На стыке грёз

15 ноября 2013, 11:30
Европейские стыковые матчи за право сыграть в финальной части ЧМ-2014 обещают устроить расстыковку с мечтой многим заметным футболистам. «Соккер.ру» коротко обращает внимание на основные интриги встреч, которые размежуют счастливчиков и неудачников.

Сможет ли Украина преодолеть «проклятие стыков»?


Сегодня мы еще поговорим подробнее о печальном опыте участия соседей в матчах плей-офф за право выступить на крупных турнирах, отметим лишь, что у украинцев было четыре попытки, и все они завершились слезами. Хорватия,
На стыке грёз Словения, Германия и Греция – вот имена обидчиков, две сборных из этого списка участвуют в играх на вылет и сейчас, а с Францией можно проследить другую связь. Когда «желто-синие» впервые попали в стыки и остались ни с чем, открыв хорватам путь к их исторической «бронзе», они пытались отобраться на ЧМ-1998 во Францию. Тогда добыть путевку на Мундиаль не получилось, зато пятнадцать лет спустя на «Стад де Франс» — главном стадионе того ускользнувшего Мундиаля, можно будет снять с себя «стыковое проклятие». Согласитесь, это будет стоящий сюжет.

Впрочем, до поездки в Париж сборной Украины сначала предстоит принять «трехцветных» в Киеве. Нет сомнений, что судьба путевки в этой паре решится в ответной игре, дома украинцы сыграют с запредельным настроем. Этот момент должен даже немного настораживать тренерский штаб – только и слышно разговоров о борьбе, о желании, бойцовских качествах. Без этого никуда, но как бы игроки украинской сборной ни «перегорели», когда настанет час битвы. Но, пожалуй, лучше ждать боя с открытым забралом, нежели заранее падать На стыке грёздухом. Кроме того, как говорят в эти дни в Украине – непобедимых соперников не бывает!   

Будет ли Исландия достойным противником?

В паре Хорватия – Исландия выделяют явного фаворита, причем островитян котируют чуть ли не на уровне Эстонии, противостоявшей Ирландии в стыковых матчах Евро-2012. Исландцы отнюдь не слабый соперник, северяне не случайно попали в плей-офф, в своей группе обошли Норвегию и Словению. Есть крепкий тренер – швед Ларс Лагербак, имеющий богатый опыт работы на уровне сборных, да и состав местами очень серьезный – есть представители чемпионатов Англии, Голландии, Италии. У исландцев дела идут своим чередом, они знают свой уровень, не склонны делать оппонентам подарков и зачастую бывают хорошо готовы тактически к матчам. А Хорватия, неровно проведшая отборочную кампанию, вступает в стыки с новым тренером, Нико Ковач исполнит обязанности рулевого. Другими словами, «шашечным» предстоит игра с листа, требуется голым классом доказать свою состоятельность, в то время как исландцы постараются взять На стыке грёзпорядком и сплоченностью. Вполне вероятно, что островитяне преподнесут сенсацию, по крайней мере, в отдельно взятом домашнем матче.

Попадет ли Румыния на ЧМ 16 лет спустя?

В 1998-м году румыны в последний раз выступали на чемпионате мира, то есть уже не идет речь даже о преемственности в сборной, люди из того состава завершили карьеры, многие на тренерской работе, в том числе – в России. В противниках у «желтых» вечно неприятные греки, которые умеют, подобно одному из символов Румынии, высасывать жизненные соки из своих противников. Для команды Виктора Пицуркэ удобно начинать эту дуэль на выезде, где нужно выстоять, чтобы дома сыграть на кураже, попробовать зацепить свой шанс. У румын имеется серьезная кадровая потеря – ведущий защитник Влад Кирикеш не сможет помочь сборной из-за травмы. Пожалуй, это противостояние по притягательности занимает последнее место из всей четверке, к тому же, результативного футбола ждать не приходится.

Швеция или Португалия?

На стыке грёзОстается только досадовать на жеребьевку, ведь непопадание в финальную часть Мундиаля одной из этих сборных будет неприятностью. Португальцы выступали с нашей дружиной в одной группе, поэтому нам ли не знать о нестабильности команды с Криштиану Роналду во главе – не могут под руководством Паулу Бенту конвертировать индивидуальное мастерство в командный класс. С другой стороны, попадание в стыки – обычное дело для португальцев в последние годы, причем в играх плей-офф они неизменно собирались с силами и брали путевки в свои руки. Дважды обыгрывали сборную Боснии и Герцеговины, которая окрепла, в том числе и на тех поучительных уроках, чтобы сейчас обзавестись билетом в Бразилию заранее, в отличие от своих бывших обидчиков.

Соперник у Португалии более чем серьезный, ведь у шведов опытный и весьма квалифицированный состав, имеется ментальный лидер, вожак стаи. Ибрагимович не лезет за словом в карман, и пусть в достаточно вежливой форме, но все-таки дал понять Роналду, что собирается оставить того без ЧМ. Кстати, за сборную Швеции есть повод поболеть у любителей Российской
На стыке грёз Премьер-лиги, ведь под знамена «Тре крунер» приглашены сразу четыре футболиста из нашей лиги. Впрочем, и среди «европейских бразильцев» будут «наши», пусть и не в таком количестве, тем более у того же Данни проблемы со здоровьем. Непредсказуемая и интригующая пара, нужен первый матч для получения информации к размышлению. Причем португальцам необходимо брать быка за рога уже в домашнем поединке, ведь в терпеливом и выжидательном футболе подопечные Бенту не сильны, а Златан умеет коварно пользоваться даже редкими возможностями. Не исключаю, что получится добрая перестрелка, шведы знают толк в веселье – как резвились с немцами дважды! – а португальцы, если появится повод, могут свистать всех наверх и увлечься атакой в ущерб оборонительным действиям.
Источник: soccer.ru Автор: Шевченко Станислав Фото: zimbio.com, uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить