Операция «Атлетико»

01 мая 2016, 00:00

Победа «Спартака» над «Локо», как и высокое положение «Ростова», доказывают постулат, что для становления третьей силы в РФПЛ неизбежно следует прибегнуть к методам Симеоне-Бердыева. «Соккер.ру» проводит параллели с испанским чемпионатом и ищет претендентов.

Так как ЦСКА и «Зенит» не являются историческими гегемонами в России, их превосходство пока что не всем кажется данностью, как доминирование «Реала» и «Барселоны» в Ла Лиге, но ситуация близка к испанским реалиям, с этим сложно спорить. В четвертом сезоне подряд москвичи и питерцы могут финишировать бок о бок на вершине турнирной таблицы, хотя «Ростов» намеревается выдержать чемпионский график и разбить сладкую парочку. История дончан – это восхождение «Атлетико» в миниатюре, причем Бердыев затянул победную песнь, которая восхитила всех в исполнении Симеоне, еще в Казани, когда дважды был первым. Вот только даже Курбану Бекиевичу может не хватить пороха с «Ростовом», вокруг Операция «Атлетико»которого и спонсоры не выстраиваются в очереди, и возможности не столь обширные, как у представителей обеих столиц. Но прецедент создан, указано направление, которого необходимо придерживаться, чтобы выжимать максимум и конкурировать с заведомыми фаворитами. Так почему бы не встать на аналогичные рельсы командам, чьи ресурсы позволяют вести окопную войну с перманентным успехом?

Ближе всех к обозначенной стратегии по иронии судьбы как раз «Локомотив», проигравший «Спартаку», примерившему на себя образ «матрасников» на один матч. Железнодорожникам для четкой реализации плана не хватает стабильности в верхах клуба, также приходится терпеть палки в колесах из-за локальных обстоятельств, как, например, бунт Буссуфа и Диарра. Черевченко ведь придерживается схожих принципов с Кучуком, который вел до последнего борьбу за чемпионство и финишировал в тройке. В том сезоне при Леониде Станиславовиче и сейчас «Локомотив» умеет быть злым, колючим и озабоченным достижением результата любой ценой. Очевидно, железнодорожников в текущей кампании притормозил зимний отъезд Ниасса, команде не хватает такого человека на острие атаки, который будет не только пытаться конвертировать усилия партнеров в голы, но и сможет иногда вытаскивать забитые мячи и очки на индивидуальном мастерстве. Шкулетич слишком предсказуемый «столб», Хенти потребуется время на адаптацию, да и сомнения в его классе присутствуют, поэтому «Операция „Атлетико“ в исполнении „Локо“ не претендует на чистоту эксперимента, хотя попытка хорошая.

И это при условии, что Черевченко не чародей, а только учится искусству войны, в то время как Бердыев вкладывает в „Ростов“ весь свой ценный опыт, создав команду-феномен, команду-сенсацию. Наверное, с тем же „Спартаком“ Курбан Бекиевич мог выиграть чемпионат, предоставь Федун ему полноту власти, причем победа над „Локомотивом“ лишь укрепила в мысли, что Бердыев „красно-белым“ нужен, если есть желание выигрывать, а не жить велениями местного духа. Разговоры о спартаковских кружевах – в пользу соперников, как минимум, для их реализации нужно иметь состав, не уступающий зенитовскому или армейскому, а в нынешнем кадровом сочетании „Спартаку“ уместнее быть „Атлетико“, нежели „Барселоной“. Уверен, болельщиков больше обрадовал успех, добытый вторым номером над „Локо“, нежели вполне себе народные результативные ничьи с „Кубанью“ и „Мордовией“ или яркое поражение в Санкт-Петербурге. Москвичи же гонятся за двумя зайцами – им и игру фирменную подавай, но и о результате не забывай, но когда столько лет нет титулов, следует сконцентрироваться на чем-то одном. Если нужно шоу, то не следует заглядывать в таблицу, требуются победы – отложите стеночки, пяточки и забегания до лучших времен.

Зрелищный футбол и завышенные ожидания от „Спартака“ на сегодняшний день несовместимы в силу объективных причин. Вот „Краснодар“ имеет право устраивать концерты, но в клубе Галицкого давно и непоколебимо установлен четкий вектор на атакующий футбол, который начал приносить свои плоды с появлением классных игроков. Хотя, тут же стоит оговориться: где были бы „быки“, если бы думали только о наступлении на чужие ворота и не позаботились о тылах, где серьезные скандинавские парни и отличные вратари. Но даже с Гранквистом и компанией у „Краснодара“ мало шансов оказаться выше ЦСКА и „Зенита“, если только не приедут звезды первой величины. Удел „Краснодара“ с созидательным подходом Операция «Атлетико»– быть местной „Севильей“ или лучше даже сказать „Валенсией“ времен того же Унаи Эмери. Романтичным островком футбольного счастья, не претендующим вырасти в чемпионский архипелаг.

При этом и „Краснодар“, и „Спартак“ время от времени примеряют на себя строгий ошейник, чтобы выиграть в каком-нибудь важном матче. Аленичев и его помощники много говорят о спартаковском футболе, но можно вспомнить, в каком стиле были одержаны несколько важнейших побед „красно-белых“ в сезоне: против „Краснодара“ на выезде, дома с „Ростовом“, сегодня над „Локомотивом“. Воровато озираясь, тренерский штаб заставлял подопечных играть вторым номером и добиваться результата. И не нужно от этого открещиваться, хотя тот же Егор Титов по ходу прошлого чемпионата поминал нехорошими словами футбол Якина. У Мурата не получилось полностью реализовать свой план или не хватило времени, но при полном непризнании того „Спартака“ действующим тренерским штабом, Аленичев прибегает к прагматичным методам в те моменты, когда кресло начинает под ним дымиться. И это зачастую работает.

Однако гордость или вес сказанных слов не позволяют взять действенный метод на вооружение на постоянной основе, поэтому при Дмитрии Анатольевиче „Спартак“, скорее всего, будет бросать от ярких очковых потерь к таким победам, как над „Локомотивом“. Неопределенность убивает, поэтому из относительно богатых клубов РФПЛ скорее только железнодорожники продолжат гнуть линию, принесшую успех „Атлетико“, нежели „красно-белые“ поставят результат во главу угла. Самое странное, что даже многие болельщики стесняются определенности, которую принес бы приход Бердыева. Курбан Бекиевич мог бы запустить в „Спартаке“ конвейер побед, похожих на сегодняшнюю викторию, но в таком случае найдется немало поборников исторического совершенства, выраженного в комбинационном стиле, и хотя Бердыев – кремень, даже ему будет непросто выдержать высокое давление. Чтобы чего-то добиться, нужно знать, чего ты хочешь, а хотеть всего и сразу нерационально. В футбольном мире этот принцип подтверждают не только Симеоне и Бердыев, просто они ярчайшие представители жанра.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
16 июня 2016 в 20:07
А вся страна - это твой аул, или соседние тоже?
всё продинамил
всё продинамил ответ Трезвый повар (раскрыть)
04 мая 2016 в 18:42
Больше всего развеселила параллель ЦСКА-Барселона )
3fire
3fire ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2016 в 15:08
Мне кажется ты ошибся. Ты единицу вместо нуля в конце написал.
3fire
3fire ответ ТОС (раскрыть)
02 мая 2016 в 15:04
Что тебе ясно? Что питерцы пролетают мимо?
rrrrr
rrrrr ответ sir-5 (раскрыть)
02 мая 2016 в 11:28
Кем признан, еще более непрезентабельной публикой ?
vinjard
vinjard ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
01 мая 2016 в 19:59
Лестер сейчас сыграл с МЮ в ничью. Но если Лестер обыграл бы МЮ то уже фактически чемпионом мог стать.
ТОС
01 мая 2016 в 16:25
Мордовия бьется против всех кроме коней,по моему все ясно...
ристалище
ристалище ответ Владимир Дыкин (раскрыть)
01 мая 2016 в 11:47
краснодар сам в лч попадет им этот кубишка не нужен
sir-5
sir-5 ответ ЮГ РОССИИ (комментарий удален) (раскрыть)
01 мая 2016 в 11:01
Молодец.Будешь программировать скукоту "Ростова" в компьютерных играх.Кстати,"ай-кью" давно признан антинаучным заблуждением,используемым в обиходе непрезентабельной публикой.Не пользуйся больше этим.
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ Владимир Дыкин (раскрыть)
01 мая 2016 в 10:47
Следующее место в турнирной таблице будет представлять Россию в ЛЕ. Идет все к тому, что первая пятерка попадет в еврокубки))
Pendushkin
01 мая 2016 в 10:14
Автор забыл что ли, Что у Курбана Бекиевича есть Коран и четки, которыми он устрашающе трясет во время матчей, подгоняя футболистов. Да еще, наверное, приколдовывает. А у остальных тренеров всего лишь библия, да и то пока не у всех. Даже не все футболисты того же Локо крестятся как следует. Вот им и не катит, как Бердыеву.
sir-5
sir-5 ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
01 мая 2016 в 10:10
Не,целый мра...
sir-5
01 мая 2016 в 10:09
Многолетнее пребывание на СОККЕРЕ и промывание мозгов,проведённое "осведомлёнными болельщиками" всех сторон ,заставляет меня задаваться только следующим вопросом :КТО ПРОСТИМУЛИРОВАЛ "МОРДОВИЮ" на сегодняшний матч.Варианты :

1.Победа "Ростова"-Ротенберги
2.Победа "Мордовии"-Миллер
3.Ничья-Гинер.
Трезвый повар
01 мая 2016 в 09:55
Если посмотреть на таблицу чемпионата Испании,то аналогии автора вполне уместны.Ростов это Атлетико,ЦСКА - Барселона,а Зенит - Реал.
Владимир Дыкин
01 мая 2016 в 09:15
Вопрос "на засыпку":
- Если ЦСКА и "Зенит" займут 2 первых места в итоговой таблице РПЛ и получат право играть в ЛЧ, они же и финалисты Кубка России, тогда какая команда будет представлять Россию в ЛЕ? По логике "Амкар" и "Краснодар" как участники полуфиналов должны бросить жребий или сыграть матч, победитель которого попадет в ЛЕ. А как по положению о розыгрыше Кубка России? Кто-нибудь знает?
yaran56
01 мая 2016 в 06:18
Опять завлекаловка Бикиича в столицу, где и собираются похоронить его как тренера. Лучший вариант для него зарубежный клуб Испания, Турция, Португалия и т.д.
ermak6848
01 мая 2016 в 05:33
финал чемпионата России расставит в турнирной таблице в Точки над И...
Судья
Судья ответ Zubo (комментарий удален) (раскрыть)
01 мая 2016 в 05:16
Вам вынесено предупреждение за провокацию
javeline
01 мая 2016 в 03:08
А по мне ближе к "теории заговора"!?
castromen
01 мая 2016 в 01:06
Респект!!! Факт!
vitalik dobroy
01 мая 2016 в 00:29
Всё оно так!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить