Из «орлиного» гнезда

10 мая 2016, 17:00

«Баварию» летом ждут разительные перемены. Анчелотти сменит Гвардиолу на тренерском мостике, а уже в начале мая мюнхенцы объявили о двух дорогостоящих приобретениях. «Соккер.ру» рассказывает о Ренато Санчесе, борьбу за которого вели многие гранды Старого Света.

18-летний хавбек Санчес дебютировал за главную команду «Бенфики» осенью – 30 октября он впервые сыграл в Лиге Сагреш, а 25 ноября впервые представлял «орлов» на международной арене, сходу загремев в списки лучших футболистов группового этапа и первого раунда плей-офф Лиги чемпионов. Конечно, скауты ведущих клубов знали о талантливом парне уже давно, но «Бенфика» вновь сработала идеально: одаренному юноше хватило всего нескольких месяцев профессиональной карьеры, чтобы не просто заинтересовать ведущие клубы Старого Света, но и поднять свою трансферную стоимость до нескольких десятков миллионов евро. «Реал», ПСЖ, «Арсенал» присматривались к полузащитнику, «Манчестер Юнайтед» достаточно продвинулся в переговорах, однако «Бавария» опередила всех. Вероятно, мюнхенцы активизировали усилия после столкновения с лиссабонской командой в четвертьфинале ЛЧ, и хотя немцы расчетливы и не привыкли сорить деньгами, в их руках обнаружилось достаточно рычагов влияния, чтобы обставить МЮ, который был готов на астрономические траты.

Из «орлиного» гнездаКонечно, и 35 миллионов евро – именно столько, если верить неофициальной информации, заплатила «Бавария» за Санчеса, достаточно рискованное вложение, но игра стоит свеч, ведь парень действительно потрясающий во всех отношениях, несмотря на юный возраст. Он невероятно эффективен в отборе, при этом в нем уже сейчас просматриваются замашки элегантного опорного полузащитника, а не обычного цепного пса. Помните, как в поединке с «Зенитом» Ренато изящно «обезмячил» Халка? Уже пробежав мимо бразильца, Санчес, на первый взгляд, небрежно махнул задней ногой и оставил лидера питерцев ни с чем. И это не случайный исход дуэли, в чемпионате Португалии Ренато нередко использует различные финты разрушителя, причем совсем не похоже, чтобы он кривлялся и жертвовал эффективностью в угоду эстетике, скорее парень расширяет рамки, в современном футболе непредсказуемыми должны быть не только созидатели, но и разрушители. Возможно, имеем дело с опорником новой формации, отсюда и такая трансферная стоимость.

Санчес техничный, резкий, физический мощный – если вцепился, то вытрясет из оппонента всю душу, пока своего не добьется, на том и стоит. При нем же весь джентльменский набор созидательных качеств: прекрасное видение поля и умение выдать пас любой сложности и длины, благодаря разрезающим передачам Ренато, «Бенфика» забила немало голов, полузащитник заточен на быструю доставку мяча игрокам линии атаки. И сам может жахнуть с дальней дистанции, уже забивал метров с тридцати убийственным по силе ударом. Но если говорить о главном, то следует выделить быстроту реакции на эпизоды, моментальное принятие решений и позиционное чутье. Заводной португальский хавбек работает от бровки до бровки, с его помощью «Бенфика» создает численное преимущество на ограниченных участках поля, Ренато эдакий «нейтральный», который может забежать хоть налево, хоть направо или поддержать атаку по центру. Если не видит адресатов впереди, то запросто может протащить мяч, потому что с дриблингом проблем нет. Единственный зримый недостаток – не слишком хорош на втором этаже, сказывается невысокий рост – 176 сантиметров.

Из «орлиного» гнездаВ «Баварии» работают не глупые люди, и они бы точно не стали отдавать большие деньги за талантливого юнца, если бы не увидели в нем сформировавшегося спортсмена физически и психологически. Санчес читает игру, будто он уже тридцать лет в футболе, а особенности его личности раскроют два примечательных эпизода. Ренато легко сходится с коллегами, несмотря на звездный статус. Например, подружиться с Криштиану Роналду помогла… прическа. Звездный форвард «Реала» стал посмеиваться над дредами юноши в расположении национальной сборной, потеребил их, понюхал и предложил то же самое сделать другим партнерам, вместо того, чтобы растеряться, Санчес поддержал шутку и сходу вписался в компанию.

Самоирония – важная черта, помогающая в любой ситуации оставаться собой. Когда фанаты «Риу Аве» после матча национального чемпионата с «Бенфикой» стали ухать в попытке спровоцировать молодого темнокожего игрока, он улыбнулся, поаплодировал и изобразил обезьяну. Блестящий выход из ситуации, подтверждающий мнение, что имеем дело со зрелым не по годам человеком. Даже не сомневаюсь в способности Ренато сходу отвоевать себе место в основном составе «Баварии», тем более Анчелотти умеет найти индивидуальный подход к каждому игроку, а на позиции португальца в «Баварии» могут сыграть возрастной Хаби Алонсо, подверженный травмам Хави Мартинес и Видаль, который комфортнее чувствует себя ближе к чужим воротам. Себастьян Роде, скорее всего, уйдет, поэтому Санчес – это приобретение «под основу», тем более в «Баварии» умеют работать с талантами, не обязательно собственного разлива, оцените хотя бы прогресс Давида Алабы. Любопытно будет увидеть Санчеса в составе немецкого гранда, а относительно его будущего напрашиваются оптимистичные прогнозы, особенно в свете предстоящей работы с Анчелотти

Все комментарии
Die Roten
Die Roten ответ xiz (раскрыть)
11 мая 2016 в 16:57
роде наверное уйдет этим летом.слухи такие есть
Die Roten
11 мая 2016 в 16:56
будем надеется это удачный трансфер
Puni
Puni ответ Munutd (раскрыть)
11 мая 2016 в 14:32
без платно - это 5
Munutd
11 мая 2016 в 07:16
Окно еще не открыто, а Бавария уже в деле. На трансферном рынке Бавария всегда почти безупречна.
Из последнего из громких трансферов:
Гетце, достался почти без боя, до окончания сезона.
Леванда, без боя и без платно, до окончания сезона.
Роббен, почти сам пришел.
Коман, вообще без боя.
Коста неожиданно легко.
Теперь вот Хумельс и Санчес...
Еще и много не тратятся.
Судья
Судья ответ Deuced (комментарий удален) (раскрыть)
11 мая 2016 в 04:04
На Ваш комментарий поступила жалоба, Вам вынесено предупреждение за провокацию
xiz
xiz
11 мая 2016 в 01:58
Видаль в пару нужен игрок более разноплановый аля Модрича мне кажется он больше замена Видаля, а Мартинеса или Алонсо тогда можно продавать да и в принципе Роде тоже непонятная покупка... чистый опорник Баварии не нужен так уж Видаль при его правильной дрессуре тот еще цепной пес...
indie_jesus
indie_jesus ответ post-navigator (комментарий удален) (раскрыть)
10 мая 2016 в 22:47
чтобы не было резкой смены поколений нужно вводить новых игроков постепенно)
MariupolFERD
MariupolFERD ответ Puni (раскрыть)
10 мая 2016 в 20:07
Он сможет, мне он напоминает Алабу 5 лет назад.
realmadrid92
10 мая 2016 в 18:36
Очень цепкий игрок, наподобие Каземиро
Die Roten
10 мая 2016 в 17:44
удачи ему в баварии!
Puni
10 мая 2016 в 17:35
будет полировать скамейку, в 18 лет не бывает хороших опорников. Один хороший сезон не показатель, тем более в унылой лиге.
Ruslan3132
10 мая 2016 в 17:24
Анчи сделает команду!
indie_jesus
10 мая 2016 в 17:02
"..небрежно махнул задней ногой..."
это конечно пять))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить