Без спешки

16 октября 2013, 21:30
Действующие чемпионы мира официально оформили путевку на новый Мундиаль только в последнем туре европейского отбора, но у «Соккер.ру» не возникает сомнений, что мы имеем дело с притаившимся хищником. Испания остается одним из очевидных фаворитов летнего форума.

С начала этого года стали очень популярными разговоры о кризисе так называемой каталонской модели, и почему-то самые отъявленные критикиБез спешки спешат переносить проблемы «Барселоны» на сборную Испании, что совершенно неправильно. Глобальные футбольные ценности в сердце Каталонии и у Дель Боске могут быть одинаковыми – ставка на контроль мяча, которая сделана с учетом сильных качеств имеющихся в распоряжении футболистов, но взгляд на футбол у тренера «Фурия Роха» свой собственный, чужих шаблонов ему навязывать не стоит. Висенте подчеркивает, что завершившаяся успехом кампания получилась для испанцев скромной по показателям. Но этот дедушка, у которого простоватый вид и нос картошкой, с хитрецой – он ведь не будет распинаться на публику, что параллельно с турнирными задачами искал пути преобразования игры своей команды, чтобы не напороться на вилы соперника, который научился качественно работать с пространством.

Полагаю, и поражение в финале Кубка Конфедераций от Бразилии Дель Боске отнесет к числу полезных и своевременных пинков судьбы, ведь при всей неудачности того матча для испанцев было очевидно, что будущие хозяева Мундиаля бросались своими козырями без стеснения, в то время как у европейцев остались карты в рукавах. И к главному старту четырехлетия Без спешки«Фурия Роха» подойдет в полной боевой готовности, хотя бы потому, что сборная Испании, в отличие от многих других победителей из истории, не собирается застревать в своем развитии и выезжать на старом багаже. Постепенно появляются молодые люди, готовые подхлестывать «старичков» и уже сейчас самостоятельно решать важные задачи. Коке и Иско – яркие представители племени юных и талантливых, но ведь есть еще Негредо, Мата, Касорла, Мичу, Давид Силва, Хесус Навас и многие другие – прекрасные футболисты, которым есть что доказывать тренеру сборной, в основной состав которой они проходят не всегда.

Качественная конкуренция на каждой позиции – это уже половина успеха, в Испании не происходит ситуации с застоем кровообращения, если человек теряет форму или не готов по причинам психологии, то всегда найдется адекватная замена. При этом Дель Боске, кажется, окончательно отошел от схем с «ложными девятками», зато за последний год существенно вырос статус Педро в сборной, а ведь нападающий второго темпа становится опасным приБез спешки наличии грамотного партнера на острие. Понятно, что впереди еще много товарищеских матчей, возможно, случатся травмы, футболисты будут набирать и терять форму, но Альваро Негредо октябрьскими матчами сделал заметный шаг в направлении того, чтобы его кандидатуру внимательно рассматривали при выборе основного центрфорварда на ЧМ. Грамотный нападающий – открывается роскошно, голевым чутьем не обижен, при этом командный игрок, не эгоист.

Правда, говорят, что еще Диего Коста может подъехать в сборную Испании, хотя игрока «Атлетико» на сегодняшний день ни тактически, ни ментально в этой команде не вижу. Да и вообще – обсуждать этот вопрос всерьез предлагаю, когда будет официальная информация, тем более Луиш Фелипе Сколари заверяет, что Коста – игрок сборной Бразилии. В любом случае, сейчас есть по-настоящему животрепещущие темы. Например, Хаби Алонсо. На мой взгляд, ключевой игрок сборной Испании и единственный, кому у Висенте Дель Боске нет полноценной замены. Хаби Алонсо можно назвать атакующим опорным, хотя он далеко не Пирло, которого величают аналогично, но спектр Без спешкивозможностей баска пока ни один человек из состава «Красной Фурии» продублировать не может.

Рыжебородый полузащитник задает игровой темп и амплитуду передач, можно сказать, именно на нем лежит право выбора одной из разновидностей игровой модели в рамках тактически определенной схемы по ходу матча. Вспоминается определяющий матч отбора на «Стад де Франс», где именно своевременный удар по коробке передач в исполнении Хаби Алонсо позволил добиться успеха. Он делает игру разнообразной и предотвращает бессмысленную возню, которая начинается в передней линии испанцев, когда та недополучает импульсов из глубины. Сейчас у полузащитника травма, но к будущему лету он должен быть в форме, ведь «Фурия Роха» отправится в Бразилию с целью укрепить свое величие. Вот тогда и узнаем – позади лучшие годы этой победоносной команды, или их идиллия продолжается?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить