобелева не прошли и до перерыва, и после, поскольку позволили «Амкару» захватить инициативу, в результате даже второй тайм начался под аккомпанемент атак гостей, хотя со временем направление атак менялось, как в самом начале.

Середняки не готовы удивлять

Уцененная старательность Пункт относится к двум соперникам, причем «Динамо» и «Амкар» в нынешней ситуации можно заявить и как «середняков», и как «аутсайдеров», ведь зона вылета близко и надеяться на слабости конкурентов, которые пока ниже, не стоит, ведь той же «Кубани» скорее мешает календарь, нежели отсутствие осмысленной игры. «Динамо» сегодня, например, в очередной раз сработало на удивление беззубо во всем, что касается последних передач и ударов – всего один точный за полтора часа, и непонятно, что меняет главный тренер от недели к неделе? Трудно разобраться, почему же фанаты должны беспрекословно верить, что до конца сезона улучшат показатели и смогут уверенно завершить сезон, одержав парочку побед? Пока поклонники болеют «в долг», то есть приходят на стадион, пусть и пропуск бесплатный, в момент, когда знают – не получат в ответ нужный футбол. Орут, поют, а награждаются тем же пресным блюдом, что и почти весь сезон. Поэтому снова и вновь можно говорить лишь о старательности, но разве за нее дают три очка?

Приятные эпизоды не спасли

Моменты, о которых сказано выше, а также редчайшие шансы второго тайма – приятные эпизоды, порой интересно было наблюдать, как команда Кобелева пытается отбиться и вырваться в контратаку, а пермяки давят и стараются чуть больше владеть мячом, сбиваясь на ничейный футбол. Вот только если суммировать все увиденное, то куда приятнее звучал голос девушки-комментатора на бровке, хотя разговорчивые парни и мешали ей вступать в игру чаще, нежели все настырные попытки профессиональных футболистов родить профессиональный продукт. Морозов, который лучше всех подходит под определение «старательный» у «Динамо», правильно сказал – играли за шесть пунктов, но не договорил – в голове держали ничью, которая лучше поражения, коих у соперников хватало. И пусть были ребята, вроде Бечирая или Гола, которые забывали о такой опции на секунды и минуты, на табло в итоге остались нули. «Динамо» по мысли, технике и физике не готово к великолепной игре со «Спартаком», и пусть «красно-белые» могут проиграть «Локомотиву», команда Кобелева остается непонятной накануне дерби. И это плохо, поскольку крепкие соседские схватки – приправы любого чемпионата, без них привычные матчи не такие вкусные. Но можно ли выиграть у «Спартака», если не обыгрываешь «Амкар»? Узнаем восьмого мая!

Все комментарии
Tostao
30 апреля 2016 в 00:56
но при этом на наставника результаты и игру футболисты не списывают.
----------------------------------------
А как же Габулов, который как раз-таки и указал на тренерский штаб, после чехарды с выбором защитных тактик. Подготовительный период наигрывали одно( если это можно назвать наигрыванием), а потом давай в панике шарахаться от одной схемы к другой.
И, кстати, поплатился за свои слова - сидит теперь на завалинке. Кобелев критику не любит, а её источников убирает с глаз долой. Упрямый и мстительный, неспособный и не желающий учиться.
Вся команда под руководством этого недоразумения ДЕГРАДИРУЕТ!
vitalik dobroy
29 апреля 2016 в 22:06
Динамо показало прагматичный футбол, по составу. Амкар добротный клуб. Череда проигышей уже прервана. И не факт, что дерби будет предсказуемо в пользу краснобелых.
alexamit
29 апреля 2016 в 21:30
Тоскливо...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить