В очереди за удачей

12 октября 2013, 12:00

Англичане и украинцы отодвинули прямых конкурентов синхронными победами, а "Соккер.ру" находит причину решающих поражений черногорцев и поляков. В группе "Н" осталась одна интрига – не допустят ли британцы роковую осечку во вторник?

Почему в группе, где четыре команды приличного уровня, у двух дела идут чуть лучше? Удачливость учитываем, но если анализировать матчи черногорцев и поляков против англичан и украинцев – все четыре игры, не только вчерашние,В очереди за удачей получаем очевиднейший ответ. Опыт Ходжсона и Фоменко. Тренеры «старой школы» поставили своим командам простую, но эффективную и эффектную игру. Легко представить себе, как лидеры группы громят своих соперников, при этом обе сборные пропустили по четыре мяча за отбор, как и Россия, например. Вообще, не будь у украинцев ничьей с Молдовой, сейчас бы комфортно готовились к матчу против Сан-Марино, но что было – того не вернуть, британцы первые, и теперь нужно чудо по примеру того, что случилось в группе России, Англии и Хорватии – ничья Польши в Лондоне.

Судя по тому, что они вчера показали в Харькове – шансов у Англии повторить ошибку немного. Ведь даже понимая, что их устраивает только победа, поляки умудрились толком не потревожить Пятова. Кроме того, отдали психологическую инициативу хозяевам, ведь в правильный момент украинцы забили единственный мяч встречи: только-только поляки сбавили, как Коноплянка избавился от опеки, смог навесить, а в штрафной защитник не допрыгнул до мяча и пропустил передачу на Ярмоленко. Андрей разобрался мастерски – и принял правильно, и пробил четко, а дальше уже дело техники. Кого трибуны поддерживали, кто лучше двигался, кто В очереди за удачей грамотнее работал в обороне – тот и победил, ведь после забитого мяча украинцы сыграли лучше, а на последних минутах не отбивались, а держали сферу вдали от собственных ворот, пользуясь тем, что отличает «жёлто-синих» даже от англичан. Очень техничная команда, британцы скучнее будут, что и доказал очный матч.

Даже с учетом очень аккуратной и плотной игры поляков, украинцы были быстрее, просто ловчее – техники атакующим футболистам не занимать, а добавляем уверенную игру Хачериди – получаем рецепт победы. Конечно, разок Левандовски показательно простил соперника, но в первом тайме, прошедшем с преимуществом гостей, шла игра без ворот, а перевес оценивали «на глаз». Если так, то украинцы интереснее, как команда, нежели их соперники, то есть особого огорчения из-за пролета поляков мимо бразильского карнавала посторонний зритель не испытает, ведь нет поставленной игры – на ЧМ делать нечего. А вот если украинцев не будет – чемпионат потеряет яркую банду, которая отличается даже от более опытных соперников умением сыграть резко, да и с мячом повозиться любят, финты показать.



А то, как самоотверженно бросаются на мяч, доказывает отношение. И количество забитых голов убедительное, ведь Коноплянка, Ярмоленко, Ротань и Девич умеют «закрутить» голову сопернику разного уровня, и если бы из скучного ответного матча против англичан выжали больше, чем ничью, вполне могли быть на первом месте в непростой группе с командами звезд – Левандовски, Йоветича и Руни. Уэйн помог англичанам открыть счет в матче против Черногории. Форвард «Манчестер Юнайтед» затолкал мяч в сетку, хотя случилось это радостное для «Уэмбли» событие после перерыва, и если бы не автогол, черногорцы могли побороться дольше. А так их показательно и заслужено добили – 4:1, снова англичане много забивают, снова козыряют новыми именами в составе сборной и заслуженно продвигаются в очереди за путевками в Бразилию. Осталась одна интрига в группе — сможет ли команда Англии неожиданно оступиться в домашней игре с поляками? Вряд ли, Ходжсон выбрал осторожный путь, как и Фоменко. Лишь одному прагматичный стиль принесет первое место.


Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить