Бельгийскими молитвами

12 мая 2016, 00:30

«Ливерпуль» попытался сломить «Челси» мощным дебютом, но «синие» выстояли и ответили прекрасным голом Эдена Азара, ответ на который у мерсисайдцев нашелся лишь в компенсированное время матча, причем забил другой бельгиец – Бентеке, избавив матч от победителя. 

Гус Хиддинк не пошел на поводу у болельщиков, требовавших дать шанс молодым футболистам в последних матчах провального сезона, вот и в центре обороны рядом с Гэри Кэйхиллом вышел номинальный хавбек Джон Оби Микел, слева вынужденно оказался Рахман Баба, а в остальном сплошь опытные игроки, кроме одного. Единственную вольность, которую позволил себе голландский специалист: выпустил Бертрана Траоре в центр нападения. Кроме того, место в воротах занял Бегович, а Тибо Куртуа даже не попал в заявку. Юрген Клопп, как и предполагалось, полностью продублировал состав из поединка с «Вильярреалом», это же сочетание, если не случится форс-мажорных обстоятельств, выйдет на финальный матч Лиги Европы против «Севильи».

На первых минутах «Ливерпуль» постарался обрушить на ворота «Челси» красный шторм, но до кровавой бани усилиями Беговича дело не дошло. Очень легко мерсисайдцы распоряжались мячом, разыгрывали изящные комбинации с передачами на третьего, проникали в штрафную площадь, как горячая красная лава, давили прессингом и всячески давали понять «синим», кто в доме хозяин. Если бы этот отрезок увенчался голом, то можно было говорить о сработавшем плане Клоппа, однако чрезмерно энергичное, но безголевое начало не принесло «Ливерпулю» преимущества на табло, а команда как будто «задохнулась». Бельгийскими молитвамиСкорее эмоционально, чем физически, но этого хватило лондонцам, чтобы подравнять игру, взять мяч под свой контроль и успокоить течение матча.

Противостоять «Ливерпулю» на взрыве очень сложно, но если разбить прессинг и растянуть команду Клоппа в длину и в ширину, с максимально осторожностью избегая ситуаций, когда «красные» идут в свой залихватский отбор. Не уверен, что произошло это сознательно, потому что «Челси» в нынешнем виде не столь управляемая команда, чтобы позволить себе сложные тактические игрища, однако подопечным Хиддинка удалось разрушить игру «Ливерпуля», да и великолепный гол Азара пришел своевременно, оказавшись очень важной вехой поединка. Эден просто чудесно разделался с обороной «красных» и послал мяч впритирку со штангой. Бельгиец провалил сезон, но к чемпионату Европы он может подойти в потрясающей форме, во всяком случае, в последних матчах демонстрирует именно тот уровень игры, к которому приучил.

Пропустив, «Ливерпуль» угодил то ли в психологическую, то ли в игровую яму. Сложилось впечатление, что подопечные Клоппа просто не рассматривали такой вариант развития событий, а когда вышли из нокдауна, оказалось, что «Челси» прибрал к своим рукам нити управления темпом поединка, погасив его до едва приличных в АПЛ отметок. Честно говоря, ожидалось, что в перерыве герр Юрген задаст своим парням немецкого перца, и те выйдут после перерыва такими же заряженными, как в дебюте встречи. С намерением порвать гостей, не иначе. Однако игра показала, что соперники стоят друг друга, и хотя «красные» методично раскачивали лодку, лондонцы старались не отставать, сомкнув ряды в середине поля, где началась не то чтобы рубка, но вполне себе недружественная перепалка.

Желания противоборствующим сторонам было не занимать, а из обоюдного чувства ответственности, помноженного на честолюбия, нередко вырастает сумбур, как и случилось на «Энфилде». Игра шла нескучная, но без характерных черт, чтобы разбирать ее по полочкам, снабжая каждую безапелляционной пояснительной запиской. «Ливерпуль» атаковал много, но «Челси» делал с большим вкусом что ли, хотя логично, что в распоряжении «синих» имелся простор, в то время как мерсисайдцам приходилось рисковать и выгибаться в разные стороны. Бельгийскими молитвамиВ итоге, в створ противники пробили одинаковое количество раз, а Миньоле в концовке выручил свою команду, оставляя до последних секунд шанс на спасение. И вышедший на замену Кристиан Бентеке представившейся возможностью распорядился достойно, ведь Бегович в попытке перехватить высокую подачу ассистировал фактурному форварду.

Решай «Челси» турнирные задачи, и будь результат нужен «синим» кровь из носу, Хиддинк произвел бы иные перестановки, но в Гусе проснулось чувство ответственности перед будущим, поэтому в составе гостей появились надежды завтрашнего дня – Кенеди, Лофтус-Чик и Тэмми Абрахам. Впрочем, из опытных ребят на скамейке располагались только вратарь Амелия, в чьих услугах потребности не обнаружилось, и Алешандре Пато. Учитывая несколько экспериментальный настрой «Челси» и общее превосходство «Ливерпуля» по объему атакующих действий, поражение хозяев «Энфилда» выглядело бы нелогично, а вот ничья – именно тот результат, который заслужили обе команды. Юрген Клопп в преддверии матча сезона с «Севильей» понял, что парни у него боевые, но порой расплескивают себя слишком небрежно, отдаляясь от эффективности, а вот «Челси» с учетом всех сопутствующих факторов сработал солидно в деталях, а уж общий шарм команде из Лондона будет придавать уже Антонио Конте. Весьма любопытно будет в следующем сезона понаблюдать за дуэлью представителей немецкой и итальянской тренерских школ.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить